Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Ниовые тренды информационных угроз и специфика информационной безопасности (период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске)
74%
Уникальность
Аа
7589 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Ниовые тренды информационных угроз и специфика информационной безопасности (период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске)

Ниовые тренды информационных угроз и специфика информационной безопасности (период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Новые вызовы информационной безопасности России в региональном медиапространстве на примере освещения Универсиады- 2019 года в новостных телеграм- каналах
New Information security challenges in the area of mass media faced by Russia by the example of coverage of Universiade 2019 by Telegram new channels
Аннотация: В статье автором проанализированы новые тренды информационных угроз, а также рассматриваются особенности и специфика информационной безопасности в контексте медиа пространства в период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске.
Abstract: The article analyzes new trends in information threats, and also considers the features and specifics of information security in the context of the media space during the XXIX World Winter Universiade 2019 in Krasnoyarsk.
Ключевые слова: информационная безопасность, телеграм-каналы, Универсиада 2019, информационные вбросы.
Keywords: information security, telegram channels, Universiade 2019, information stuffing.
В современном медиа пространстве России особое внимание читателя, слушателя, зрителя на источниках информации фокусируется в период проведения масштабных спортивных мероприятий. Интерес представляют «новые» нетрадиционные виды СМИ, например, телеграм-каналы, которые, в силу своей специфики (отсутствие цензуры и редактуры с внешней стороны), быстрее доносят информацию до целевой аудитории. Однако, в силу вышеперечисленных особенностей, могут представлять собой значительную угрозу информационной безопасности, как самого мероприятия, так и нашей страны в целом.
Согласно «Доктрине информационной безопасности», информационная безопасность представляет собой состояние защищенности личности, социума и государства от внутренних и внешних информационных угроз [1]. Также, в документе подчеркивается значимость обеспечения всех конституционных прав и свобод гражданина РФ, сохранения суверенитета России и борьбы с информационными атаками из-за рубежа, которые с каждым годом приобретают все больший масштаб и степень угрозы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Развитие информационных технологий привело и к трансформации структуры информационных угроз, внедрению и применению их новых инструментов. Одним из них является мессенджер Telegram, который был разработан в 2013 году российским программистом Павлом Дуровым. Уникальность Telegram состоит в особом виде кодирования “клиент-сервер” и “клиент-клиент”. Однако бóльшую угрозу национальной и информационной безопасности России несет расположение дата-центров мессенджера (в США и Европе), чья удаленность и возможность создавать публичные и секретные каналы в программе позволяет пользователям распространять практический любой вид информации, удаление которой представляется невозможным на территории нашей страны (возможна лишь ее блокировка).
За годы существования Telegram в нем появились тысячи каналов с различной тематикой и спецификой. Некоторые каналы были созданы с целью незаконного распространения литературы, в том числе, радикальной. Так, происходит распространение книг нацистского лидера Адольфа Гитлера, радикальной исламистской литературы, которые запрещены на территории нашей страны. Нельзя не отметить и то, что данная платформа используется радикалами с целью коммуникации и вербовки граждан в свои «сети». Выявление данных фактов и борьба с ними затруднительна в связи с особенностью шифрования. Таким образом, Telegram можно рассматривать как один из инструментов распространения радикальных идей, несущих опасность для всего российского общества.
Вышесказанное дает нам основание рассматривать каналы мессенджера Telegram не только как серьезный и влиятельный инструмент информационного воздействия и атак, но и как новый вид информационной угрозы, которая «замаскирована» под программу мгновенного обмена сообщениями.
В период проведения масштабных спортивных мероприятий резко повышается риск террористических угроз, а политическая напряженность в международном сообществе обуславливает рост числа информационных «атак»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по международным отношениям:

Внешнеэкономические связи России с Великобританией. Современное состояние

10890 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Европейский Союз и Россия: факторы движения к единому транспортному пространству

12735 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты