Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История развития фарфора в Европе
100%
Уникальность
Аа
20987 символов
Категория
История
Статья

История развития фарфора в Европе

История развития фарфора в Европе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Особое значение для развития фарфоровых изделий во всем мире носили японская и китайская технологии производство изделий из данного материала. Именно данные страны послужили началом этого замечательного искусства, которое затем, было распространено в Германии, а затем во всей Европе. Все началось с производства в Германии, прежде всего, изготовление изделий из довольно простых песчаников и маленьких оригиналов, большую часть времени отлитых на китайских деталях, изготовление Мейсена быстро отличалось благодаря исключительному таланту декораторов, художников и эмальеров. Роспись по фарфору достигает апогея благодаря Йохану Грегору Херольдту, который заложил основу искусству фарфора. Изначально подражали Китаю, отражались цветы и насекомые, все более натурализованные сцены портов, охоты, сражений или пейзажей. Великолепный стиль фарфоровой продукции, основанной на майсенском производстве фарфоровых изделий, стал настоящим искусством в Европе, на протяжении многих десятилетий.
Майсенский фарфор, также называемый Дрезденский фарфор или фарфоровый фарфор, немецкая твердая паста, или истинный фарфор, производимый на Мейсенском заводе, недалеко от Дрездена в Саксонии (ныне Германия), с 1710 года до наших дней. Это был первый успешно произведенный фарфор в Европе, который был выполнен в стиле европейского фарфора, производимого примерно до 1756 года, после чего руководство Мейсенского завода в конечном итоге перешло к изготовлению французского Севрского фарфора. Тайна рецептуры настоящего фарфора была раскрыта примерно в 1707 году алхимиком Иоганном Фридрихом Беттгером и Эрнфридом Вальтером фон Цхирнхаусом. Самый ранний фарфор был дымчатым в тон и не очень полупрозрачным, но впоследствии были сделаны улучшения.
Проблема производства фарфора в начале 18 века в Западной Европе имела свою специфику. В это время только происходило начало проникновения данного вида искусства из азиатских стран, поэтому особое значение в развитии фарфоровой пластики оказало первое производство фарфора в Германии. Первоначально производств европейского фарфора основывалось на азиатском стиле, только к 30 годам 18 века производство фарфора в Европе приняло свою специфику.
Цель данной работы заключается в проведении анализа влияния майсенского фарфора на фарфоровую пластику во Франции.
В соответствие с поставленной целью в работе необходимо выполнить следующие задачи:
- выявить особенности распространения фарфора в Европу;
- установить особенности производства фарфора в Германии;
- проанализировать фарфоровую пластику Франции.
В истории Франции производство фарфора началось лишь в 1745 году, когда в близлежащем от Парижа небольшом городе Венсенн произошло основание мануфактуры по производству фарфоровых изделий, которая позже переехала в Севр. Поначалу французским мастерам до конца не удавалось раскрыть рецепт именно твердого фарфора вплоть до 1769 года, поэтому изначально французские мастера-керамисты осуществляли реализацию своих художественных решений по технологиям изготовления мягкого фарфора, который отличался от твердого химическим составом и высокой хрупкостью, а также наиболее низкой температурой обжига[1;36].
К 1753 году король Людовик XV стал владельцем одной трети капитала единственной французской фарфоровой фабрики на тот момент и взял под личный контроль выпуск первых фарфоровых шедевров, на которых появились две перекрещивающиеся латинские буквы L, что являлось монограммой короля и одновременно маркировкой изделий. В 1759 году Людовик XV перевел фарфоровую фабрику в собственность монархии и переместил ее в город Севр, рядом с Версальским дворцом. В 1760 году Людовик XV – единоличный владелец фабрики. Он достаточно успешно занимался продвижением и развитием своего предприятия, зачастую привлекая в качестве покупателей наиболее влиятельных господ, таких как аристократы и европейские монархи, но, несмотря на достаточно успешное продвижение своей фабрики, Севрская мануфактура постоянно конкурировала с другими производителями европейских предприятий фарфоровых изделий. Чтобы избавиться от конкурентов, в 1759 году Людовик XV провел акцию, переплавляя золотую и серебряную посуду. Указ короля запрещал производство и продажу фарфора с позолотой, а также фигуры и группы, разрешалось лишь украшать свои изделия синей росписью, а во избежание подделок каждое предприятие было обязано маркировать свои изделия. За нарушение указа следовало определенное наказание – штраф с конфискацией. Несмотря на все данные ограничения, севрский фарфор практически не выдерживал конкурентную борьбу, так как был мягким и малопригодным для использования в быту, хотя и обладал достаточной привлекательностью и характерной декоративностью. В то время как немецкий фарфор, являвшийся основным конкурентом севрскому, был твердым и прочным. В 1783 году склады севрской мануфактуры были заполнены непроданными товарами, а к началу революции во Франции заказы и вовсе прекратились, вследствие чего финансовое положение севрской фабрики еще более усугубилось. В 1813, а затем в 1850 годах происходили полные распродажи предметов севрского фарфора, около 33 тысяч экземпляров. Это послужило источником поддельной продукции, распространившейся в 19 веке[3;315].
Изделия старых севрских мастеров начали активно копировать уже в первой половине 19 века, чему способствовала сама политика мануфактуры

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Одной из наиболее известных французских фабрик, копировавших изделия фарфоровых мануфактур, являлась фирма EDME SAMSON AND C. На современном этапе изделия данной фирмы имеют очень высокую ценность, не меньше ценности оригинальных экземпляров. Она была основана в 1845 году коренным парижанином Эдме Самсоном. Он отмечал высокую популярность фарфоровых изделий самых известных мануфактур. Его карьера начала существовать с конца 1830 года, а через 15 лет Эдме Самсон открывает свою фабрику, в которой производит фарфоровую керамику, являющуюся имитацией популярных фарфоровых изделий с целью размещения ее в музеях, выставках и частных коллекциях. В искусстве европейского фарфора достаточно часто осуществлялось копирование и подделка культурных ценностей. Большинство европейских фарфоровых мануфактур, начиная с 18 века, являлись имитаторами, копируя сюжеты, методы и приемы предшественников. Даже мастера одной из самых знаменитых фабрик в начале своей деятельности Meissen(Германия) делали копии китайских изделий, причем некоторые изделия даже маркировались китайскими символами[2;328].
Открытие и работа фабрики Эдме Самсона начались с покупки более двадцати тысяч оригинальных изделий различных фирм, таких как французский фарфор Севр, немецкие изделия Мейсен, изделия английских, китайских и японских фарфоровых мануфактур. С продукции данных оригинальных фарфоровых фабрик снимались формы и начинался выпуск копий данных изделий. Достаточно скоро фирма Эдме Самсона стала называться компанией подделок в кругах коллекционеров. Среди копий изделий фабрики Эдме Самсона также можно отметить копии старинных европейских эмалей, итальянскую майолику, испано-мавританские керамические предметы, французский фаянс и даже изделия императорского завода русского фарфора[5;101].
К1864 году главой фабрики Эдме Самсона стал его сын Эмиль, а само предприятие переехало в Монтре. Достаточно успешными копиями мастеров фабрики являлись изделия именно севрского фарфора, так как для создания своих изделий фирма Эдме Самсона использовала исключительно твердый фарфор, который значительно доминирует над характеристиками мягкого севрского. Мастера фабрики активно работали, идеально повторяя колорит росписи экземпляров 18 века, что во многом способствовало значительному успеху предприятия. Успех производства Эдме Самсона был настолько огромным, что фирма перестала существовать лишь в 1969 году. В 1979 году на аукционе Кристи распродавались образцы и модели продукции данного предприятия, которые перешли в частные коллекции США и Европы, после чего началось активное изучение предметов фирмы Эдме Самсона[4;42].
На современном этапе среди экспертов бытует вопрос, был ли Эдме Самсон и его предприятие талантливым копиистом, или вся его деятельность являлась лишь фальсификацией. Многие считают данное производство фальсификацией в виду того, что мануфактура Эдме Самсона активно использовала фальшивые маркировки мануфактур, с которых создавались копии. Но при этом стоит отметить, что с 1880 года на маркировке скопированных изделий стала появляться собственная маркировка фирмы в виде двух букв – Ss. При этом в некоторых случаях маркировку Эдме Самсона можно было стереть, тем самым получив «оригиналы», которые впоследствии можно было выдать за изделия 18 века. Помимо этого, в 1905 году в данном предприятии было зарегистрировано несколько видов марок, напоминавших по очертаниям оригинальные марки скопированных производств. В большинстве случаев ими являлись фабрика Мейсен и некоторые английские фирмы. Неоспорим тот факт, что изделия мануфактуры Эдме Самсона являлись достаточно умелыми копиями, их ценность и на сегодняшний день очень высока. В период возникновения фабрики господствовало такое направление в искусстве Европы, как историзм и исходя из тех художественных реалий, которые существовали в период возникновения фирмы, можно сказать, что предприятие Эдме Самсона можно назвать лабораторией мастеров высокой точности исполнения, которые уважали творчество прошлых эпох.
Наибольшей красотой и сложностью форм, которые копировала фабрика Эдме Самсона, обладали изделия фабрики Мейсен, существовавшей в 70-80-х годах 18 столетия и произведения фирмы Севр в эпоху Людовика XV. В последней трети 18 века в искусстве европейского фарфора отсутствовали прообразы созданных ими форм. Самыми популярными изделиями предметов экспорта во Францию являлись японские вазы-попурри из дерева 18 века, в которых использовалась позолота и черная лаковая роспись, они же стали прототипом создания ваз-ароматниц фирмы Эдме Самсона. В своих экземплярах эти чаши французские мастера наполняли бронзовыми элементами и крышкой с ручками, основой с бронзовой обичайкой, которая находилась между крышкой и корпусом, а именно элементом, превращавшим эти чаши в вазы-ароматницы.
В Европе большим интересом и огромной популярностью пользовались предметы искусства бронзовщиков времен Людовика XV.
В своих произведениях мастера достаточно ярко выражали основные принципы искусства периода рококо с его высокой степенью декоративности и сложнейшими формами. Совершенно уникальным направлением в их творчестве являлось обрамление в бронзу фарфоровых изделий, в большинстве своем сделанных в Китае и Японии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.