Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Изучение культа богини Бастет на исторических факультетах вузов современной России
100%
Уникальность
Аа
12587 символов
Категория
История
Статья

Изучение культа богини Бастет на исторических факультетах вузов современной России

Изучение культа богини Бастет на исторических факультетах вузов современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Культ богини Бастет или Баст является одним из самых значительных культов в Древнем Египте. В СССР богине Бастет внимание не уделялось, но в сейчас ситуация начинает меняться. Культ богини Бастет изучается на исторических факультетах ВУЗов современной России в рамках курса по истории Древнего мира, а именно в рамках курса по истории Древнего Востока или истории Древнего Египта (в случае наличия такового курса).
Мы будем рассматривать особенности изучения культа египетской богини на примере четырех крупных российских вузов – Московский государственный университет (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ), Российский государственный педагогический университет им А. И. Герцена (РГПУ им. Герцена) и Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). Культ богини Бастет во всех этих четырех учебных заведениях практически не поднимается на лекционных и практических занятиях даже на историческом факультете. Сделать подобные выводы можно на основе изучения учебных программ и пособий.
В МГУ изучение истории Древнего Египта на историческом факультете основывается на учебнике Ладынина и Немировского «История древнего мира», первые разделы которого посвящены истории Древнего Египта от доисторического времени до второго персидского владычества. Богиня Бастет и её культ в учебнике упоминается лишь пару раз в подразделе про мировоззрение египетского общества в I тысячелетии до н.э. Культ богини Бастет и его проявления связываются с домашними животными – кошками. Изучение культа в качестве самостоятельной темы не предполагается.
В МГУ на историческом факультете есть и отдельная дисциплина под названием «Древний Египет». Если мы обратимся к программе этой дисциплины за 2019 год, то увидим, что культ богини Бастет, как и другие египетские культы, в ней даже не упоминается. Скорее всего, культ Бастет изучается в первом разделе «Общие черты древнеегипетской цивилизации», где рассматриваются основы древнеегипетской религии. В программе по дисциплине «Искусство Древнего мира» Бастет и её культ также не упоминаются, хотя целый раздел посвящен искусству Древнего Египта.
Анализ каталогов научной библиотеки МГУ также показал, что студентами исторического факультета используется учебник по «Истории религий Востока» Л. В. Васильева. Однако, даже в этом издании о Бастет говорится лишь как об одном из примеров зооморфной богини.
В СПБГУ на историческом факультете должное внимание культу Бастет также не уделяется. В Санкт-Петербургском университете нет даже отдельной кафедре по истории Древнего Востока, история Древнего мира ограничивается Грецией и Римом. Помимо этого, СПБГУ не было выпущено собственного учебника по истории Древнего мира. История Древнего мира на историческом факультете изучается по ряду учебников и учебных пособий.
На основе изучения каталога библиотеки СПБГУ мы пришли к выводу, что используется учебное пособие по «Истории Древнего Востока» Л. С. Васильева. В этом учебнике культ богини Бастет не упоминается. Помимо этого, история Древнего Египта изучается по учебнику Б. А. Тураева, первое издание которой было осуществлено ещё в дореволюционный период

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этом учебнике также лишь кратко упоминается о существовании культа богини Бастет. Изучение интересующей нас темы вновь отводится на краткие лекции по религии Древнего Египта. Изучение культа богини Бастет в качестве самостоятельной темы не предполагается.
Интересно, что в СПБГУ культ богини Бастет изучается прежде всего не в Институте истории (ранее исторический факультет), а на Восточном факультете. В частности, культу Бастет уделяется внимание на курсе по истории Древнего Египта, специальность – египтология.
Схожим образом обстоят дела с изучением культа богини Бастет и в другом петербургском университете. В РГПУ им. Герцена недавно был выпущен свой учебник по «Истории Древнего мира». Значительная часть этого учебника посвящена истории Древнего Египта от рассмотрения источниковой базы до военной истории страны. Однако, культ богини Бастет вновь даже не упоминается. Данный материал может рассматриваться в рамках лекций по религии Древнего Египта или по культуре Древнего Египта.
В ВГПУ нет отдельного исторического факультета, а историческое образование дается в рамках Гуманитарного факультета. Культ богини Бастет изучается не в рамках курса по истории Древнего мира или истории Древнего Египта, а в курсе Культурология. Согласно учебному пособию, выпущенному данным университетом, интересующий нас вопрос проходят в рамках темы Культура Древнего Египта. Культ богини Бастет вновь преподносится как один из примеров зооморфного культа.
Помимо этого, в некоторых из вышеуказанных университетов культ богини Бастет изучается не только в рамках университетских курсов, но и в рамках исторических исследований. В СПБГУ богиню Бастет в качестве предмета изучения выбирают даже студенты. Например, в 2017 году выпускница бакалавриата по направлению история западноевропейского искусства М. С. Василашко защитила выпускную квалификационную работу на тему «Изображения Бастет, Сохмет и божеств их круга в древнеегипетской скульптуре II-I тысячелетий до н. э.». В рамках данной работы М. С. Василашко рассматривала культ богини Бастет через призму скульптурных изображений божеств.
Выпускница СПБГУ рассмотрела развитие и трансформацию культа Бастет, отметив, что наибольшую популярность культ имел в эпоху Третьего переходного царства. М. С. Василашко также пришла к выводу, что среди изображений богини Бастет в Древнем Египте наиболее распространенными были полиморфные изображения с атрибутами – эгидой в левой руке, систрой в правой руке и т.д. Помимо этого, культ богини Бастет привел к возникновению атрибутов, связанных с культом солнца – скарабеев, солнечного диска и т.д. М. С. Василашко изучает культ богини Бастет в связи и в сравнении с другими зооморфными культами – богини Сохмет, богини Хатхор и др. Исследователь приходит к выводу, что культ богини Бастет отличался более широким кругом полномочий, чем другие культы и в целом выделялся. Работа М. С. Василашко является крупнейшим исследованием культа богини Бастет среди рассматриваемых нами университетов за последние годы. Стоит отметить широкую источниковую базу автора, включающую в себя скульптурные изображения Бастет из многих зарубежных музеев.
Иногда мы можем встретить лишь одиночные упоминания культа богини Бастет в изданиях СПБГУ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.