Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Европейский Союз и Россия: факторы движения к единому транспортному пространству
100%
Уникальность
Аа
12735 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Европейский Союз и Россия: факторы движения к единому транспортному пространству

Европейский Союз и Россия: факторы движения к единому транспортному пространству .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Опыт Европейского союза по созданию и функционированию единой транспортной политики, представляет огромный интерес и играет достаточно важную роль для всех стран Евразии, так как это оказывает влияние на развитие экономических и транспортных отношений между странами.
На транспортную инфраструктуру большое влияние оказывают быстрые темпы роста международной торговли, напряженность в отношениях между Россией и странами, входящими в ЕС, а также процессах интеграции. Кроме того, помимо перечисленных факторов существуют еще определенные проблемы, для решения которых необходима тщательная проработка стратегии развития транспортной инфраструктуры, от которой зависит перемещение и снабжение населения. Следует признать, что, развитию транспортной инфраструктуры препятствуют санкции, введенные против России.
Отметим, что изучением международной и российской транспортной системы занимались Пак Е.В., Полянова Т.Н.Гречуха В.Н, Зарапина Л.В, Милославская С.В., Пинюгина Е.В., Прокофьева Т.А., Харламова Ю.А. и другие специалисты, которые значительно обобщили научно-теоретические позиции по созданию единой международной транспортной политики.
Материалы и методы исследования
В работе используются информация документа «Общие принципы, цели, и  структура диалога Россия - ЕС  в  сфере транспорта и инфраструктуры » (2005 г.), Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г., исследования Громогласовой Е.С., Винокурова Е.Ю., Либмана А.М., Пака Е.В., Поляновой Т.Н., касающиеся темы транспортной политики.
В ходе исследования применялись такие методы как сравнение, обобщение, прогнозирование.
Результаты исследования и их обсуждение
В настоящее время страны, не входящие в состав Европейского союза, широко используют опыт данного объединения по созданию единой транспортной политики. При этом также применяются новые организационные механизмы данной политики ЕС. Одними из таких новшеств является возрастание роли сетевого взаимодействия европейских органов власти, а также создание новых организаций, которые регулируют данную деятельность и являются наднациональными органами. В настоящее время для того, чтобы вступить в интеграционное объединение, недостаточно акта передачи полномочий. Сегодня, Европейский союз стремится к тому, чтобы на территории стран-участников действовали единые правила и процесс, с помощью которого принимаются различные решения. При этом действия ЕС направлены на постепенное увеличение количества участников объединения [2, с.144].
Если рассматривать транспортную сеть в разрезе торговых отношений, которые возникают между странами Европы и Азии, то для ЕС, как основному потребителю товаров, произведенных в Азии, выгоднее и быстрее осуществлять транспортировку товаров именно через Россию. При этом доставка может быть совершена по направлениям: Восток-Запад, Юг-Север. Однако по факту, используется больше трансокеанский маршрут, и товары транспортируются от Иокогамы до основных портов Европы. Такая транспортировка занимает в два раза больше времени, чем через Транссибирскую магистраль или Северный морской путь.
В настоящее время транспортная сеть, которая сложилась на территории России, дает возможность осуществлять торговые связи между европейскими и азиатскими странами, а также территория отличается хорошей проходимостью

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поэтому можно сделать вывод о том, что для того, чтобы развивать процесс транспортировки грузов и пассажиров, не нужно создавать транспортные коридоры внутри страны.
Кроме того, необходимо отметить, что для того, чтобы развивать транспортной коридор, который на сегодняшний день существует на территории России, не требуется больших вложений. Однако, инвестиции потребуются для обслуживания и ремонта дорог, а это уже долгосрочные вложения.
Таким образом, можно выделить следующие преимущества транспортировки грузов и пассажиров через территорию РФ: 1) быстрота доставки, как по автомобильным, так и железным дорогам; 2) опыт в организации и перевозке большого количества грузов; 3) наличие магистрали (Транссибирская), которая соединяет столицу с отдаленными промышленными городами.
На данный момент по законодательству, которое принято и действует на территории РФ, ведется согласование с европейским законодательством. Это связано с несогласованностью, которая существует в российской торговой политике.
Сюда входят:
- создание условий для российских перевозчиков для осуществления деятельности на мировом рынке;
- развитие экспортных возможностей РФ;
- изменение экспортной структуры;
- создание условий для защиты российских перевозчиков.
Для реализации данных направлений торговой политики, необходимо преодоление проблем в развитии российского экспорта. Кроме того, для постоянного развития экспортной деятельности, а также увеличения темпов роста, необходимо решить проблемы, которые связаны со сложностями выхода на мировой рынок из-за введенных ограничений.
Для решения вышеперечисленных задач важно, чтобы РФ имела такие же права, как и другие участники международной торговли. Это позволит получить прибыль в тех сегментах рынках, в которых есть конкурентные преимущества.
Важно отметить, что при создании единого транспортного пространства между Европейским союзом и Российской Федерации необходимо принимать во внимание и участников Евразийского экономического союза, участником которого является Россия. То есть в данном случае единое транспортное пространство будет создано также между ЕС и всеми членами ЕАЭС. При этом и все страны-участники ЕС будут иметь единое транспортное пространство с РФ [1, с.47].
Путь к созданию такого пространства начался в 2005 году, когда был утвержден документ между Министром транспорта РФ И.Е. Левитиным и заместителем Председателя Европейской комиссии Ж.Барро, в котором прописывались основные цели, задачи и вопросы диалога между ЕС и РФ, касающегося транспортной инфраструктуры.
Согласно положениям данного документа были определены следующие рабочие группы, которые осуществляли основные направления деятельности по транспортной инфраструктуре:
- рабочая группа, которая обеспечивала транспортную безопасность;
- рабочая группа по воздушному транспорту;
- рабочая группа по другим видам транспорта;
- рабочая группа по модернизации.
Следующим этапом сотрудничества РФ и ЕС по данному вопросу стало утверждение нового документа в 2010 году, который получил название «Партнерство для модернизации». Целью документа являлось решение проблем в различных областях на основе проведения модернизации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по международным отношениям:

Роль Норвегии и Финляндии в современном хозяйстве арктического макрорегиона

7620 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Ксенофобии в южной Африке

14194 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Позиции Италии в современной международной торговле

9200 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты