Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения
82%
Уникальность
Аа
8107 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения

Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассматриваются основные особенности, и проводится анализ состояния современного международного права, выявляются основные тенденции развития международного права в XXI веке, а также отмечаются проблемы его реализации.
Ключевые слова: международное право, международное сообщество, государство, правовая система, конвенция.
INTERNATIONAL LAW IN THE XXI CENTURY: MODERN CHALLENGES AND ACHIEVEMENTS.
Abstract: The article discusses the main features and analyzes the state of modern international law, identifies the main trends in the development of international law in the XXI century, and also highlights the problems of its implementation.
Keywords: international law, international community, state, legal system, convention.
Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время новые вызовы современности, глобальные проблемы и нестабильная международная обстановка приводит к все большему количеству конфликтов. Наиболее важные практические условия существования международных отношений в той форме, которую мы можем наблюдать сегодня, были разработаны после Второй мировой войны. И связаны с принятием Устава ООН 1945 года и закреплением в нем общепризнанных императивных принципов международного права.
Современное международное право является общим для всех государств, поскольку это общепризнанные принципы и нормы, которые характеризуют его основное содержание, социальную и общечеловеческую ценность. Одной из важнейших проблем в истории международного права является проблема его возникновения и периодизации. Долгое время считалось общепринятым утверждение о том, что международное право возникло с появлением государств, еще в древнем мире. Другим аспектом является убежденность в том, что международное право может возникнуть тогда, когда соответствующие условия в межгосударственных отношениях созревают. [1]
Что касается международного права как особой правовой системы, то следует отметить ряд особенностей, присущих этой системе. Первый вопрос, который возникает в этом контексте, заключается в том, существует ли в международном праве правовой инструмент, близкий по своему правовому значению к конституции в правовой системе отдельных государств, или, наоборот, что система международного права характеризуется хаосом и беспорядком

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В международном праве нет точной аналогии с конституцией. В то же время в международной юриспруденции недавно были предприняты попытки определить конституционные основы современного международного права как важнейшие интегрирующие элементы внутренней структуры системы этого права.
В теории конституционной теории конституция понимается как особый вид правового акта, который имеет ряд характеристик. Во-первых, это конституционный акт, это основной закон государства. Во-вторых, он имеет особую нормативную цель, высшую юридическую силу и является правовой основой для законодательства, правоохранительной деятельности и правосудия. [2]
Если мы используем эти особенности в качестве основы для определения конституционного акта в межправительственной системе, то в Уставе ООН есть наиболее сходные черты. Фактически Устав ООН — это не обычный международный договор, а близкий к «конституционному» международный договор (учредительный акт) международной межправительственной организации — ООН, которая в настоящее время объединяет большинство независимых государств современного мира.
Положительной тенденцией в международном праве сегодня является стремление государств к сотрудничеству и взаимной поддержке.
В целом современное международное право соответствует его социальной цели. Во многих областях международного сотрудничества международные стандарты и нормы, содержащиеся в международных договорах и обычном праве, строго соблюдаются государствами и другими юридическими лицами. Примерами могут служить Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, Договор об Антарктике от 1 декабря 1959 года. В то же время эффективность международных правовых стандартов все еще нуждается в усовершенствовании.
Анализ тенденций в международном регулировании отношений в области использования и охраны окружающей среды позволяет нам не только решать теоретические проблемы, но и имеет практическое значение, поскольку международное право является одним из необходимых инструментов решения экологических проблем.
В рамках коллективных действий был создан более или менее стабильный механизм, представленный главным образом Советом Безопасности ООН и компетентными региональными органами

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по международным отношениям:

Последствия нелегальной иммиграции африканцев в Европу

9413 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Российское вооружение как фактор динамики локальных конфликтов в Экваториальной Африке

12378 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач