Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование деятельности ГПС на основе внедрения современных индивидуальных средств защиты органов дыхания
88%
Уникальность
Аа
15757 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Совершенствование деятельности ГПС на основе внедрения современных индивидуальных средств защиты органов дыхания

Совершенствование деятельности ГПС на основе внедрения современных индивидуальных средств защиты органов дыхания .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения) – это специальные устройства (элементы формы сотрудников ГПС), используемые в случаях опасности – воздействии опасных факторов на человека.
Главной задачей в вопросах совершенствования средств защиты сотрудников ГПС является борьба с дымом. Подобные средства должны быть настолько хороши, чтобы защищать органы дыхания и зрения от попадания едких и острых частиц дыма вследствие пожаров. Из-за сильных задымлений ежегодно гибнет много людей. Главная же цель уполномоченных работников – это спасти как можно больше граждан. Поэтому, особо важную роль в деятельности ГПС являются средства индивидуальной защиты.
Разработкой средств защиты занимаются высококвалифицированные специалисты, ученые под наставничеством МЧС. Также в их деятельность включено обучение персонала новым защитным приспособлениям, программам и мероприятиям.
На результат по устранению опасных факторов и спасению людей влияют пожарные подразделения, а также газодымозащитные службы. Сотрудники таких уполномоченных органов должны быть технически и теоретически подготовлены. На эффективность их работы влияют несколько факторов:
Уровень материально-технического обеспечения.
Профессионализм (навыки, мастерство, опыт).
Для СИЗОД установлены специальные требования. Это:
Приспособления для защиты дыхания должны содержать регуляторы давления в подмасочной области.
Временной промежуток, в течение которого будет распространяться защита, не должен быть менее 1 часа.
Температура применения средств защиты должна быть в пределах от -40 градусов до 60 по Цельсию (в северных районах России применяются модели, выдерживающие температуру до -50-55 градусов по Цельсию).
Изолирующие защитные приспособления (противогазы) не должны иметь промежуток защитного действия менее 4 часов, а температурный предел ниже -40 до 60 градусов по Цельсию.
Современными средствами защиты сотрудников противопожарной службы являются:
BioPak 240R.
УРАЛ-10.
Drager BG-4.
Наиболее популярным средством защиты является УРАЛ-10. Это специальное кислородно-изолирующее изделие, которое имеет длительное время использования – около 4-4,5 часов. Используют его при так называемых «затяжных» пожаров. Также в шахтах при сильном задымлении. Вес всего изделия около 14 килограммов. Оно имеет несколько частей:
Корпус, к которому крепятся остальные детали.
Специальный патрон с ХПИ.
Отсек с охлаждающими элементами.
Отсек (мешок) для скапливания кислорода.
Сигнальные чипы для оповещения (сигнал означает недостаточное количество кислорода в баллоне).
Специальный баллон с закрепленным на нем вентилем.
Механическое устройство для подачи кислорода.
Блок-распределитель кислорода.
Шланги.
Маска для защиты органов дыхания и зрения.
Крепления (ремни).
Амортизатор.
Защитный чехол.
Также иногда используют иные приспособления – АП-2000 и ПТС Профи-М. У них схожие конструкции, но разное качество (это самый важный критерий при выборе средств защиты). Существуют изделия, функционирующие как на кислороде, так и сжатом воздухе. Вторые немного легче и компактнее. Такие устройства включают:
Баллон с вентилем.
Редуктор.
Крепления.
Распределитель для баллона.
Маска с определенной степенью защиты.
Сигнальный механизм.
Адаптер.
Также на рынке распространены аппараты под названием АП-Омега и Dräger. Данные средства имеют схожие конструкции. Как утверждают специалисты, разработчики иностранные производители предлагают намного лучшее качество. Это отражается на работе сотрудников ГПС, так как они получает в несколько раз меньше повреждений слуха и зрения во время выполнения служебных обязанностей.
Уполномоченные сотрудники противопожарной службы также используют в своей деятельности защитные костюмы, включающие каску (шлем) и подшлемник. Они помогают пожарникам защитить кожные покровы, органы дыхания и слуха от вредных факторов. Также костюм включает куртку и штаны, перчатки, сапоги, спасательный ремень. Обычно это БОП-1 или БОП-2. Также встречаются и иные категории костюмов.
Такую одежду изготавливают из высокопрочного материала

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Он имеет определенную водоотталкивающую степень, светоотражающую и горючую. Все элементы костюма продуманы для удобства человека, его одевающего. Штаны обычно делают широкими и свободными, чтобы их можно было быстро надеть по сигналу. Подшлемник имеет несколько разновидностей. Существуют даже правила по его надеванию во избежание получения травм различной степени тяжести. Все детали прекрасно сохраняют тепло.
Каска имеет высокую степень ударопрочности и термостойкости. В качестве материала используют современный поликарбонат. Некоторые модели оснащены фонариком и специальным устройством, обеспечивающим связь с диспетчером или руководством. Головные уборы должны соответствовать ГОСТ – государственным стандартам. На таких деталях костюма обязательно должна быть эмблема противопожарной службы.
Подшлемник также имеет свои специфические стандарты – ГОСТ (например, ГОСТ Р 53264-2009). Надевается он под каску. Нижняя часть подшлемника – пелерина заправляется под куртку, чтобы не слететь во время выполнения обязанностей. Органы дыхания и зрения могут быть защищены дополнительной маской.
К элементам костюма, защищающим голову, предъявляются высокие требования. Они касаются прочности материала, технического оснащения, дизайна (с обеих сторон всегда быть знаки различия) и эстетических нюансов.
В современном мире существует необходимость в постоянной модернизации уже существующих средств пожарной защиты. Это связано с различными авариями, катастрофами, техногенными рисками. Ежегодно учеными разрабатываются новые химические и биологические вещества, которые имеют свой уровень токсичности.
Вредные вещества, создающие угрозы для жизни химического, радиационного и биологического характера, являются одними из главных причин совершенствования средств защиты для пожарных, а также их деятельности в целом. Боевые задачи должны выполняться уполномоченными сотрудниками только тогда, когда они будут иметь специальное обеспечение, которое может защитить органы дыхания, слуха и зрения от воздействия негативных факторов. Без подобных индивидуальных приспособлений их деятельность невозможна.
Вместе с тем, такие средства также должны обеспечить безопасность кожным покровам, в особенности головы и шеи. Открытые участки рук и ног также могут оказаться под угрозой.
К новым разработкам таких защитных средств предъявляют повышенные требования. Их распределяют в несколько групп:
Уровень защитных свойств.
Уровень эргономичности, удобства в эксплуатации.
Требования технического и экономического характера.
У средств индивидуальной защиты имеются несколько защитных свойств, которые имеют специфические параметры. Среди них:
Коэффициент подсоса.
Коэффициент проскока.
Коэффициент проницаемости вредных веществ.
Уровень динамической активности.
Промежуток времени защитного воздействия.
К примеру, коэффициент проницаемости и коэффициент подсоса не должны быть больше такого показателя - 10-3-10-4 %. Это свидетельствует о герметичности и надежности.
Существуют общие требования к СИЗОД по эргономическим и эксплуатационным показателям. Они должны опираться на уровень максимального поддержания работоспособности, а также функциональную деятельность организма человека. Все защитные приспособления должны быть максимально удобны, не стеснять движения даже при работе с техническими средствами – инструментами, техникой.
Весьма важными характеристиками СИЗОД (эксплуатационные свойства) являются:
Масса изделия.
Уровень воздействия на части тела человека (голову).
Уровень звуконепроницаемости.
Уровень сопротивления дыханию.
Уровень видимости (поле зрения, угол зрения).
Данные характеристики относятся к таким деталям защитных приспособлений:
Материал, из которого изготовлено изделие.
Все слои фильтрующего устройства.
Конструкции клапанов и зажимов.
Уровень подобных защитных свойств постоянно увеличивается благодаря современным разработкам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Эффективные методы предотвращения производственного травматизма

6016 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

12365 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач