Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Раскол церкви. Никон и Аввакум
100%
Уникальность
Аа
9848 символов
Категория
История
Статья

Раскол церкви. Никон и Аввакум

Раскол церкви. Никон и Аввакум .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Церковный раскол XVII века – одна из наиболее трагических страниц отечественной истории. Растянувшись во времени на несколько десятилетий, это событие оказало очень значительное влияние на дальнейшее политическое и культурное развитие России. Наиболее заметными деятелями раскола были патриарх Никон и протопоп Аввакум. Вначале соратники, а позднее непримиримые враги, Никон и Аввакум стали одними из ключевых фигур не только в истории Русской православной церкви, но и во всей истории России.
Ключевые слова: церковная реформа, церковный раскол, старообрядцы, староверы, раскольники, патриарх Никон, протопоп Аввакум
К XVII веку роль Русской православной церкви в жизни Российского государства стала поистине огромной. С XVI века Россия была единственным крупным независимым государством, где православие выступало в качестве государственной идеологии. К 40-м годам XVII века, когда страна оправилась от кровавых событий Смуты, царь Алексей Михайлович начал вынашивать амбициозные планы по превращению России в центр мирового православия, а Москвы – в столицу империи, которая объединила бы православные народы Восточной Европы и Балканского полуострова. Основой для таких замыслов царя послужила политическая доктрина «Москва – третий Рим».
Но для того, чтобы Россия могла стать православной империей, требовалось навести порядок в духовной жизни страны. Дело в том, что за долгие века существования русского православия его внешняя, обрядовая сторона претерпела существенные изменения, вследствие чего к XVVII веку церковные традиции России существенно отличались от греческих богослужебных образцов. К примеру, иностранцев очень удивляли такие русские правила богослужения, как очень быстрое чтение молитв и многоголосие (когда одновременно могло произноситься несколько молитв и петься несколько псалмов, что вносило в церковную службу хаос).
Для борьбы с беспорядками в богослужении в 1640-е годы в Москве сформировался кружок «ревнителей древнего благочестия», возглавил который Стефан Вонифатьев, духовник Алексея Михайловича. В состав кружка вошли такие церковные и светские деятели, как протопоп Иван Неронов, новгородский митрополит Никон, дворянин Фёдор Ртищев, протопоп Аввакум и другие. Члены кружка выступали заВведение

единой формы богослужения, исправление ошибок и неточностей в церковных книгах, а также повышение нравственных устоев в среде духовенства, искоренение суеверий и пережитков язычества и запрет «непристойных» развлечений – таких, как, например, скоморошество.
Благодаря тому, что Алексей Михайлович очень благоволил «ревнителям», многие из их идей были осуществлены

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так, было запрещено многоголосие, началась борьба с суевериями и «непристойным» досугом.
Однако уже в конце 1640-х годов между некогда едиными «ревнителями» начались серьёзные разногласия, причиной которых явилось разное отношение членов кружка к исправлению разночтений в богослужебных книгах. Одни из них (Аввакум, Иван Неронов) считали, что книги необходимо править по древнерусскому образцу, другие же (Вонифатьев, Никон, Ртищев) – что за основу необходимо брать древнегреческие образцы.
В этом противостоянии победили сторонники второй точки зрения – во многом благодаря желанию царя Алексея Михайловича сделать Москву центром мощной православной империи, для чего было необходимо сближение России с другими государствами, где исповедовали православие.
В 1652 году Никон, ставший Патриархом Московским и всея Руси, решительно взялся за реформирование церковных обрядов.
Никита Минич Минов (именно так звали Никона в миру) родился в 105 году в семье крестьянина в деревне Вельдеманово Нижегородского уезда. Рано потеряв мать, из детства он мало что помнил, кроме постоянного голода и жестокости мачехи. В возрасте 20 лет, после нескольких лет жизни в монастыре, Никита стал священником в родной деревне. В 30 лет, пережив смерть трех своих детей, он принял решение о принятии монашеского пострига. Став монахом, несколько лет он прожил отшельником на Севере, а в 1643 году стал игуменом Кожеозерского монастыря. В 1646 году Никон был назначен архимандритом Новоспасского монастыря в Москве. Именно тогда Никон, примкнув к кружку «ревнителей благочестия», обратил на себя внимание Алексея Михайловича, и именно с этого времени началось его возвышение. Пройти путь от простого, никому не известного деревенского священника до патриарха и «правой руки» царя Никону помогли его сила характера, настойчивость, энергия и глубокая вера в свои убеждения. Для Алексея Михайловича Никон стал «собинным», то есть особенным, другом.
Нововведения Никона заключались в переписывании богослужебных книг по греческим образцам, введении троеперстия (т. е. креститься отныне следовало не двумя, как ранее, а тремя пальцами), совершении крестного хода не по Солнцу, а против него, служении литургии на пяти просфорах, написании «Иисус» вместо «Исус» и т. д.
Церковный Собор 1654 года одобрил все преобразования Никона. Несмотря на то, что они совершенно не затрагивали основ православной веры, а касались лишь внешней стороны духовной жизни, многими людьми эти реформы были восприняты в штыки, поскольку были для народа чем-то непонятным, чуждым, более того – проклятым и кощунственным

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Общая характеристика законов Хаммурапи

18498 символов
История
Статья
Уникальность

Роль личности в истории: Петр І

6293 символов
История
Статья
Уникальность

Сравнительный образ Лю Бэя в кино и в романе "Троецарствие"

8947 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.