Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обряд похорон у ингушей в древности
70%
Уникальность
Аа
6387 символов
Категория
История
Статья

Обряд похорон у ингушей в древности

Обряд похорон у ингушей в древности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

История Вайнахов начинается еще с древних времен. Так анализ "Истории" Геродота( 5 в. до н.э.) позволяет предположить, что среди горцев, участвовавших в скифских походах через Кавказ и Малую Азию, были и вайнахские племенные отряды(Крупнов, 1957.С.148). Наиболее заслуживающие внимания свидетельства о нахских племенах, живших на Северном Кавказе две тысячи лет назад можно найти у Страбона ( 64 г до н.э. - 21 г.н.э.) в его Географии. Например, описывая географию и перечисляя племена Северного Кавказа, Страбон констатирует: "Спускаясь с предгорья, мы вступаем в области, лежащие севернее, но с более умеренным климатом, так как они соприкасаются уже с равнинами сираков. Есть тут некие троглодиты(пещерники), живущие вследствие холодов в пещерах; у них уже и хлеб родится в изобилии. За троглодитами следуют какие-то народы, называемые хамекитами-многоедами, и селения исадиков, могущих заниматься земледелием, так как живут они не совсем еще на севере. За ним следуют кочевники, живущие между Меотидой и Каспийским морем, именно набианы и панксаны, а затем уже племена сираков и аорсов"(Страбон,География.XI,7-8). Названные Страбоном племена(троглодиты,пещерники,хамекиты,исадики,набианы,панксаны,аорсы) известным кавказоведом Е.И. Крупновым локализованы в Чечено-Ингушетии(Крупнов,1960. С.71-72,75;1961.С42).
Рис.1 Топография Ичкерии(Чечни и Ингушетии) и близлежащих территорий.
У Страбона можно в его труде особо выделить этноним «гаргареи»(Страбон,XI,1-2). Гаргареи- это поздние галгаи, то есть ингуши,допускал Е.И. Крупнов(Крупнов,1960. С.70-75; 1961. С.41-42). С ингушского и чеченского «гергар»-это «близкий,соседний,родственный».(Дешериев,1963

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. С.54). Получается, что «Гаргареи» -название одного из нахского племени.(Виноградов,Чокаев,1966.С 70).
Похоронный обряд является частью культуры. Рождение и смерть-самые важные этапы в жизни человека. Они формируют наше миропонимание окружающей среды. В древности эти два периода жизни играли значительную роль в повседневной жизни людей того времени. Для Вайнахов это не являлось исключением.
Был обычай хоронить своих соплеменников в каменных ящиках.
Естественная горная среда заставила людей придумать каменный ящик, как конструкцию могилы, в которой должен быть похоронен покойник.
Этот вид могил в горах утвердился в конце 2 тыс. до н.э. К концу 2 тысячелетия до н.э. каменные ящики появились в большом количестве и к первой половине 1 тыс. до н.э. они становятся основным и почти единственным типом погребальных сооружений Ичкерии.
Этот обычай на Кавказе возник в бронзовую эпоху.
Одновременно сосуществовали грунтовые могилы, каменные ящики, каменные гробницы и склепы в разных сочетаниях.
Особенностью древних плит в каменных ящиках являлось изображение на них воинов степного облика.
Какой-либо системы в соотношении длины-ширины-высоты(глубины) камеры в ящиках не было. При устройстве могильных сооружений учитывались:
1) рост умерших и придаваемая им поза при похоронах;
2) число тел, которые должны были быть помещены в одну камеру.
Рис.2 Могила с погребальным инвентарем.
После похорон проходило какое-то время, и после смерти сородича происходило захоронение его в каменном ящике ранее похороненного

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.