Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Пополнение фондов музеев конца 19 начало 20 века
100%
Уникальность
Аа
15513 символов
Категория
История
Статья

Пополнение фондов музеев конца 19 начало 20 века

Пополнение фондов музеев конца 19 начало 20 века .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ археологической и научно-исследовательской деятельности на территории Смоленской губернии (раскопки Гнёздовских курганов, поиски кладов), а также роль властей в распределении результатов поисковой деятельности в губернские и столичные музеи. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: археологическая деятельность, раскопки, исторические документы, собственность, губерния.
Одним из самых масштабных проектов в области археологии считаются раскопки на территории Гнездовских курганов. Первое упоминание о них относится еще к 15-му веку. Историк С. Писарев указывает, что на протяжении 17-18-х вв. шла длительная тяжба за право собственности на них между епископом П. Парчевским и местными крестьянами. В конечном итоге право собственности на них было передано городским властям Смоленска.
Как указывается в исторических документах, в 1867 г. на территории курганов был найден клад, который состоял в основном из серебряных украшений. В революционный 1905 г. по соседству с Гнездовскими курганами в урочище “Мещанские луга” проводились раскопки под руководством И. Абрамова. В 1870 г. по территории Гнездовских курганов прокладывалась ветка железной дороги для сообщения между Орловом и Витебском. [1]
В результате строительно-монтажных работ случайным образом были найдены еще два клада. Интересно, что ценные вещи в находках были смешаны с ритуальными принадлежностями для погребения.
В 1872 г. по инициативе Московского археологического общества в Смоленскую губернию направляется корреспондент М. Кусцинский для сбора документов по древним городищам и курганам. К раскопкам на территории Гнездовских курганов его группа приступила в 1874 г., было исследовано 14 курганов.
Основные раскопки М. Кусцинского прошли на территории центральной части Гнездовских курганов. Надо отметить, что группа М. Кусцинского интересовал не только вопрос о драгоценностях, но и устройстве курганов. Поэтому несколько из них были раскопаны на глубину 1-1,5 м, другие курганы были раскопаны на высоту 3 м. В ходе первых раскопок удалось обнаружить остатки захоронений с погребальными урнами и без них. Далее в 1881 г. раскопки были продолжены В. Сизовым.
Большая часть собранных артефактов впоследствии была направлена в государственный исторический музей. Точных данных о результатах раскопок 1881 г. нет, однако сам В. Сизов в своих мемуарах писал, что было раскопано не менее 17 курганов.
В 1882 г. к раскопкам присоединился В. Соколов, всего им было раскопано 135 курганов. Большая часть записей и все дневники исследований по теме раскопок в Гнездовских курганах была утрачена в городском архиве.
В 1885 г. под руководством В. Сизова проходят раскопки одного из самых крупных курганов. Как говорится в отчете о раскопках, здесь было обнаружено захоронение воина с доспехами (мечом, шлемом и щитом). К очередным раскопкам на территории Гнездовских курганов В. Сизов приступил в 1984 г. Им было исследовано 44 кургана, а в 1896 г. - еще 94. В 1898 г. раскопки продолжились, были вскрыты 58 курганов.
В это же время к раскопкам приступает другой исследователь - С. Сергеев. Им было раскопано 11 курганов в 1899 г. За несколько лет работы С. Сергеев нашел несколько предметов из числа погребальных принадлежностей. Исследователем В. Сизовым не была проведена топографическая съемка района исследований, поэтому точное место раскопок на сегодняшний день неизвестно. Исследователем был подготовлен только общий план усадьбы со схематичным изображением курганной группы. Инструментальный план центральной части курганного комплекса был подготовлен С. Сергеевым. [2]
В 1899 г. раскопки велись Г. Бугославским и затронули несколько насыпей в Ольшанской группе. Последняя экспедиция В. Сизова прошла в 1901 г., тогда были раскопаны 33 кургана

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В 1905 г. раскопки были продолжены И. Абрамовым, тогда было вскрыто 24 насыпи. Исследователь сосредоточил свою деятельность в Днепровском районе курганной группы. Рядом с курганами раскапывалась также территория Ольшанского городища. [3]
В результате раскопок были найдены черепки, которые исследователь отнес к 16-17 вв. И. Абрамов в ходе своих раскопок открыл еще одно городище близ р. Ольши. В 1911 г. к раскопкам приступил В. Городцов, он сосредоточил свою деятельность в Лесной группе курганов, раскопал 19 насыпей. [4]
Разведка в центральной части городища им была проведена в 1912 г. По инициативе самого исследователя все собранные артефакты были переданы в музей Тенишевой. Дневников с описанием этой экспедиции не сохранилось, большая часть вещей была вывезена в ходе оккупации территории Смоленщины немецкими войсками.
В 1914 г. раскопки были продолжены Е. Клетновой, исследователь раскопала 10 курганов, преимущественно с левого берега Днепра. К следующим раскопкам Е. Клетнова вернулась в 1922 г., тогда она раскопала 6 курганов за р. Ольшей. В 1920-е гг. исследования были продолжены А. Лявданским, в основном он занимался разведочной деятельностью из-за отсутствия финансирования.
Исследователь подготовил археологическое описание курганного комплекса, осуществил съемку общего плана расположения курганов. Также исследователь сосчитал количество курганов для каждой группы, этот план был утрачен в 1923 г. В результате от итогов работы Лявданского осталась только общая схема местности, которая в 1924 г. была опубликована В. Сизовым.
По общим оценкам, количество курганов составило 3682. А. Лявданский открыл на территории комплекса новые курганные группы, преимущественно на правом берегу Ольшанки. Также исследователь в ходе своей деятельности занимался определением местоположения и точечными раскопками на территории бывших селений.
В результате были открыты два селища - Ольшанское и Центральное. А. Лявданский описал топографические особенности курганного комплекса и культурный слой местности. В своем отчета автор отметил, что на территории городища им была обнаружена однотипная керамика. Как и в предыдущем случае, археологические дневники не сохранились. Что касается судьбы найденных экспонатов, то только часть из них сохранилась в Смоленском музее. [5]
В 1940 г. раскопки продолжили Н. Андреев и Н. Милонов. В ходе раскопок было обнаружено большое захоронение с украшениями. Как отмечали археологи, участвовавшие в экспедиции, были обнаружен предметы полуязыческого-полухристианского типа. Подводя итогам раскопкам Гнездовских курганов, необходимо отметить, что исследователями был допущен целый ряд ошибок. Во-первых, перед исследованиями не была проведена топографическая съемка местности. Во-вторых, каждая группа исследователей использовала свой способ вскрытия курганов.
Если В. Сизов копал курганы колодцем, то С. Сергеев занимался раскопками на снос. В-третьих, часть вещей из археологических раскопок попала в коллекцию только что созданного исторического музея в Москве, другая часть вещей была передана в музей Тенишевой, который позднее был передан городским властям. В ходе оккупации большая часть ценностей музей была утрачена. В ходе археологических раскопок исследователи нашли глиняную посуду, другие предметы быта, вооружения и ритуальные принадлежности.
Теперь обратимся к результатам работы по поиску кладов на территории Смоленщины.
Так, в 1883 г. близ д. Захарино крестьянами на их усадьбе был обнаружен клад с серебряными древними монетами. Находка была куплена священником, который доложил об обнаруженном городскому исправнику. В соответствии с законами того времени право на находку принадлежало крестьянам, так как они ее нашли на своей земле. [6]
В соответствии с распоряжением губернатора обнаруженные монеты были переданы для оценки в археологическую комиссию при императоре

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Формирование правовых категорий

16424 символов
История
Статья
Уникальность

Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи

14226 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач