Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Сравнение малого и среднего бизнеса в РФ и Италии
100%
Уникальность
Аа
18562 символов
Категория
Инвестиции
Статья

Сравнение малого и среднего бизнеса в РФ и Италии

Сравнение малого и среднего бизнеса в РФ и Италии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность настоящего исследования связана с недостаточным раскрытием потенциала сектора МСБ (малого и среднего бизнеса) в нашей стране. При этом неоспоримыми остаются социальная и экономическая значимость сбалансированного развития этих сфер бизнеса – равно как и стратегическая ценность МСБ на долгосрочной перспективе. Соответственно, возникает потребность в осмыслении и перенятии удачного мирового опыта, который можно было бы использовать в российских реалиях хозяйствования.
Следует отметить, что роль малых и средних предприятий на сегодняшний день расценивается как ключевая даже для развитых национальных экономик. В том случае, если сходятся несколько факторов (количество предприятий МСБ растёт, осуществляется государственная поддержка данного сектора, а сопутствующая инфраструктура достаточно развита), то укрепившееся положение МСБ дает возможности решить целый ряд проблем социального и экономического характера, в том числе через обеспечение значительного числа рабочих мест для трудоспособного населения и повышения качества жизни в целом.
В связи с этим достаточно закономерным выглядит цель данной работы – как поиск теоретико-научных обоснований, прикладных решений и возможностей правового заимствования при анализе опыта успешного развития МСБ в Италии с целью применить эти знания и решения для развития данной сферы бизнеса в Российской Федерации.
Для написания данной работы большое значение имели исследования авторов, которые анализировали факторы, обеспечившие высокую конкурентоспособность экспортируемой Италией продукцией, произведенной в секторе МСБ: работы Е.Б. Воропаевой (анализ особенностей МСБ в современной Италии, актуальная статистика и отслеживание перспектив развития), статьи Президента Итало-Российской Торговой палаты Р. Алессандрелло (перспективы развития международного сотрудничества Италии и РФ), А.С Теряевой (роль и значение МСБ в экономике Италии и России), а также данные экономических, маркетинговых и социологических исследований, которые послужили эмпирической базой для формирования общей картины сравнения малого и среднего бизнеса в РФ и Италии.
Итальянская экономика до недавних событий (имеется пандемия коронавируса в 2020 году) опиралась именно на сектор малого и среднего бизнеса как на мощный драйвер национального развития. Ассоциация итальянского бизнеса оценивала роль МСБ в стратегии развития страны в 49 % (на втором месте со значительным отрывом идет государственная политика с 22 %) (Алессандрелло 2019: 141)
Кроме того, индекс международной торговли Trade Performance Index, который рассчитывается каждый год Конференцией ООН по развитию и торговле совместно со Всемирной торговой организацией, свидетельствует о лидирующем положении Италии в мировой торговле (по показателям конкурентоспособности экспортируемой продукции) – Италия занимает в классификации (14 макросекторов международной торговли) второе место в Европе, пропуская вперед только Германию. В мировой экономике только три державы (Германия, Китай, США) опережают по результатам экономической деятельности Италию.
Структурно предприятия Италии как раз и относятся в большинстве своем к малому и среднему бизнесу (численно их 92 %, или 3800 тысяч предприятий, по доле в ВВП этот сектор оценивается в 2019 году в 55 %). (Статистика развития малого и среднего предпринимательства Российской Федерации и зарубежных государств. Официальный сайт 2020)
Отметим, что это уникальная ситуация в мировой практике. Для сравнения, в Российской Федерации ситуация выглядит иначе:
- количественно доля МСБ среди предприятий составляет 69 % (или 877 тысяч предприятий);
- доля сектора МСБ в экономике России составляет всего 22 %.
Настолько существенная разница между долей МСБ в национальных экономиках России и Италии наглядно отражена графически на рисунке 1.
Рисунок 1 – Оценка доли МСБ в экономике Италии и России (данные Российского Фонда поддержки предпринимательства)
Таблица 1 - Сравнение основных показателей развития малого и среднего предпринимательства в России и в мире (Статистика развития малого и среднего предпринимательства Российской Федерации и зарубежных государств. Официальный сайт 2020)
Страна Количественные показатели сектора МСБ Доля МСБ в национальной экономике, %
Количество предприятий, тысяч в пересчете
на 10 тысяч
граждан Число занятых, млн. человек Среди общего количества
занятых В валовом внутреннем продукте
Великобритания 2520 523 13,5 46 50–53
Германия 2170 409 18,3 42 50–54
Италия 3780 643 16,7 72 57–60
Франция 2108 371 15,0 51 55–62
Евросоюз 16042 448 63,0 61 63–67
США 18637 747 72,2 53 50–52
Япония 6046 502 41,5 74 52–55
Россия 877 61 6,9 9,3 10–11
Следует отметить, что в постиндустриальном обществе особое значение имеет развитие сферы услуг как залог улучшения показателей общего уровня жизни населения и планомерного роста экономики в условиях нового цифрового общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В странах с устойчивой экономикой доля сферы услуг значительно превышает долю производственного и промышленного сектора, достигая 60-70 %, причем именно предприятия малого и среднего бизнеса берут на себя львиную долю оказания разнообразных услуг (по данным официальной статистики, до 90 % всех оказываемых населению и бизнесу услуг приходится на сектор МСБ). (Теряева 2019: 220)
В то же время в Российской Федерации наблюдается картина, которая свидетельствует об отставании данной сферы экономики от общемировых тенденций – сфера услуг составляла в 2019 году всего 41 % (для сравнения, в Японии данный показатель превысил 80 %).
Существуют и серьезные различия в организации предпринимательской среды в Италии и России.
В то время как малый и средний бизнес Италии базируется на долгой исторической традиции и опирается на выработанную веками деловую этику и устойчивый общественный менталитет, в России частная предпринимательская деятельность перестала быть уголовно наказуемой сравнительно недавно, и в стране пришлось заново формировать понимание и статус института частной собственности, выстраивать с нуля саму организацию малого и среднего бизнеса, увязывать в систему все сопутствующие элементы – законодательство, инфраструктуру, соответствующие общественные отношения, экономические условия и пр. (Алессандрелло 2020: 144)
Если рассматривать эволюцию предпринимательства в России, то изначально оно развивалось как обособленная и самодостаточная форма хозяйствования, которая была нацелена на местный рынок товаров и услуг. В стандартном случае открывается предприятие малого и среднего бизнеса в условиях ограниченных ресурсов (в первую очередь, капитала), а его собственник и руководитель – это одно и то же лицо, обычно принимающее самое активное участие в управлении бизнесом. Предприятия данного масштаба обычно не слишком зависели от крупного капитала, производили налоговые отчисления, практически не были заинтересованы в кооперации усилий.
В России даже на основании изучения общедоступных данных о положении МСБ можно сделать вывод о подчиненной роли предпринимательства как уязвимому сектору бизнеса по отношению к крупному бизнесу, банкам, контролирующим инстанциям и государственным органам. Это в сочетании с возрастанием темпов изменчивости внешней среды затрудняет для предпринимательства возможности гибкого и адекватного реагирования на происходящее.
Внутренняя среда малого и среднего бизнеса в России имеет свои характерные черты и признаки (Российский Фонд Поддержки предпринимательства. Официальный сайт 2020):
- стремление к универсальности специалистов (требование, вытекающее из небольшого их числа);
- особенности штатной расстановки (иногда приходится выбирать между соображениями экономии фонда оплаты труда и желаемым уровнем квалификации специалиста, а то и вовсе отказываться от найма данной штатной единицы);
- в определении зон ответственности;
- в маркетинговой политике;
- в направленности и интенсивностиресурсных потоков;
- в скорости информационного обмена, и др.
По проведенным среди собственников и сотрудников малых и средних предприятий РФ исследованиям становится ясно, что самыми серьезными негативными факторами, мешающими развитию и полноценному функционированию предпринимательства в России, являются:
- высокие налоговые ставки;
- недоступность и высокая цена на материально-технические средства;
- отсутствие доступной и недорогой кредитной линейки.
Весь комплекс вышеописанных негативных факторов, действующих на предпринимательство Российской Федерации, мешает нормальному росту и развитию предприятий среднего и малого бизнеса в реальном производственном секторе экономики. Значительная часть предприятий МСБ оказалась буквально выдавлена в деятельность торгово-закупочную и посредническую. На данный момент именно этот формат деятельности позволяет получать прибыли, максимально избегая описанных выше рисков. Некоторые предприятия среднего и малого бизнеса, официально зарегистрированные как производственные, фактически давно сделали торгово-посредническую деятельность своим основным и даже единственным направлением работы. Естественно, это не украшает общую экономическую ситуацию и не способствует росту макроэкономических показателей.
В России для сектора МСБ внешние источники финансирования имеют свои минусы – привлечь средства небольшой предпринимательской структуре непросто, и для этого приходится зачастую проходить сложные процедуры многоэтапных согласований

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по инвестициям:

Выбор инвестиционной политики корпораций

11974 символов
Инвестиции
Статья
Уникальность
Все Статьи по инвестициям
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты