Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Как использовалась и переиначивалась история в конфликте между Россией и Украиной?
100%
Уникальность
Аа
8139 символов
Категория
История
Статья

Как использовалась и переиначивалась история в конфликте между Россией и Украиной?

Как использовалась и переиначивалась история в конфликте между Россией и Украиной? .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: Конфликт между Россией и Украиной, Киевская Русь, Анна Ярославна,
Взаимоотношения между Россией и Украиной – сложный и противоречивый процесс, который складывался столетиями. Постоянные склоки, междоусобицы, обвинения в адрес друг друга – вот истинная картина исторического процесса.
В XXI в. кризис отношений достиг своего апогея в 2014 г., выйдя на новый уровень. История творится у нас на глазах. Два братских народа, с общим происхождением, культурой и языком стали врагами. Актуальность темы вытекает из реалий, в которых мы живем – пропаганда в СМИ, клевета, изменение истории, интерпретация на свой лад – это процесс продолжается и по сей день. Множество исторических фактов каждый день видоизменяется в зависимости от страны, где ты живешь – в России или на Украине.
Разногласия и изменения в истории начинаются еще с Киевской Руси, когда исследователи начинают выдвигать «свои» точки зрения по поводу этимологии происхождения слов и первоначальной принадлежности к какому-либо народу.
Вопрос о том, кто был преемником Киевской Руси, является одним из основных, а появился он далеко не сегодня. За преемственность Киевской Руси царской Россией выступали такие видные деятели, как В.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.С. Уваров. Сторонники же единства трех восточнославянских народов считают, что образовали государство славяне, а позже из него выделились украинцы, русские и белорусы.
Иная интерпретация у М. Грушевского, который в своей книге «История Украины-Руси» (1898 г.) объясняет автохтонность украинского народа, а Киевская Русь принадлежит традиции украинской государственности. Его концепция поддерживается на Украине и на сегодняшний момент, официально доказывая происхождение народа. К тому же считается, что Москва возникла самостоятельно, почти без заимствования с Киевской Руси, а большое влияние на нее оказали татары. Исследователь так же был не согласен с тем, что появление украинцев датировалось XIV-XV вв., а это его совершенно не устраивало. [4]
Формировать свои взгляды и модель уникальной украинской истории М

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Грушевский начал именно в тот момент, когда происходит формирование национальных государств на волне распада Австро-Венгерской империи. Попытка ее реализации была в революционные времена на территории Российской империи, в период Оранжевой революции (2004 г.), в период правления П. Порошенка.
Не смотря на то, что речь идет о древнем периоде истории, эту тему используют и современные политики в продолжающемся противостоянии между Украиной и Россией. Аналогичную роль играют факты истории периода Великой Отечественной войны (дихотомия советских войск и коллаборационистов на территории оккупированной Украины), одиозная фигура Степана Бандеры, Голодомор и т.п. Трактовка конкретных событий и формирование мифов как семиотических систем помогает обозначить «своих» и «чужих», подкрепить текущие политические решения.
При всем внешнем сходстве базовые причины использования исторических фактов периода Киевской Руси в текущем политическом дискурсе российскими и украинскими лидерами отличаются. Для России — это фактор для дополнительной легитимации политического решения о присоединении Крыма к Российской Федерации. Для Украины — попытка восстановить пошатнувшуюся легитимность государственных границ и национальной идентичности населения.
Еще одна интересная личность из истории, чье национальное происхождение оспаривается до сих пор – это Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, супруга французского короля Генриха I.
Вопрос о национальном происхождении будущей французской королевы тревожил украинских политических деятелей на протяжении десятков лет.
В западной историографии она известная, как Анна или Агнесса Русская, т.е. это ее первоначальное прозвище. В истории о ней упоминают, как о дочери короля руссов (Гугон из Флёри XII в.), дочь короля Руссии (Франсуа де Мезере XVII в.).[2]
Большой спор возник вокруг памятников Анне. В XVII в. в Санлисе (ок. Парижа) ей был установлен памятник с надписью «Анна Русская, королева Франции». После получения независимости, Украина стремилась на протяжении более двадцати лет доказать свою историческую легитимность и значимость, в связи с этим уже 29 сентября 1996 г

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Сотрудничество стран: Россия и Китай

13700 символов
История
Статья
Уникальность

Китай глазами русских путешественников в XVII веке

5502 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.