Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи
37%
Уникальность
Аа
14226 символов
Категория
История
Статья

Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи

Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение:
Коррупция — это злоупотребление должностными и иными полномочиями для получения выгоды в личных или групповых целях.
В настоящее время коррупция представляет собой большую угрозу и является препятствием политическому, социальному и экономическому развитию Российского государства. На примере двух держав, а именно Киевской Руси и Российской империи, будут выдвинуты основные тезисы статьи, исходя из которых сделаны выводы и сформированы цели.[9]
По мнению многих историков дело коррупции началось ещё во время Византийской империи. Именно там заимствована была система «кормления» представителей государства в провинциях Киевской Русью. В начале IX века Ярослав Мудрый в первой русской конституции "Русской Правде" прямо указал на ответственность простых людей за содержание госслужащих и установил четкие и весьма суровые даже по тем временам наказания за его невыполнение. Это был своеобразный кодекс взяток под названием Покон вирный (включен в Краткую Правду, статья 42). По нему устанавливалось, что население обязано содержать вирника, приехавшего собирать виру, т. е. своеобразный налог и никак не дань на определенной территории. Каждый вирник получал большие порции мяса, птицы, солода, сыра, рыбы или мог взять определённую сумму деньгами. В то же время подчёркивалось, что хлеб, муку, пшено можно брать только на еду и корм коню, а не на продажу.
Таким образом приведённая коррупционная концепция взаимодействия народа и чиновнического аппарата надолго осталась в сознании следующих поколений, оставив непоправимый след в истории Российского государства.
В Киевской Руси в самом зарождении коррупционного строя имелось понятие о «почести» как дарении уважения государственному служащему путем его вознаграждения населением.
В XI веке коррупция такого вида приобрела характер системы. Если чиновник выполнял за подношение какое-то действие, связанное с его должностными обязанностями, это называлось «мздоимство» и воспринималось как совершенно легитимный элемент государственной политики, но только если чиновник при этом не нарушал закона. Если же его подкупали для совершения чего-то незаконного, что было возможно благодаря его полномочиям, это относилось уже к «лихоимству». Позже с «лихоимством» начали бороться путём наказаний и изъятия должностей, а так же годового заработка, который вирник привозил из провинции, тем не менее доказать и осудить чиновника оставалось задачей совершенно не простой, поэтому чаще всего метод использовался в государственных целях для лишения прав неугодных. [2], [7]
Подобная концепция материального содержания государственного аппарата была характерна для периода до XVI в. Она порождала многочисленные нарушения со стороны «кормленцев» и, разумеется, создавала препятствия для нормального функционирования государственного аппарата.
Рассматривая Российскую империю как объект исследования, мною был взят период правления Петра I, потому что именно этот период является наиболее приближенным к той проблематике, которую выделяю я, будучи автором статьи. [1]
Во времена великого правителя наступал рассвет государственности, однако основой политического строя являлась полицейско-бюрократическая система государственного регулирования. Из-за создания и разрастания бюрократического аппарата количество финансов, выделяемых государством на обеспечение чиновников, неминуемо сокращалось, что привело к развитию коррупционных махинаций среди верхов населения. Как отмечает один из исследователей данного периода истории России Н.И. Павленко, царь «едва ли не в каждом из них готов был видеть казнокрада, мздоимца, вымогателя, человека, не знающего границ в утолении жажды наживы за счет ограбления государства и отдельных подданных государя»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [8]
В 1711 году указом царя был создан институт фискалов, обязанностью которого было преследование, донесение и обличение случаев мошенничества среди бюрократической элиты. Из-за малого охвата влияния фискалов, а так же участившихся случаев злоупотребления должностных полномочий среди фискалов, Петр I решается на создание нового исполнительного органа центральной власти, коим являлась теперь уже коллегия. Суть подобного решения заключалась в возможности посмотреть на каждую отдельную ситуацию исходя из группового анализа каждого из участвующих в вынесении вердикта по делу. Изюминкой подобного политического самоуправления в государстве стал Преображенский приказ, датирующийся концом семнадцатого века. Именно благодаря этому приказу карательные органы, такие как Тайная канцелярия, действовали по определенным выверенным алгоритмам и количество случаев коррупции действительно уменьшалось, однако же система тоже давала сбои, потому что в голове каждого человека того времени ещё оставалась некая толерантность ко взяточничеству, что и стало камнем преткновения для государства, потому что даже в более продуманной и выверенной системе для времени правления царя появлялись случаи лихоимства на местах. Как способ совершенствования системы царём был создан орган контроля исполнительной власти — прокуратура. Но, несмотря на наличие развитой системы контроля, коррупция в России при Петре I продолжала существовать. Причем замечены в злоупотреблениях были весьма высокопоставленные лица, в том числе и те, кто по долгу службы должен был сам бороться с лихоимством, и даже люди из ближайшего окружения царя. Так, в казнокрадстве был уличен сибирский губернатор князь М.П. Гагарин. Ему вменялось в вину не только кража казенных денег, но и получение взяток, вымогательство подношений у купцов и присваивание чужих товаров. [1]
Актуальность: проблемы коррупции стоят повесткой дня для любого государственного и смежного с ним, например частные налоговые при субсидиях государства, аппарата в мире, однако же из древности и до сих пор сей бич на Российской земле процветает, снова и снова нарушая процессы развития политической, экономической и социальной систем внутри государства. На основании вышеизложенного актуальность статьи очевидна, т. к. обращение к историческим очеркам и литературе даёт возможность углядеть те ошибки, которые не предусмотрительно совершались и совершаются по сей день, кроме того исследования причин появления коррупции приводит к рационализации методов борьбы антикоррупционных подразделений.
Формирование цели:
Исходя из информационного шлейфа статьи, можно описать цели, выделенные в ходе изучения литературы. Первой из них будет выяснение причин появления в регионе коррупционных структур внутри государственного и социального строя. Второй целью осуществляется выделение проблематики из контекста бумажных и электронных источников исторической действительности. Третьей целью изъясняется раскрытие аргументов и фактов, утвердительно указывающих на проблему строя Киевской Руси и Российской империи. Четвертой целью в заключении статьи должны быть выдвинуты направления исследования на основании её содержания.
Основное исследование:
Основной причиной появления в регионе коррупционных структур названа нерационально созданная система контроля и управления финансового и иного выгодного взаимодействия среди верхов и низов социального строя внутри монархических держав. Направленность развития в сторону запада была не оправдана по многим причинам, однако же главной из них являлось несоответствие культурного и межличностного взаимодействия населения предложенной Западом системе, созданная для инакомыслящего народа и не прижившаяся до сих пор

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

История развития фарфора в Европе

20987 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.