Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Китай глазами русских путешественников в XVII веке
100%
Уникальность
Аа
5502 символов
Категория
История
Статья

Китай глазами русских путешественников в XVII веке

Китай глазами русских путешественников в XVII веке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Цель представленной работы заключается в исследовании взглядов русских путешественников на Китай в XVII веке
Актуальность представленной работы заключается в необходимости исследования образа Китая XVII века для определения культурно-географических различий между этими странами в ту эпоху, а также для изучения формирования и исторического развития русско-китайских отношений в целом.
Сегодня отношения Китая и России включают в себя тесное взаимодействие практически во всех отраслях человеческой жизни. Две страны являются важными партнерами друг для друга, имеют общую границу. Культурный обмен привел к тому, что в XXI веке менталитет и знания государств о друг друге достаточно обширны. Но каково было положение дел в XVII столетии: каким был образ Китая и его жителей в представлении русских путешественников? Данные вопросы являются основополагающими в настоящей статье.
Делая краткий экскурс, необходимо обозначить, что до изучаемого периода Китай и Россия практически не имели никаких контактов. Первая встреча представителей двух стран, вероятнее всего, произошла во время монголо-татарского нашествия на Русь, в котором вынуждены были участвовать и китайцы. В последующие столетия два народа контактировали между собой путем торговли, часто при посредничестве третьих лиц. XVII век потому и был выбран для изучения, поскольку он является переломным во взаимоотношениях двух стран.
Активное продвижение русских в Сибирь в конце XVI века привело к тому, что необходимым являлось ознакомление с неизвестной для того времени страной — Китаем

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Задача установить дипломатические отношения в то время не ставилась. Целью было лишь разведать китайское государство, узнать, что оно из себя представляет. С этой целью, в 1618 году туда был отправлен сибирский казак Иван Петлин. Его миссия имела успех во многом потому, что результатом предыдущих попыток дойти до Китая русскими путешественниками стало получение разрешения монгольского хана провести их через свою территорию. Так, Иван Петлин несколько месяцев пробыл в Китае и уже через год вернулся в Россию. Он составил «Роспись Китайскому государству» — важный исторический источник, из которого можно получить сведения о представлении Китая русским путешественником. В частности, громадное впечатление на него произвела Великая Китайская стена. Густонаселенность китайских городов отмечается вместе с высоким развитием торговли. Для русского человека это было удивительно, поскольку в ту пору в Сибири население было крайне небольшим. В качестве пищи, китайцы с его слов, употребляют много овощей и фруктов: арбузы, дыни, яблоки, морковь и капусту. Таким образом, первая полноценная русская экспедиция в Китай дала лишь краткое представление об этой стране. Оставленный им документ после поездки долгое время не переводился из-за отсутствия знатоков китайского языка, что впоследствии привело к появлению устойчивого выражения «китайская грамота», что означает что-то неизвестное, непонятное. 
Другим важным событием XVII века межу Китаем и Россией для данной статьи является экспедиция Федора Байкова — другого русского путешественника, состоявшаяся в 1654-1657 годах

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Антикоррупционное законодательство в годы советской власти

20687 символов
История
Статья
Уникальность

Общая характеристика законов Хаммурапи

18498 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.