Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Сотрудничество стран: Россия и Китай
100%
Уникальность
Аа
13700 символов
Категория
История
Статья

Сотрудничество стран: Россия и Китай

Сотрудничество стран: Россия и Китай .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современное время Россия и Китай осуществляют тесное сотрудничество практически во всех сферах жизни. Поскольку отношения между государствами давно вышли за пределы политических и экономических контактов, достигнув высокого уровня культурного обмена, интересным представляется рассмотрение их становления. В свою очередь, важным является рассмотрение образа Китая глазами русских путешественников.
В данной статье был сделан значительный упор на рассмотрение непосредственно оставленных сведений русских послов о своем пребывании в Китае – подлинных исторических источников, а не только уже оставленным трудов отечественных и зарубежных специалистов.
В целом, следует выделить три таковых документа. В первую очередь, это «Роспись Китайскому государству, и Лобинскому, и иным государствам, жилым и кочевным, и улусам, и великой Оби, и рекам, и дорогам» [4]. Автором этого исторического источника является сибирский казак Иван Петлин – участник посольства в Китай в 1618-1619 гг.
Вторым документом является «Статейный список», написанный Федором Исаковичем. Байковым после его посольства в Цинскую империю в 1654–1657 годах [5].
Наконец, третьим историческим источником служит два документа: «Путешествие через Сибирь до границ Китая», «Путевые заметки» и «Описание Китая» [1], написанные русским дипломатом и путешественником Н. Г. Спафарием. Стоит отметить, что его сочинения являются наименее объективными, поскольку Спафарий нередко осуществлял перевод уже написанных трудов или оставлял записи, которые, очевидно, не могли считаться истинными. Тем не менее, его работа также является составной частью для формирования образа Китая и его жителей.
Нельзя сказать, что изучение взгляда русских путешественников на Поднебесную в XVII не осуществлялось отечественными историками. Литература все же не предстает обширная, а само изучение выбранной эпохи представлено, скорее, на фрагментарном уровне.
Стоит отметить, что до XVII века, по справедливому замечанию А. В. Лукина – автора книги «Медведь наблюдает за драконом» [3], образ Китая в глазах русского общества, по сути, представлялся абсолютно несформированным, нередко представленным через третьих лиц. Это объясняется тем, что общая граница между двумя государствами – Россией и Китаем – появилась лишь в конце XVI столетия, когда происходило исследование Сибири.
Очевидно, что и русские, и китайцы встречались между собой ранее. Это происходило не только вследствие торговли, в том числе в современной Астраханской области. Во время татаро-монгольского нашествия в армии хана Батыя также присутствовали китайские жители. Сам же Китай упоминается и в известном «Хождении за три моря Афанасия Никитина», однако все это никаким образом не позволяет сформировать не только целостный образ на Китай, но даже фрагментарный.
Переломным моментом в отношении и формировании образа Китая послужило Путешествие И. Петлина в 1618-1619 гг. Стоит отметить, что сам он был казаком, никакого дипломатического ранга не имел, хотя китайские чиновники в Пекине называли его «послом». Да и сам Петлин подчеркивал, что целью его было «проведать про Китайское государство» [2, c. 23]. Его задачей было добыть ценные сведения о Китае, о его политическом и экономическом положении. Для настоящей работы была получена наиболее важная информация.
Так, первым, что впечатлило Ивана Петлина, стала Великая Китайская стена. Он также детально описывал, как много на ней пушек – это было связано и с тем, что ему было поручено узнать и о военном оснащении Китая

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Проезжая города, Иван Петлин описывал как каменные строения, так и множество пушек. Стоит отметить, что путешествие Ивана Петлина состоялось, когда Китай готовился к обороне и потенциальному военному конфликту, поэтому он и столкнулся с множеством орудий и укреплений.
Тем не менее, торговля, как и в будущих описаниях Китая, предстает крайне развитой. Китайцы вели ее на своеобразных ярмарках, торгуя как едой, так и предметами, полезными в быту. Не только большая активность на них, но в целом густонаселенность китайских городов поражали Ивана Петлина. Очевидно, что такое положение дел не могло не поразить его воображение, так как в Сибири, откуда он родом, население в XVII веке было немногочисленным.
Сами жители Китая – отдельная тема описаний Ивана Петлина. В своем сочинении он дает им следующую характеристику: они не только «чисты», но и совсем не воинственны. Подобное суждение не раз будет подтверждаться и другими послами, что формирует образ китайских жителей как скорее торговцев, нежели людей, склонных к военной агрессии. Помимо этого, о нравах китайцев он говорит следующее: «поблядушок по кабакам много» [4, c. 81]. Тем самым, было бы неправильным утверждать о высокой нравственности нации в то время, что, в свою очередь, было вызвано своими причинами, в том числе внешними.
Таким образом, в сведениях Ивана Петлина, который уже через год возвратился в Россию, содержится достаточно исчерпывающая информация о Китае, позволяющая сформировать образ страны глазами посла. Так, это было густонаселенное государство, хорошо вооруженное, но в то же время с невоинственными людьми. Высоко развитая торговля, чистота обеих полов и большой выбор продуктов – то, что наиболее поразило Ивана Петлина.
После путешествия Ивана Петлина на несколько десятков лет контакты с Китаем прекратились. Отношения вышли из состояния стагнации и возобновились в 1654 году, когда была снаряжена экспедиция Федора Байкова. После своего путешествия он оставил важный документ – «Статейный список» с исчерпывающей информацией о проделанном пути и увиденном.
Трудное путешествие сразу же внесло некоторые коррективы в уже относительно сформированный образ Китая: «Больших пушек в тех городах нигде не видали» [5, с. 176] – писал после своего пребывания в Поднебесной Байков. Так, это вступало в острое противоречие с тем, что предоставлял его предшественник – Иван Петлин. Как говорилось ранее, такие расхождения были связаны исключительно с периодами истории Китая.
Однако были между их информацией и сходства – это и высоко развитая торговля с шикарными лавками, набитыми товарами; и хорошо обустроенные города; чистота населения. В то же время Федор Байков существенно дополняет сложившийся образ о Китае, говоря о многочисленных садах между городами, а также специально выложенных труб для оттока воды. Все это делает страну в его представлении, в определенной мере, достаточно прогрессивной. Однако было и то, что, напротив, отталкивало русского путешественника. Так, этим стало употребление мяса собак в пищу китайцами, с чем никак не мог примириться житель Сибири. Так, даже в современное время отношение к подобному весьма противоречивое: однако этот факт был зафиксирован еще в середине XVII века.
Еще одним важнейшим дополнением Федора Байкова стала информация о наличии представителей других наций в Китае, а также достаточно свободном вероисповедании

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:

Интеллигенция после 50 г. в Крыму 20 века

9526 символов
История
Статья
Уникальность

Раскол церкви. Никон и Аввакум

9848 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты