Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Губернатор в Российской Империи: полномочия, функции
100%
Уникальность
Аа
9863 символов
Категория
История
Статья

Губернатор в Российской Империи: полномочия, функции

Губернатор в Российской Империи: полномочия, функции .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: губернатор, губерния, Царская Россия, правление, обязанности, полномочия, высшая власть.
В России 21 века губернатором называется должностное лицо, которое является главой большой территориально-административной единицы, федерального округа, например. Название данной должности связано с тем, что до 1917 года губернатором назывался правитель губернии. В некоторым современных странах, таких, как Дания, США или Канада, губернатор является высшим должностным лицом, которое административно-территориальной или федеративной единицы, которое назначается высшими органами власти или избирается народом [4].
В современной России с 1995 по 2005 год, губернаторы избирались жителями субъекта страны, например, края или области, в рамках тайного голосования, аналогичного тому, какое бывает при выборе президента или мэра. До 2012 года, губернатор назначался правительственными органами субъектов России, а с 2012 года в силу вступил закон, согласно которому губернатора снова выбирают путем голосования. В современной России губернатор не может занимать больше двух сроков подряд.
Должность губернатора в нашей стране появилась еще задолго до революции - в царской России, в 1708 году, после подписания губернской реформы. Данная должность была распространена по всей стране. Губернатор стал непосредственным начальником губернии, главным блюстителем права на неприкосновенность высей власти, точного исполнения законов, уставов и других высших распоряжений и предписаний. Также, одной из основных должностей губернатора в Царской России был контроль за сбором государственных доходов для казны [1].
Отдельно стоит отметить местности, которые были населены казачьими войсками, или располагались на территории, близкой к окраине государства, а также портовые города, такие, как Кронштадт и Николаев. В них существовала отдельная должность - военный губернатор [3]. Должность военного губернатора отличалась тем, что помимо своих основных обязанностей, как правителя региона, военный губернатор был командующим войскам на своей территории. Назначение военных начальников на высшие администраторские должности, с правом сохранения за ними военных обязанностей началось в 16 веке. В Украинских городах данную должность занимали воеводы. Название должности «военный губернатор» появилось только в начале 19 века, когда в 1801 году, когда после восхождения на престол Александра I, в 5-ти губерниях, находящихся на пограничной территории были назначены военные губернаторы.
Как отмечалось выше, должность губернатора была введена в 1708 году, после подписания Петром I областной реформы, которая ввела наименование территориального деления на губернии, и соответствующую должность для главы этих губерний - губернатора [5]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. До этого момента Российское государство делилось на княжеские земли, приказы, уделы и уезды. В итоге, все уезды были отменены, а губернии стали состоять из городов и прилегающих к ним территорий. Реформа была подписана 18 (29) декабря 1708 года [4].
Основными обязанностями губернатора в Царской России, как было отмечено ранее, являлся контроль за соблюдением власти на вверенной ему территории, а также, контроль за сбором средств в казну. Это были одни из первых обязанностей местных властей.
Помимо этого губернатор являлся председателем нескольких установлений:
1. губернское правление;
2. губернское присутствие;
3. Губернский статистический комитет;
4. Губернское присутствие по земским и городским делам, по фабричным, питейным делам, и воинской повинности [6].
Также, губернатор был председателем в лесоохранном и распорядительном комитете, а также в приказах общественного призрения и комиссиях народного продовольствия, где эти учреждения сохранились. Губернатор председательствовал в особом присутствии по портовым делам, если оно образовано в портовом городе, где имеет местопребывание губернатор.
В 1804 году Александром I был введен указ, согласно которому губернаторы должны были предоставлять ежегодный отчет в Санкт-Петербург, с указанием состояния жизни вверенной ему губернии [2].
Функции и круг полномочий Губернатора были законодательно закреплены, уточнены и расширены в «Наставлении» Губернаторам от 21.4 (2.5).1764 года, в котором они были названы «хозяевами» губерний и получили в своё подчинение все местные учреждения с правом увольнения служивших в них чиновников. Так­же Губернаторы получили право непосредственного обращения к государю и участия в заседаниях Сената.
С 1775 года, когда Екатериной II была подписана очередная областная реформа, губернатора стали называть главой административной власти в губернии, а подчиняться он стал генералу - губернатору. Ему стала принадлежать высшая военная и полицейская власть, была вверена ответственность за соблюдение безопасности в губернии, а также борьба с волокитой в судебной системе.
Также, губернатор обладал исключительным ведением народной переписи, и чрезвычайные меры по обеспечению народной безопасности [2]. Также, в его обязанности входило надзор за казенным управлением в губернии, а также, контроль за правильностью поступления пошлин и сборов, в том числе, подорожным и таможенных

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Медицина СССР в годы Великой Отечественной войны

10841 символов
История
Статья
Уникальность

Раскол церкви. Никон и Аввакум

9848 символов
История
Статья
Уникальность

История развития пенитенциарной системы в России

24862 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.