Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инвестиционный потенциал в российской экономике
46%
Уникальность
Аа
5797 символов
Категория
Инвестиции
Статья

Инвестиционный потенциал в российской экономике

Инвестиционный потенциал в российской экономике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Данная статья посвящена оценке инвестиционного потенциала России, рассмотрены основные факторы, сдерживающие потенциал роста иностранных инвестиций в российскую экономику, выявлены перспективы и пути повышения привлекательности страны для иностранных инвесторов.
Ключевые слова. Инвестиции, инвестиционный потенциал, инвестиционная привлекательность, финансовые инвестиции
Развитие экономики любого государства не может осуществляться без постоянного вливания капитала в его отрасли и отдельные объекты. Существенную роль в этом процессе занимают международные инвесторы. Однако прежде чем инвестировать капитал подобным способом следует отчетливо понимать насколько надежным и экономически эффективным будет вложение. Для этой цели необходимо провести оценку инвестиционного потенциала.
Инвестиционный потенциал – это степень привлекательности страны для капиталовложений. Инвестиционная привлекательность представляет собой показатель, характеризующий качество среды для ведения бизнеса на определенный момент времени.
Инвестиционная привлекательность Российской Федерации как государства представляет собой переменчивое явление, которое зависит от широкого круга факторов. Сдерживающими факторами для роста инвестиций в российскую экономику выступают:
– низкое качество деловой культуры;
– высокий уровень коррупции;
– административные барьеры для иностранных инвесторов;
– несовершенство законодательства.
Перечисленные факторы весьма значимы для иностранных инвесторов и серьезно препятствуют усилению их инвестиционных вливаний

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Но, несмотря на это, в последнее время наметилась тенденция к их росту.
На фоне резкого снижения объема прямых иностранных инвестиции, за последние несколько лет изменилась и структура стран-инвесторов в российскую экономику. Если в 2017 году лидером по объему вложений в Россию был Китай, то уже в 2018 году он уступил место Великобритании. Единственной страной Западной Европы, продолжившей увеличивать прямые инвестиции в Россию, осталась Германия. В условиях обострения отношений со странами БРИКС может стать фактором, компенсирующим потери на других рынках.
Приоритетной отраслью российской экономики, в которую инвестируют зарубежные инвесторы, уже на протяжении многих лет остается - производство. Число инвестиционных проектов в этой отрасли в 2018 году составило 238, что составляет более 85% всех осуществленных инвестиционных проектов в этом году. При этом продолжают снижаться инвестиции в области транспорта и коммуникаций, розничной торговли и гостиничной индустрии, финансовых услуг и услуг для бизнеса [4, с.20].
В целях развития, обеспечения стабильности, повышения уровня жизни и инвестиционной привлекательности страны в 2011 году была разработана стратегия социально-экономического страны до 2020 года. Одна из ее задач – повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120 в 2011 году до 20 в 2019 году

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по инвестициям:
Все Статьи по инвестициям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.