Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Современные технологические схемы для охраны водных ресурсов в нефтедобывающей отрасли
73%
Уникальность
Аа
11270 символов
Категория
Экология
Статья

Современные технологические схемы для охраны водных ресурсов в нефтедобывающей отрасли

Современные технологические схемы для охраны водных ресурсов в нефтедобывающей отрасли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Нефть и продукты нефтеперерабатывающей промышленности являются одними из самых распространенных загрязнителей компонентов окружающей среды, включая водные ресурсы. По данным международной организации IMCO, общее количество нефти и нефтепродуктов, попадающих ежегодно в воды Мирового океана, достигает 10 млн тонн. Отличительная особенность негативного влияния нефтеперерабатывающей отрасли на экосистемы заключается в высокой токсичности и концентрированности отходов. В частности, к основным загрязняющим веществам относят: изомерные спирты, фталевый ангидрид, алкилфенолы, этилгексановую кислоту и многие другие [1]. Таким образом, возникает необходимость исследования современных методов и технологий охраны окружающей среды на разных этапах работы нефтеперерабатывающей промышленности.
Анализ последних публикаций и исследований свидельствуют о чрезвычайной актуальности проблемы загрязнения окружающей среды от обьектов нефтеперерабатывающей промышленности. Проблемы организации, достоверности и репрезентативности мониторинга загрязнения компонентов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами рассматривается в работах С. А. Патина, В. Г. Бондура, Т. А. Одинцовой, О. Ю. Лавровой. Методам и технологиям охраны окружающей среды от нефтяных загрязнений посвящены исследования А. В. Артемова, В. В. Бордунова, Ю. Г. Смирнова, Е. А. Рогозиной, Е. В. Кузнецовой, В. В. Смольниковой и многих других.
Изложение основного материала. Поиск технологических решений по очистке воды от нефтепродуктов ведется постоянно. При выборе системы сбора и очистки сточных вод руководствуются следующими основными положениями: необходимостью максимального уменьшения количества сточных вод и снижение содержания в них примесей; возможностью исключения из сточных вод разных примесей и их последующей утилизации; повторным использованием сточных вод в технологических процессах и системах оборотного водоснабжения.
Наибольшие потери нефти связаны с ее перемещением из мест добычи. В частности, аварийные ситуации на трубопроводах и месторождениях приводят к утечке нефти в подземные воды и почвенный покров с дальнейшим стоком в водные объекты: океаны, речные и морские экосистемы. Слив танкерами за борт промывочных и балластных вод, в свою очередь, обусловливает постоянное наличие полей загрязнения на трассах морских путей. Основными загрязнителями водных обьектов являются буровой шлам и буровые сточные воды, горюче-смазочные материалы, а также флюиды, поступающие во время аварийного фонтанирования, испытания скважин и интенсивных нефтегазопроявлений, вызванных нарушением состояния консервации залежей углеводов, герметичности скважин и так далее.
При исследовании технологических схем охраны водных ресурсов в нефтедобывающей отрасли следует рассмотреть основные пути поступления и миграции загрязняющих веществ в водные объекты

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поступая в геологическую среду в жидком состоянии, нефтепродукты мигрируют как жидкость, не смешиваясь с водой. Если поступление нефтепродуктов не превышает удерживающую способность почвы, они остаются в зоне аэрации и дальнейшая миграция возможна путем растворения в инфильтрационной воде. Если поступления нефтепродуктов превышают удерживающую способность почвы, они достигает почвенного водоносного горизонта, формируя на водной поверхности линзу. Отдельные углеводороды способны выветриваться, формируя газовую оболочку над линзой и в дальнейшем с инфильтрацией попадать в грунтовые воды, другие растворяться в подземных водах и переноситься водным потоком. Скорость миграции зависит от коэффициента фильтрации и пористости пород. При этом процессы сорбции и деструкции замедляют скорость миграции нефтепродуктов в геологической среде, однако не могут считаться способом естественного самоочищения подземных вод.
Следует отметить, что на скорость миграции в геологической среде также влияет вязкость нефтепродуктов – чем ниже вязкость, тем выше миграционные свойства. Нефтепродукты с высокой вязкостью могут не достигать грунтовых вод, оставаясь неподвижными в зоне аэрации. Сильно летучие нефтепродукты способны мигрировать в подземном воздухе зоны аэрации, что расширяет область загрязнения. Отдельные составляющие нефтепродуктов характеризуются высокой растворимостью. Чем выше растворимость нефтепродукта – тем выше его концентрации в подземных водах, и больше площадь загрязнения водоносного горизонта.
В водной среде нефтепродукты мигрируют в различных формах: в виде поверхностной пленки, в эмульгированной и растворенной формах, и также многих других. Количественное соотношение миграционных форм нефти в воде не остается строго постоянным во времени и определяется не столько механизмом поступления, сколько составом и свойствами нефтяных углеводородов, гидродинамическим режимом, уровнем и характером фоновой загрязненности водного объекта.
Учитывая вышеизложенные особенности миграции нефтезагрязняющих веществ, особое внимание в современных технологических схемах охраны водных ресурсов уделено методам и способам изоляции компонентов окружающей среды от потенциальных источников загрязнения. Изоляция предусматривает использование следующих технологических мероприятий: предотвращение размывания устья скважины и перекрытие неустойчивых геологических отложений; перекрытие кондуктором верхних водоносных горизонтов и защиты их от загрязнения фильтратом бурового раствора; охват кондуктора специальным противовыбросовым оборудованием с целью предупреждения возможных нефтепроявлений; оборудование устья колонной головкой и фонтанной арматурой; цементирование обсадных колонн с поднятием тампонажного раствора до устья для предотвращения миграции подземных вод и пластовых флюидов все обсадные колонны цементируются; проведение бурения нефтегазовых скважин в нетоксичных глинистых растворах и другие

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Оптимальные потребительские свойства мебели

6959 символов
Экология
Статья
Уникальность

Влияние воздушного засоления на газонные травы

11622 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.