Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обоснование общественной инициативы по изучению истории родного края. Смоленская губерния конец 19 нач 20 века
100%
Уникальность
Аа
15555 символов
Категория
История
Статья

Обоснование общественной инициативы по изучению истории родного края. Смоленская губерния конец 19 нач 20 века

Обоснование общественной инициативы по изучению истории родного края. Смоленская губерния конец 19 нач 20 века .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ обоснования общественной инициативы по изучению истории родного края. Смоленская губерния конец 19 нач. 20 века. Методология исследования – анализ научной литературы и практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации практического материала по заданному направлению.
Ключевые слова: общественная инициатива, помещики, министерство, имущество, история.
Под конец 19-го – начало 20-го века наступает расцвет культуры. Уже в начале 20-го столетия на территории Смоленщины стали открывать высшие учебные заведения. На Смоленщине появились женские и мужские гимназии, училища и духовные семинарии. Надо сказать, что вплоть до отмены крепостного права численность сельских школ составляла около 100 заведений.
Уже к началу 20-го века на Смоленщине работало свыше 1000 учебных заведений, они находились в ведении министерства имущества, открывались по инициативе церковных приходов и помещиков-меценатов. Надо сказать, что число учебных заведений для крестьян после отмены крепостного права к началу 20-го столетия увеличилось до 600. [1]
Они назывались школами грамоты и позволяли получить минимальный уровень образования – навыки письма и устного чтения, навыки счета. В крепостную эпоху образование для крестьян было практически недоступным. На каждую волость едва ли можно было насчитать хотя бы одну школу. Как показывают результата переписи от 1897 г., уровень грамотности среди мужчин в разных волостях был на уровне 20-30%, в то время как женщины-крестьянки не умели писать и считать. Все изменилось с приходом к власти Александра 2.
По инициативе царя стали открываться школы и высшие учебные заведения с возможностью получения образования, считавшегося раньше недоступным.
Уже к 1909 г. на территории губернии работало 137 народных библиотек, в них можно было получить не только художественные книги и периодические издания, но и справочно-научную литературу. Библиотечные фонды содержались за счет бюджетов уездных земств. Большим спросом в тот период времени пользовались публичные библиотеки. В частности, следует упомянуть библиотеку купца Клестова. Здесь был не только создан большой книжный фонд, но и периодически проходили чтения художественной литературы, со своими научными докладами и наработками выступали ученые-исследователи.
Таким образом, это место рассматривалось как дискуссионная площадка. На территории самого Смоленска к 1909 г. было открыто 10 библиотек. Постепенно они стали открываться в уездных городах и селениях. Примерно в это же время происходит становление музейной деятельности. в результате кропотливой работы меценатов были собраны огромные музейные фонды. [2]
Их изучение позволило сделать вывод о многогранности культуры родного края и необходимости приобщения к искусству всех общественных масс. Так было положено начало созданию музеев. При этом речь шла не только о крупных городах, но и об уездных музеях. К примеру, по инициативе краеведа Писарева в 1888 г. в Смоленске был открыт музей истории и археологии.
Надо сказать, что этот ученый получил образование на базе историко-археологического университета в Москве.
В 1898 г. по инициативе княгини-мецената Тенишевой состоялось открытие историко-художественного музея. Немногим позднее на Смоленщине открылся музей природы, где была представлена большая коллекция естественно-исторических экспонатов. В то же время отмечаются положительные изменения в общественной жизни. Начинают выпускаться местная периодическая печать.
В частности, по инициативе губернской управы была учреждена газета «Ведомости», «Вестник» и несколько других изданий. Также стали выпускаться справочные книги с указанием памятных сведений. С конца 19-го века на Смоленщине отмечается повышение интереса к культуре родного края. Это говорит о том, что общественность перешла на новый уровень культурного развития. Интерес у представителей общества стала вызывать не только культура, но и история родного края

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [3]
Активизация научно-исследовательской деятельности позволила добиться больших успехов в обобщении данных по традициям разных народов, сведений по их истории. В этот период времени на Смоленщине появляются свои источники информации, которые помогали населению изучать культуру и историю родного края.
Так, в 1880-е гг. на территории Смоленщины было проведено большое исследование в области ведения крестьянского хозяйства. В результате было проведено подворное обследование крестьянских хозяйств на территории нескольких уездов. Что интересно, статическая наука рассматривает это обследование как уникальное явление.
Вторичное обследование крестьянских хозяйств на территории Смоленщины состоялось уже в начале 20-го столетия. В этот период времени стала развиваться журналистская деятельность. Корреспондентов периодических изданий все чаще можно было встретить на территории небольших селений, где в ходе опроса крестьян собирались данные для подготовки сельскохозяйственных обзоров.
Эти обзоры выпускались в период с 1900 по 1905 гг. Другим масштабным проектом в области изучения положения Смоленской губернии стала работа Д. Жбанкова, исследователь в 1894 г. выпустил обзор по фабрикам и заводам, работающим на территории губернии, привел в обзоре данные по численности рабочих и направлению деятельности, а также сделал выводы о влиянии каждого объекта на природную среду.
В 1896 г. этим же автором была выпущена книга, посвященная промышленности края. В ней были представлены статистические данные по предприятиям Смоленщины.
В этот же период времени происходит становление научно-исследовательской деятельности в области археологии. Чего только стоят раскопки на территории Гнездовских курганов. Раскопки здесь позволили убедиться в том, что Смоленщина ранее обладала ценными архитектурными памятниками, которые были по разным причинам утрачены.
Активную деятельность в изучении курганов вел В. Добровольский. Организованная им экспедиция и полученные данные в ходе раскопок позволили получить ценную информацию по национальному составу Смоленщины. [4]
В ходе нескольких экспедиций на курганы под руководством других археологов были найдены предметы быта и изделия для погребения. Становление исторического краеведения на территории Смоленщины пришлось на конец 18-го – начало 19-го века.
В этот период развития Смоленщины работало лишь несколько краеведов-любителей. Ближе к концу 19-го века на территории Смоленщины работала уже большая группа историков-краеведов.
Интересно, что деятельность историков-краеведов была активизирована не только в Смоленске, но и в уездных городах. В частности, большой вклад в развитие краеведения на Смоленщине внесли такие ученые, как Писарев, Клетнова, Орловский, Грачев и др.
Деятельность смоленских краеведов была ориентирована на то, чтобы обратиться к изучению истории родного края не просто с обобщением данных из традиционных источников. Она была сосредоточена на формировании новых источников знаний. учеными-исследователями на территории края активно изучались летописные своды, данные из архивов, данные по опубликованным законодательным актам.
Более того, обобщались данные по ранее проведенным археологическим экспедициям. Это позволило сформировать общее представление о русской истории и ее отдельных этапах. [5]
Некоторые исследователи участвовали в экспедициях сами. В частности, Писарев и Клетнова проводили раскопки на курганах, по результатам ими были опубликованы дневники экспедиции, подробные отчеты по добытым артефактам.
Этими авторами добытые памятники археологии рассматривались как исторические источники. Так, Писарев сосредоточил свою деятельность на изучение надписей, сделанных на камнях и изразцах. Изучением документов из личных архивов занимался Орловский, этот же автор в 1907 г

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Интеллигенция после 50 г. в Крыму 20 века

9526 символов
История
Статья
Уникальность

Первые автомобили в провинции и их владельцы

19948 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.