Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Интеллигенция после 50 г. в Крыму 20 века
100%
Уникальность
Аа
9526 символов
Категория
История
Статья

Интеллигенция после 50 г. в Крыму 20 века

Интеллигенция после 50 г. в Крыму 20 века .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ интеллигенции после 50 годов в Крыму 20 века. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического опыта.
Ключевые слова: интеллигенция, искусственно созданная, прослойка, общество, история.
Под интеллигенцией принято понимать искусственно созданную прослойку в обществе в 20-30-е гг. прошлого века. Ее представителями стали партийные работники, выдвиженцы и т. д. Толковый словарь, вышедший под редакцией Ушакова в 1935 г., предлагает называть интеллигентом человека, у которого социальное поведения отличается преобладанием сомнений и безволия. Отталкиваясь от такой трактовки термина “интеллигент”, можно предположить, что оно использовалось в обиходе в качестве презрительной клички. [1]
Еще В. И. Ленин называл российским радикалом того, кто лишь храбр в своих радикальных высказываниях, а деле же имеет в народе статус подлого чиновника. После смерти Сталина перед государственной властью осталась та же задача - держать интеллигенцию на коротком поводке. В 60-70-е гг. представители государственной власти стали предоставлять определенные льготы и привилегии тем представителям интеллигенции, которые вели себя послушно. Еще в начале прошлого века у России была возможность обеспечить достойное существование общества и построить развитую цивилизацию.
Органы государственной власти пошли по пути коммунистов. Социолог Н. Тимашев в 40-е гг. провел исследование, согласно которому революция вовсе не нужна была России. Уровень достижений в науке, образовании и социальном обеспечении не позволял оправдать количество жертв революции в октябре 1917 г. [2]
После смерти Сталина было решено продолжить реализацию курса на социально-экономическое развитие страны с использованием инструментов социализма. Вопрос о существовании элиты в российском обществе долго замалчивался государственными властями. Причина этого явления была банальна - в том же Крыму представители татарской диаспоры верили в мифы о существовании интеллигенции. Еще в словарях русского языка предлагалось рассматривать в качестве ценные экземпляры растений и племенных животных.
Уже в 1972 г. в переиздании словаря Ожегова под элитой понимаются не только элитные растения вместе с ценными племенными животными, но элита среди представителей общества, к которой необходимо отнести лучших людей в какой-то части общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [3]
В тот период времени зарождается понятие элиты рабочего класса, в Крыму к таким относили передовиков производства, работников сельского хозяйства, которые руководили посевными работами, а также видных деятелей науки и образования, представителей творческих профессий. В это время вся элита стала делиться на две группы - с партийно-государственными работниками и известными деятелями в области науки, искусства и технологий.
Местные государственные органы понимали, что представители интеллигенции за счет своего статуса и узнаваемости среди жителей могут влиять на политические настроения в обществе. Поэтому для предупреждения распространения неприятных для власти политических лозунгов было решено разработать систему обеспечения представителей интеллигенции социальными и материальными благами. Элитные чиновники в органах государственной власти в 70-е гг. стремились добиться равенства с представителями интеллектуальной элиты. Представители этой прослойки общества жили самостоятельно и сильно выделялись на фоне рядового советского человека.
Даже с учетом служебных привилегий элита в эшелонах власти стремилась к удовлетворению культурного дефицита. В это время местным чиновникам начинают рассылаться книги Солженицына, выпускавшиеся за счет средств государственной казны. [4]
Трудно представить, но в 60-70-е гг. и в последующие периоды, вплоть до распада СССР, представители государственного аппарата шли по пути кардинальных перемен. Они обладали властными полномочиями и привилегиями для того, чтобы поддерживать деятельность симпатичных им диссидентов.
Известны случаи финансирования театральных постановок, съемки фильмов и научных работ тех представителей интеллигенции в Крыму, которые были интересны чиновникам на местах. В тот период времени у чиновников не было права частной собственности в отличие от представителей интеллигенции среди мастеров в области творчества и искусства. [5]
Реформы в области науки и образования в 50-80-е гг. являлись лишь основой для зарождения в СССР права частной собственности. Как мы можем проследить в истории, так и случилось в 90-е гг. Выступая с трибун, местные государственные деятели выступали за реформы, приписывая их обществу и интеллигенции.
История 90-х гг. могла бы нам предложить поверить в миф о том, что интеллигенция вместе с народом одержали победу, в новой России стали появляться первые ростки демократии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Обряд похорон у ингушей в древности

6387 символов
История
Статья
Уникальность

Институт омбудсмена в зарубежных странах

7911 символов
История
Статья
Уникальность

Китай глазами русских путешественников в XVII веке

5502 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.