Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Антикоррупционное законодательство в годы советской власти
100%
Уникальность
Аа
20687 символов
Категория
История
Статья

Антикоррупционное законодательство в годы советской власти

Антикоррупционное законодательство в годы советской власти .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье определены основные моменты антикоррупционного законодательства Советского Союза. Рассмотрен формат оценки термина «коррупции» и сфера его применения в советской юриспруденции. Сделан вывод об эффективности мер советского законодательства в сфере борьбы с коррупционными злоупотреблениями в органах государственной власти.
Ключевые слова: Советская власть, закон, меры ответственности, государственные органы, государственный служащий, взятка, взяткополучатель, взяткодатель, коррупционные злоупотребления.
В современной России одной из ключевых проблем является растущий рост коррупционных злоупотреблений. Она требует незамедлительного решения. С целью поиска действенного инструмента борьбы с взятками необходимо проанализировать накопленный опыт подобной борьбы в истории российского законодательства. Большая работа в данном направлении была проделана во времена Советского Союза.
Для советского правительства было характерно крайне негативное отношение ко всему, что касалось царской России. Не является исключением в данном случае и элементы коррупции, преподносившиеся советской пропагандой, как элемент необузданности и неспособности справляться со своими обязанности прежней власти. Советские лидеры всерьез были настроены на бескомпромиссную борьбу с проявлениями коррупции, которые остались им по наследству от буржуазной власти: повсеместное взяточничество на разных уровнях власти, незаконное использование должностных полномочий в решении личных вопросов, лоббирование интересов лиц, находящихся в родственных отношениях с представителями чиновничьего аппарата.
Об отношении большевиков к вопросу противодействия распространения коррупционных злоупотреблений в среде государственных служащих свидетельствует тот факт, что уже в ноябре 1917 года ВЦИК СНК РСФСР принял декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». В соответствии с этим законодательным актом население уже не подлежало делению по родовому признаку и материальному положению делению на сословия и классы. Каждый представитель российского населения отныне являлся гражданином Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Понятия «коррупция», «взятка» советскими идеологами в работе с широкими массами населения определялись как неприсущие для советской действительности все время существования Советского Союза. Данные понятия употреблялись, как правило, в отношении капиталистических стран и царской России. При освящении фактов коррупции в среде государственных служащих в советской печати употреблялись следующие словосочетания: «несоответствие служебному положению», «должностные преступления», «подрыв государственного строя» и т.д. На использование в советских СМИ термина «коррупция» и производных от него категорий в отношении представителей советской власти был наложен строгий запрет.
На основании декрета СНК РСФСР от 31 октября 1918 г., поставившего в один ряд служащих, имевших властные полномочия, c остальными категорий рабочих и специалистов можно сделать вывод, что большевики законодательно определили принципы осуществления своей власти: социалистическая законность, обладание всеми граждан равных прав и обязанностей, широкая степень участия представителей народа в решении судьбоносных для страны вопросов. Статус государственного служащего в подобных условиях подходил под роль подотчетного лица перед властными советскими и партийными органами при условии принципа освобождения от занимаемой должности при выявлении компрометирующих фактов, без учета веса и места в обществе; народного слуги, ответственного за реализацию обязательств государства в рамках своего должностного функционала.
Следующий шаг советской власти в борьбе со взятками в среде лиц, находившимися на государственной службе был сделан 8 мая 1918 года. В этот день СНК РСФСР принял декрет «О взяточничестве». Он закреплял положение в обоюдном порядке на равных условиях мер уголовной ответственности всех лиц, которые являлись участниками отношений в области коррупционных злоупотреблений. В категорию виновных попадали как служащие, которые были нечисты на руку; так и непосредственно те, кто давал взятку и выполнял роль подстрекателей, пособников и всех кто был замешан в коррупционной схеме.
При начале проведения курса новой экономической политики (НЭП) в 1921 г. обозначилась серьезная угроза для экономической безопасности страны – рост коррупции достиг критического уровня. В это время основным инструментом сохранения иммунитета незаконного предпринимательства перед контролирующими органами являлась продажность государственных служащих. Поиск методов борьбы с данной проблемой должен был быть крайне оперативным.
В 1922 году в соответствии с решением ВЦИК СССР вступило в силу Положение о прокурорском надзоре. На его основании, при выявлении сотрудником прокураторы в деятельности проверяемых лиц и органов противоправных элементов (в том числе и коррупционных), на основании ст.13 Положения, должно было быть открыто уголовное дело: «Для противодействия распространения преступности возлагается на Прокуратуру: а) начало судебного преследования в отношении лиц, занимающих государственные должности и частных лиц, на основании собственной инициативы, так и по отмеченным жалобам и заявлениям».
Народный комиссар юстиции РСФСР Д.И

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Курский в октябре в 1922 г. подписал циркуляр № 97 «Об объеме понятия взятки». В нем были определены формы проявления коррупционных злоупотреблений, риски угрозы продажности аппарата государственных служащих, и определены механизмы противодействия данному негативному явлению. Под категорию взяточничества попадали следующие роды деятельности:
– получение государственным служащим, при проведении контрольных и ревизионных мероприятий различного рода необоснованного вознаграждения разово или в систематической форме (довольствие пайком, наградные и т.д.);
– противозаконное совмещение служебных должностей в различных организациях и учреждениях;
– выполнения государственными служащими без законных оснований функций посредничества при организации подрядов, поставок, торговых сделок для учреждений, где они числились в штате сотрудников.
При выявлении подобных фактов в категорию виновных по обвинению в соучастии попадали представители обоих учреждений или организаций. В октябре 1922 года в циркуляре Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции были установлены запреты и ограничения, являвшимися инструментами борьбы коррупционных злоупотреблений в среде государственных служащих инспекции:
– выполнение представителями рабоче-крестьянской инспекции при проведении торгово-промышленной деятельности роли посредников, комиссионеров и контрагентов в системе государственных органов и коммерческих лиц при проведении закупок, осуществление сделок по продажи и сбыта товаров;
– использование сотрудником своих служебных прав для доведения до сведения заинтересованных лиц и организаций данных о текущем положении дел о коммерческом состоянии потенциальных конкурентов;
– составление сотрудниками инспекции сметных форм, проектов или выполнение других работ или заданий, при проведении контрольных мероприятий в целях последующего незаконного обогащения за счет учреждения;
– использование сотрудниками инспекции своих служебных прав и полномочий в целях перехода на работу в подотчетную организацию.
Определенные законодательством механизмы и инструменты борьбы с коррупционными злоупотреблениями вменяли в обязанность государственных служащих – в случае если их руководство отдавало им незаконные указания, содержащие признаки коррупционного преступления, незамедлительно поставить в известность о данном обстоятельстве вышестоящее начальство с обязательной ссылкой на конкретное лицо, которое отдало подобное распоряжение. Государственным служащим в учреждениях и в организациях в строгом порядке запрещалось:
– являться участниками торговых сделках по реализации имущественных прав учреждениям, в которых они состоят на службе или имеют связи с ними в контрольном или административном порядке;
– осуществлять деятельность с элементами коммерции, брать на себя обязательства участников договоров по правам имущественной аренды и выступать в роли поверенных в делах частных организаций, за исключением тех, в которых они выполняют служебные обязательства;
– действовать в коммерческих интересах частных промышленных, торговых предприятий и организаций;
– иметь членские права частных обществ, коммерческих компаний и т.п.
За отступление от таких административных запретов в отношении служащих инспекции могли быть применены меры дисциплинарной, гражданской и уголовной ответственности.
В 1922 году был принят Уголовный кодекс РСФСР. Он определял признаки сразу нескольких категорий коррупционных преступлений, на основании которых прокурором возбуждалось уголовное дело. В III главе кодекса «Должностные (служебные) преступления» содержались три статьи, которые устанавливали меры уголовной ответственности за преступления в сфере коррупции:
1) Ст. 105. Злоупотребление служебными полномочиями, т.е. действия служебного лица, которые оно имело возможности производить опираясь на свои должностные права, но в то же время, они не был вызваны необходимостью служебного порядка, и который повлекли нарушения правильной работы организации или учреждения наказываются лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года или увольнением от должности. Во второй части этой статьи указывалось, что если те же действия стали причиной особо тяжких последствий, то предусматривалось наказание - лишение свободы на срок от одного года со строгой изоляцией.
2) Ст. 114. Лицо, являющееся сотрудником государственной, союзной или общественной службе при получении в личной форме или за счет посредников в различной форме взятки за осуществление или неосуществление в интересах взяткодателя конкретного действия, которое входит в перечень служебных обязанностей данного лица, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Выполнения функций посредника при совершении данного преступления, а конкретно недонесение правоохранительным органам или вышестоящему начальству информации о фактах взяточничества, наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой. В случае, когда преступление с элементами взяточничества было совершенно с отягощающимися обстоятельствами: а) обширный круг прав получившего взятку лица, находящегося на государственной службе, б) грубое нарушения им служебных обязательств, в) попустительство деятельности, направленной на вымогательство или шантаж, наказывается лишением свободы со строгой изоляцией на срок от трех лет вплоть до расстрела и конфискацией имущества.
3) Ст

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.