Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Работа доктора исторических наук О.Н. Квасова «Мария Федорова – террористка и жертва террора»
100%
Уникальность
Аа
4217 символов
Категория
История
Статья

Работа доктора исторических наук О.Н. Квасова «Мария Федорова – террористка и жертва террора»

Работа доктора исторических наук О.Н. Квасова «Мария Федорова – террористка и жертва террора» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Для выполнения тезисного конспекта статьи мною была выбрана работа доктора исторических наук О.Н. Квасова «Мария Федорова – террористка и жертва террора». Она была опубликована в журнале «Новый исторический вестник» (№1 (27), С. 89-104) в 2011 году. Актуальность статьи, в первую очередь, выражается в том, что автор впервые в отечественной историографии, на основе ранее неопубликованных документов, рассматривает покушение 23 апреля 1908 г. в Воронеже эсерки М. Федоровой на воронежского губернатора М.М. Бибикова, при этом основное внимание уделяя местным подпольным организациям партии эсеров и их практике революционного террора, личности М. Федоровой, подготовке и проведению террористического акта против губернатора, деятельности губернского аппарата политической полиции, а также причинам неудачи террористического акта. Более того, данное исследование имеет особую важность для изучения революционного движения в России и его изменению после 1907 года.
Так, в своей статье автор начинает изложение с характеристики внутрипартийной организации эсеров, а именно – их боевых организаций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В частности, еще в 1906 году возникли проблемные ситуации, связанные с отсутствием единства внутри партии по вопросу появления экономического, а не политического террора. В конце концов, первый оказался под полным «его запретом», однако сама подобная дискуссия свидетельствует о появлении первой дезорганизованности, которая, в конце концов, лишь усиливалась, что послужило одной из причин неудачи террористического акта М. Федоровой. 
Судьба последней является, пожалуй, наиболее важным и, в некоторой степени, интригующим вопросом, который пытается решить автор статьи. Несмотря на то, что о ней «известно не так много» О.Н. Квасов приводит следующее данные: бывшая учительница, 32 года, преподавала Закон Божий. Историк, на основе архивных документов, также устанавливает, что М. Федорова «была вынуждена взять на себя» роль исполнительницы теракта против М.М. Бибикова.
Говоря о месте и точном времени планируемого террористического акта, следует отметить, что его выбор оказался незатруднительным, что связано с тем, что доподлинно был известен маршрут М

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

История развития фарфора в Европе

20987 символов
История
Статья
Уникальность

Фальсификация начала Великой отечественной войны и ее итогов

14667 символов
История
Статья
Уникальность

Роль личности в истории: Петр І

6293 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач