Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Политическое взаимодействие США и ЕС в сфере международной безопасности
100%
Уникальность
Аа
8279 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Политическое взаимодействие США и ЕС в сфере международной безопасности

Политическое взаимодействие США и ЕС в сфере международной безопасности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Концепции международной безопасности ЕС и США, в том числе и взаимодействие с другими политическими акторами, прописываются в таких основополагающих документах как Стратегия национальной безопасности США (принята в 2017 году) и Глобальная стратегия безопасности ЕС (принята в 2016 году). В американской стратегии безопасности Евросоюз выступает в качестве союзника Соединенных Штатов в борьбе с Россией. Однако, о конкретных сферах взаимодействия США и ЕС в области обеспечения международной безопасности в тексте не говорится.
В Глобальной стратегии безопасности ЕС внимание США также уделяется. Соединенные Штаты названы трансатлантическим партнером ЕС. В стратегии выражается надежда на то, что в будущем сотрудничество ЕС и США в сфере безопасности станет ещё теснее, что будет способствовать решению глобальных проблем. Кроме того, в конце Соединенные Штаты перечисляются среди стран-партнеров, которые «внесли свой вклад» в обеспечение международной безопасности.
О политическом сотрудничестве США и ЕС в сфере международной безопасности можно узнать из работ отечественных и зарубежных авторов, которые прослеживают данный аспект взаимоотношений, начиная с конца XX века. Для начала рассмотрим общие работы по данной теме. Среди исследований отечественных специалистов можно отметить статью А. Инджиевой, в которой прослеживаются особенности сотрудничества США и ЕС на рубеже XX-XXI веков. А. Инджиева отмечает, что США и ЕС далеко не всегда удавалось договариваться по поводу решения проблем международной безопасности. В указанный период США поддерживали лишь те решения, которые отвечали американской политике.
Вопросы взаимодействия США и ЕС поднимаются в диссертационных работах. Ю. А. Рябов, рассматривая внешнеполитическое измерение пространства свободы и безопасности ЕС, выделяет основные особенности взаимоотношений с США. Данный автор также прослеживает взаимодействие после теракта 11 сентября, отмечая влияние американских инициатив по обеспечению безопасности на ЕС (например, закон об авиатранспортной безопасности). Ю. А. Рябов не выделяет политического сотрудничества как такового, указывая, что ЕС было вынуждено «принимать» американские нормы и сглаживать негативные внешние эффекты от них.
Об общих особенностях политического сотрудничества США и ЕС пишет американский исследователь С

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Флэнэган. Исследователь отмечает, что взаимоотношения США и ЕС по вопросам международной безопасности в последние месяцы начали заметно улучшаться (статья написана в сентябре 2005 года). Средством для поддержания сотрудничества С. Флэнэган называет ежегодные саммиты ЕС и США, а также встречи на высшем уровне. Среди наиболее важных вопросов, требующих совместной работы США и ЕС исследователь называет следующие: борьба с терроризмом; ядерная программа Ирана; конфликты в Ираке, Афганистане и других странах Ближнего Востока; выстраивание стратегической политики вместе с Россией, Китаем и странами Восточной Европы.
Среди более новых зарубежных работ можно выделить брошюру Принстонского университета «Внешнеполитическое сотрудничество США и ЕС», ряд параграфов которой посвящен совместному решению проблем международной безопасности. Необходимость сотрудничества ЕС и США объясняется тем, что подобное сотрудничество предотвращает насилие и обеспечивает стабильность на международной арене. Авторы брошюры рассматривают взаимодействие ЕС и США, ЕС и НАТО, а также предлагают свои рекомендации в решении проблем в Восточной Европе (украинский кризис), на Ближнем Востоке (Сирийская война), в Латинской Америке и в Африке ( четыре нестабильных региона).
Вопросы политического сотрудничества США и ЕС в различных сферах также поднимаются в совместном труде специалистов британского аналитического центра Chatham House. В указанной работе отмечается, что сотрудничество Европы и США по вопросам международной безопасности насчитывает вот уже 70 десятилетий. Важнейшей общей современной проблемой назван международный терроризм и другие «серьезные преступления». Сотрудничеству США и ЕС способствует совместная работа в НАТО, направленная на военное сотрудничество. Среди последних общих ЕС и США инициатив авторы сборника называют санкции против Сирии, Ирана, Северной Кореи

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по международным отношениям:

Последствия нелегальной иммиграции африканцев в Европу

9413 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Роль Норвегии и Финляндии в современном хозяйстве арктического макрорегиона

7620 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач