Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения
100%
Уникальность
Аа
8251 символов
Категория
Международные отношения
Статья

Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения

Международное право в XXI веке: современные вызовы и достижения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В настоящее время все больше внимания уделяется процессам, связанным с правовой деятельностью. Именно поэтому в представленной статье проведён анализ актуального вопроса международного права 21-го века в контексте существования современных вызовов и достижений.
Ключевые слова: право, международное право, правовая деятельность, международные отношения, вызовы, общество.
Аnnotation
Currently, more and more attention is paid to the processes related to legal activities. That is why the presented article analyzes the topical issue of international law of the 21st century in the context of the existence of modern challenges and achievements.
Keywords: law, international law, legal activity, international relations, challenges, society.
Современная наука международного права по традиции уделяет достаточно большое количество внимания исследованию природы и значения международного права. Особенно это интересно в современных реалиях, потому как состояние международного права напрямую влияет на уровень реализации правового поля Российской Федерации. [1]
Примечательно, что развитие современных международных отношений идёт в тесной связи с внутренним правом международных организаций, которое представляет собой совокупность правовых норм, какие регулируют структурные единицы органов международных организаций, а также взаимоотношения между этими органами.
Иными словами, в международном праве особое значение придается организациям, которые направлены на реализацию различных целей, к числу которым относится социальная политика, экологическая политика, реализация прав человека и многое другое. Именно поэтому мы можем утверждать тот факт, что в условиях реализации международного права XXI века особенное внимание уделяется общественным организациям.
Также можно утверждать и то, что некоторые подобные организации способны привести к определённому процессу осложнения государственных отношений, в ходе которого будет реализовываться претензии к какой-либо стране с целью следования с ее стороны задачам и функциям международной организации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В качестве примера можно привести акцию международной экологической организации Greenpeace, которая совершила попытку создания препятствий работе российской нефтяной платформе «Приразломная» в Арктике, всё это привело к тому, что арестовали активистов и членов экипажа судна.
Естественно, данные действия со стороны международной экологической организации привели к осложнению отношений между Россией и Нидерландами.
Помимо всего прочего, ещё одним вызовом международного права XXI века является создание международного сообщества. Данное явление представляет собой политический термин, который объединяет в рамках данного явления различные группы государств и стран.
Международное сообщество может объединяться по различным причинам: экономическим, политическим и идеологическим. Также данный термин достаточно часто употребляется со стороны политологов, когда те хотят подчеркнуть обособленность какой-либо страны от политических движений всего мира.
Примером может служить высказывание: Иран и мировое сообщество. В данном контексте воспринимается противодействия Ирана всему современному миру и каждый отдельный международной организации. Также следует обратить внимание на тот факт, что термин международное сообщество применялся наряду с терминологией цивилизованного мира, который получил широкое распространение в XIX веке. Иными словами, данный термин эволюционировал в то, что мы видим а современных реалиях.
Также следует отметить и тот факт, что в социальной характеристике международное право базируется на реализацию суверенного равенства основных субъектов, которые выступают в роли государства, всё это предполагает отсутствие какой-либо стоящей над ними высшей власти.
Современные исследователи сходятся во мнении, что подобный подход характеризует существование анархического общества, причём анархия имеет существенное отличие от хаоса тем, что системные процессы в данной области не умеют управляющих разладов, которые стоят выше её элементов. Иными словами, в рамках подобного подхода достаточно сложно призвать какое-либо государство к соблюдению международного права, потому как ни над одной страной мира не стоит высшая юридическая сила или орган, который способен оказывать существенное влияние на идеологию государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по международным отношениям:

Спорт и окружающая среда

17378 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность

Ксенофобии в южной Африке

14194 символов
Международные отношения
Статья
Уникальность
Все Статьи по международным отношениям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.