Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Спорт и окружающая среда
60%
Уникальность
Аа
17378 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Спорт и окружающая среда

Спорт и окружающая среда .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Между спортом и окружающей средой есть тесная взаимосвязь. Здоровая среда крайне необходима для спорта. В то же время профессиональный спорт, а также массовые виды спорта из-за особенностей организации процесса тренировок и соревнований оставляют свой отпечаток на состояние природы. Это связано с тем, что спорт превратился в огромную отрасль (3% мировой экономической активности) и, как любая отрасль, не способна работать без вреда для природы.
Экологизация Пекинской Олимпиады (2008) обошлась Китаю в 12 миллиардов долларов; на решение экологических проблем в Сочи перед началом зимних Олимпийских игр 2014 года правительство РФ планировало выделить 500 миллионов рублей. Все это призвано не только не ухудшить положение, но и улучшить состояние окружающей среды на международных спортивных площадках.
Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) является наиболее важным учреждением Организации Объединенных Наций и отвечает за координацию природоохранных мероприятий внутри и за пределами организации. Он также отвечает за экологическое измерение устойчивого развития.
Сам интерес к этим сферам связан со следующим. Для начала, спорт имеет тесную взаимосвязь с природой. Многие спортсмены подпитываются энергией из природы, находят в ней вдохновение и мотивацию. А для этого необходима здоровая окружающая среда. Если же ее нет, то люди неохотно занимаются спортом и может подорвать возможность проведения подобного рода мероприятий.
Также стоит учитывать, что спорт - огромная индустрия. В 2005 году общий оборот этой отрасли составил почти 3% мировой экономической активности. Тот же Международный олимпийский комитет получил прибыль в размере около 2 миллиардов долларов от спонсорства и продажи прав на вещание. И, наконец, как отрасль, она занимается экологическими проблемами природы. Однако это имеет некоторые негативные характеристики. То, как проводятся спортивные мероприятия, как компании управляют спортивными компаниями, как ведут себя звезды спорта на спортивных площадках и за их пределами, может иметь серьезные последствия.
Каждое из наших действий влияет на природу. Например, поддержание зеленых спортивных площадок в спорте требует использования различных химических веществ и миллионов литров воды каждый год. Газообразный хлор используется для дезинфекции бассейнов, а раздевалки вытираются отбеливателем. После массовых спортивных мероприятий люди оставляют почти 2 кг пищевых отходов, которые должны быть переработаны в будущем. В результате организация спортивных мероприятий приводит к увеличению потребления электроэнергии, загрязнению воздуха и воды, увеличению количества отходов, а также разрушению озонового слоя. Организаторам также необходимо большое количество сотрудников для организации крупных спортивных мероприятий. Это также влияет на увеличение потребления природных ресурсов и отходов в соответствии с их деятельностью. Хотя спортивные организации не считаются основными загрязнителями, они оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Упражнения могут привести к следующим последствиям:
Разрушение хрупких экосистем;
Световое загрязнение;
Существенное использование большого количества природных и невозобновляемых ресурсов;
Выбросы парниковых газов в окружающую среду при использовании электричества и различных видов топлива;
Полное истощение озонового слоя (работа холодильной установки);
Загрязнение почвы и воды из-за использования пестицидов;
Эрозия почвы при строительстве спортивных сооружений, помимо любителей спорта;
Массовое загрязнение спортивных сооружений и фанатских отходов.
В то же время окружающая среда также влияет на спортивные мероприятия. В последнее время много говорят о глобальном потеплении. По данным американских ученых, толщина Ледовитого океана достигла рекордных уровней после 24 лет спутниковых наблюдений. Знаменитое ледяное восхождение Кении в Алмазном каньоне Кении уже растаяло.
И, согласно ЮНЕП, это не единственный случай, когда низкотемпературные курортные зоны страдают от изменения условий окружающей среды и становятся банкротами. Исследователи из Цюрихского университета утверждают, что уровни снега в нижних горных районах становятся все более непредсказуемыми и ненадежными в ближайшие десятилетия. В результате в течение следующих 20–30 лет курорты на высотах от 2000 до 2500 м могут столкнуться с экономическими трудностями.
С другой стороны, влияние окружающей среды также может быть рассмотрено

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Известно, что вдыхание загрязненного воздуха вызывает ухудшение функции легких и увеличивает риск развития бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита, инсульта и артериальной гипертонии. Особенно важно знать влияние загрязнения воздуха на людей, занимающихся физкультурой и спортом в промышленно развитых странах, в городах с неблагоприятными условиями окружающей среды (высокая солнечная радиация, пыльные бури, смог и т. д.).
В отличие от правил потребления воды и пищи, норма потребления кислорода очень категорична, и ее невозможно сократить даже на короткий период. У человека нет защитных механизмов от недостатка кислорода.
Организм имеет высокие требования к качеству воздуха и согласованности его состава.
Химический состав и физические свойства воздуха должны обеспечивать существование человека без стресса от его компенсаторных физиологических механизмов, а тем более без патологических изменений его здоровья.
Загрязнителей воздуха много. Вы часто можете найти пыль, сажу, несгоревшие частицы углерода, окись углерода, двуокись серы, сероводород, пары серной, азотной и соляной кислот, а также смолу. Под атмосферным загрязнением понимаются газообразные вещества и твердые частицы, попадающие в атмосферу в результате человеческой и промышленной деятельности, а также жизни людей и животных.
Сегодня общество осознало необходимость регулярного физического воспитания. Нет сомнений, что это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза, ожирения и психических расстройств. В то же время физические упражнения увеличивают вентиляцию легких, тем самым увеличивая поток вредных веществ из воздуха в ротоглотку и дыхательные пути. Следовательно, невозможно тренироваться (бегать) по дорогам (автомагистралям), вблизи заводов, в долинах, расположенных вблизи промышленных предприятий и т. Д. Следует иметь в виду, что если автомагистрали (асфальтированные дороги) орошаются (утром и вечером) водой, то процент загрязнения воздуха уменьшается. Однако в таких случаях даже умеренная физическая активность приводит к пятикратному увеличению числа частиц, осевших в легких. Поэтому целесообразность физической активности при загрязнении воздуха не очевидна.
На основании приведенных исследований в Калифорнии, дети, занимающиеся спортом в районах с плохим качеством воздуха, в большей степени способны заболеть астмой, чем их сверстники, которые не ведут активный образ жизни. Также по данным обзора Глобального спортивного альянса, людям, занимающимся спортом ради отдыха, приходится менять форму спортивной активности. Чтобы снизит риск получения солнечных ожогов и даже рака кожи, они начинают использовать специальные крема и носить длинные шорты. Это связано с разрушением озонового слоя Земли. И это не все проблемы, с которыми сталкивается нынешнее поколение людей.
Во-первых, состав нормальной кишечной флоры нарушается под влиянием неблагоприятных условий окружающей среды (повышенная физическая активность, трансконтинентальные перелеты и т. Д.). Нарушение состава микрофлоры организма человека обусловлено патогенным воздействием на иммунную систему организма, а также прямым воздействием на репрезентативную микрофлору. Например, воздействие хлорированной воды на пловцов вызывает изменения микрофлоры кишечника при заболеваниях мочеполовой системы. Дополнительным фактором неблагоприятных воздействий окружающей среды, связанных с охлаждением, является дисбиоз внеклеточной локализации не только у пловцов, но и у лыжников.
Большинство экспертов считают, что у спортсменов высокого класса роль запускающего механизма дисбактериоза играют функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей. Они, в свою очередь, развиваются в результате нарушения нейрогуморальной регуляции при физических и нервно-психологических перегрузках. Спортсмены, специализирующиеся на различных видах спорта (каякинг и каноэ, велоспорт и шоссейные гонки, бег на длинные дистанции и т. Д.), Наблюдали изменения в состоянии микрофлоры толстой кишки. Клинические симптомы дисбактериоза у спортсменов разнообразны. Однако у спортсменов нареканий нет, а при инструментальном осмотре патология выявляется в 41% случаев. Резкое снижение иммунной защиты во время соревнований наблюдается неоднократно. Снижение иммунитета, в свою очередь, предрасполагает к развитию случайной микрофлоры и угнетению нормального состояния.
Загрязнение приводит к истощению иммунологического защитного потенциала и способствует развитию эндоэкологических заболеваний

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по международным отношениям:

Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения

8107 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Ксенофобии в южной Африке

14194 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач