Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Повысить оригинальность готовой научной работы
80%
Уникальность
Аа
8277 символов
Категория
История
Статья

Повысить оригинальность готовой научной работы

Повысить оригинальность готовой научной работы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В результате Великой военной реформы, проведенной во времена правления императора Александра II, с 1 января 1874 года произошел переход от рекрутской системы к всеобщей воинской повинности. Это означало то, что все мужское население Российской Империи, достигшее двадцати одного года вне зависимости от сословия, служило в строю, а позже зачислялось в ополчение. К началу Первой мировой войны в 1914 году императорская армия насчитывала около 1 миллиона 423 тысяч человек, но, несмотря даже на такую весьма значительную цифру, дезертирство в ней существовало и с каждым разом все увеличивалось.
Ранее в отечественной историографии считалось, что дезертирство в годы Великой войны (1914-1918 гг.), как её нередко называют, представлялось как возможный своеобразный ответ масс на империалистическую войну. Тем не менее, я все же считаю, что самовольное оставление места военной службы – это скорее целый социокультурный феномен, который выдвигался войной как «ненормальным состоянием человеческого общества».
Цель данной научной работы - тщательно изучить проблему дезертирства в царской армии в ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.), а также выявить его основные причины.
Задачи:
Определить понятие, виды (способы) дезертирства в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.);
Рассмотреть преступления, связанные с дезертирством;
Проанализировать количество дезертиров в Русской императорской армии;
Выявить основные причины (мотивы) дезертирства.
Вообще, такая проблема, как «феномен дезертирства» часто затрагивается современниками, поэтому существует огромное количество вариантов этого понятия. По моему мнению, самым близким из них является определение П. Симмонса: «самовольное отсутствие военнослужащего от команды или от места своего служения, продолжающееся в мирное время долее шести дней, а в военное долее трех» [5]. Простыми словами, это никак иначе как умышленные действия, направленные на избежание пребывания в рядах армии. Стоит отметить, что дезертирство по своей сути – это тяжкое воинское преступление, влекущее за собой большую ответственность

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Но для простых людей – это лишь один из способов спасти себе жизнь.
Необходимо также рассмотреть виды уклонения от воинской повинности. На данный момент формы, виды или способы дезертирства, на протяжении всего конфликта, выглядят следующим образом:
Обычное уклонение и неявка;
Уклонение от участия в бою;
Самострелы (лица, умышленно наносящие себе вред с целью отсрочки от армии) [3];
Задержка в госпитале [4];
Бегство со службы, во время отправления к месту боевых действий;
Добровольная сдача в плен;
Прифронтовое дезертирство.
Не менее интересным будет тщательное рассмотрение одного из видов дезертирства в царской армии – добровольная сдача в плен. Она стала широко распространяться лишь во время «Великого отступления» летом 1915 года. В то время этот способ уклонения являлся самым недостойным и позорным. Лиц, совершивших такое преступление, как измена отчизне, активно осуждали, а в дальнейшем даже карали. Например, командующий восьмой армией генерал Алексей Алексеевич Брусилов в своем приказе требовал бороться с предателями так: «Для малодушных, сдающихся в плен или оставляющих строй не должно быть пощады. По сдающимся должен быть направлен и ружейный, и пулеметный, и орудийный огонь, хотя бы даже с прекращением огня по неприятелю, на отходящих или бегущих действовать таким же способом, а при нужде не останавливаться также перед поголовным расстрелом» [6].
Также считаю важным изучить такую неотделимую от дезертирства тему, как мотив данного преступления, то бишь анализ и выявление основных причин уклонения от армии во время рассматриваемого конфликта. Поскольку установление причины события – занимает центральное место в криминологии. Ведь без осознания механизма действия, причин и условий совершенно невозможно предположить криминологический прогноз, а также вести некую целенаправленную борьбу с преступностью.
Как выяснилось, мотивы совершения преступления делятся на следующие типы: семейные обстоятельства, страх перед смертью, желание сменить воинскую часть, плохое продовольственное снабжение, тоска по дому, болезнь, нежелание служить и.т.д

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.