Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема смертной казни в истории российского уголовного права
87%
Уникальность
Аа
7620 символов
Категория
История
Статья

Проблема смертной казни в истории российского уголовного права

Проблема смертной казни в истории российского уголовного права .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проблемы смертной казни в истории российского уголовного права. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: смертная казнь, уголовное право, проблема, история, история права.
Тема смертной казни на протяжении всей истории человечества являлось одним из самых волнующих и насущных вопросов.
В связи со становлением цивилизованных правовых систем в большинстве стран мира и Европы в частности наблюдается законодательное приостановление действия смертной казни как наказания за совершенное деяние. Исключением в Европе является Белоруссия. В США, которые позиционируют себя как пример демократического государства, смертная казнь применяется в 38 штатах из 50. В КНР казни специально транслируют по телевидению – разумеется, для того, чтобы устрашить население от необдуманных действий. [1]
Смертная казнь как вид наказания пускает свои корни глубоко в первобытность – в первую очередь, это обычай кровной мести, подкрепляемый принципом талиона («око за око, зуб за зуб»).
В истории России кровная месть впервые была законодательно закреплена при Ярославе Мудром, после введения его сборника законов «Русская Правда». Был строго регламентирован перечень родственников, которые могли мстить за убитого. Данная норма была отменена в 50-е гг. XI в. на съезде князей, а законодательно это решение было утверждено в XII в. в новой редакции «Русской Правды». Необходимость в кровной мести отпала, поскольку общество становилось все более неравномерным в имущественном плане, и представители имущих слоев имели возможность выкупить свою жизнь. Развивался обычай денежных выкупов.
Смертная казнь как форма наказания за противоправное деяние была предусмотрена в 1389 г. в Двинской уставной грамоте. Единственное преступление, которое каралось смертью – кража, совершенная в третий раз. Далее этот список неизменно дополнялся новыми пунктами.
В Псковской судной грамоте от 1467 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. смертью наказывались кража из церкви, государственная измена, передача неприятелю тайных сведений, поджог и «трехкратная кража».
Судебник Ивана III, появившийся в 1497 г., впервые установил смертную казнь за смертоубийство. К списку из Псковской судной грамоты добавились подым (разжигание восстания или бунта населения против властей), ябедничество (клевета), головная татьба (похищение человека), разбой. [2]
Внук Ивана III Иван IV (более известный как Грозный) весьма активно использовал смертную казнь как вид наказания, при нем было казнено более 4 тыс. человек. Судебник 1550 г. добавил еще три деяния, караемые смертью: градская сдача (сдача города врагу), подделка документов и подмет (подбрасывание улик с целью обвинить кого-либо в противоправном действии).
Соборное уложение царя Алексея Михайловича Тишайшего от 1649 г. не только усложняло, но и ужесточало систему наказаний. Впервые было подробно написано, какой вид казни предусматривался за то или иное преступление:
Повешение – для военных-изменников.
Сожжение – религиозные преступления (как правило, для «злостных старообрядцев».
Заливание горла раскаленным свинцом – для фальшивомонетчиков.
Колесование – за измену.
Утопление – для одновременной казни множества злодеев.
Сажание на кол – изменники и бунтовщики.
Четвертование – за преступление против государя.
Закапывание в землю заживо – для жен-мужеубийц и изменниц.
Во время правления Петра I лишение жизни предусматривалось уже за 123 деяния. [3]
Одной из характерных черт той эпохи является частое несоответствие наказания совершенному преступлению. Смертная казнь применялась и за государственную измену, и за медлительность при доставке почты, и за сон на карауле. [4]
Кардинальные изменения произошли после воцарения дочери Петра I Елизаветы. По легенде, после дворцового переворота, в ходе которого она оказалась на престоле, императрица поклялась, что никого не лишит жизни

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач