Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Ленинград и ленинградцы: организация жизни в условиях блокады и военного времени
45%
Уникальность
Аа
8157 символов
Категория
История
Статья

Ленинград и ленинградцы: организация жизни в условиях блокады и военного времени

Ленинград и ленинградцы: организация жизни в условиях блокады и военного времени .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Изучая историю Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, особое внимание заслуживает блокада города Ленинграда, которая началась с 8 сентября 1941 года и продолжалась по 27 января 1944 года. Это были страшные 900 дней для жителей города-героя. Фюрер ненавидел Ленинград и он сказал, что «основанный Петром Великим город должен был исчезнуть с лица земли».
Блокада Ленинграда – это огромное количество умерших людей от голода, холода и артобстрелов.
В блокированном городе, на момент начала блокады оставалось 2 млн. 887 тыс. мирных жителей, в том числе около 400000. детей. Запасы продовольствия и топлива были крайне ограничены (на 1—2 месяца). С 8 сентября начались массированные артобстрелы.
Немцами были уничтожены Бадаевские склады, в которых находились продовольственные запасы города. Целью фашистов было не только разбомбить стратегические объекты города, но и сломить жителей. Для этого немцы бомбили город в начале и в конце рабочего дня. Всего за время блокады города было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.
С осени 1941 года в Ленинграде начался голод, от которого погибло большое количество людей. Дневная норма хлеба была 125 грамм для служащих и иждивенцев, 250 грамм для рабочих. Хлеб делался из солода, опилок, жмыха, отрубей, сои, целлюлозы, при этом хлеб был тяжелым. И этот кусок хлеба был на целый день, сейчас трудно представить, как люди могли обходиться таким кусочком хлеба.
В Санкт-Петербурге есть Пискаревское мемориальное кладбище, на его территории находится музей и там можно посмотреть на маленький кусок хлеба блокадного Ленинграда.
В еду использовали всё, что было хоть как-то пригодно. Из сои приготовляли молоко, а из отходов, булочки. Шрот (отходы после переработки масличных семян) использовался для приготовления так называемых вторых блюд. Костяная мука, смешанная с мучной пылью (т.н. смёткой – сметенных отовсюду остатков на мелькомбинатах), также применялась для горячего.  Белковые дрожжи шли на супы и котлеты

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Весной в пищу шли трава и крапива, готовились супы.
Из клея варили студень, на еду меняли всё, что могли поменять из вещей, буханка хлеба могла стоить золотое кольцо. Работникам детских учреждений поступил приказ, пресекать разговоры о еде среди детей. Это было невозможно, все просыпались с мыслью о еде и засыпали с ней же.
Для того, чтобы была понятна вся страшная картина с голодом во время блокады, приведу пример вот, что рассказывает Александрова Маргарита Борисовна: «В блокаду я ходила в детский сад на Каменном острове. Там же работала моя мама. Помню, как в сад поступил умирающий от голода младенец. Чтобы его спасти, мы заворачивали в марлю кусочек хлеба, получалась соска, и так кормили его. Выкормили, ребенок выжил. Помню постоянный голод и бомбежки. Однажды один из ребят рассказал другу свою заветную мечту – это бочка с супом. Мама услышала и отвела его на кухню, попросив повариху придумать что-нибудь. Повариха разрыдалась и сказала маме: «Не води сюда больше никого… еды совсем не осталось. В кастрюле одна вода». От голода умерли многие дети в нашем саду – из 35 нас осталось только 11».
«Человеческий ум умирал в последнюю очередь. Если руки и ноги уже отказались тебе служить, если пальцы уже больше не могли застегнуть пуговицы пальто, если человек больше не имел никаких сил закрыть шарфом рот, если кожа вокруг рта стала темной, если лицо стало похоже на череп мертвеца с оскаленными передними зубами - мозг продолжал работу. Люди писали дневники и верили, что им удастся прожить и еще один день…»
Ещё одним страшным испытанием для жителей Ленинграда стал холод. Зимой закончились запасы топлива, в домах не топилось, не работали канализация и водопровод. Зима 1941-1942 годов была очень холодная, все люди спали одетыми, выживали только из-за «печек-буржуек», которые отапливались всем что горело: мебелью, книгами. В окнах стёкол не было, их выбило взрывной волной вовремя артобстрелов, вместо стёкол был картон.
Люди падали прямо на улицах города и умирали, трупы умерших выкидывали прямо из окон, складывали в подсобных помещениях, умершие люди не вызывали эмоций, ленинградцы думали, как самим выжить.
Несмотря на такие тяжёлые условия жизни, люди ходили на работу

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.