Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Изучение и анализ уровня здоровья и сформированности социальной ответственности за своё здоровье уобучающихся
63%
Уникальность
Аа
10161 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Изучение и анализ уровня здоровья и сформированности социальной ответственности за своё здоровье уобучающихся

Изучение и анализ уровня здоровья и сформированности социальной ответственности за своё здоровье уобучающихся .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье мы привели проанализированные данные экспериментальных исследований состояния здоровья детей в возрасте 9-10 лет. В статье излагаются основные понятия и подходы к формированию здорового образа жизни младших школьников, а также дается комплексная оценка сформированности социальной ответственности за свое здоровье у младших школьников по результатам проведенного опроса и экспериментальной оценке полученных данных.
Ключевые слова: здоровый образ жизни, младший школьник, здоровьесберегающее образование, социальная ответственность, уровень здоровья, группа здоровья.
Школьный возраст является ответственным периодом жизни учащегося в формировании физического компонента здоровья и культурных навыков, который обеспечивает его укрепление, совершенствование и сохранение в дальнейшем. Исходя из этого, высокий уровень здоровья и соблюдения правил здорового образа жизни является результатом грамотного подхода к физическому воспитанию и формированию социальной отвественности за свое здоровье еще в школе [3].
К сожалению, следует констатировать тот факт, что стабильное ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Как показывают результаты различных исследований, во многом здесь вина семьи, где не прививается правильное отношение к своему здоровью и не поддерживаются правила здорового образа жизни.
Анализ психолого–педагогической литературы позволяет нам предположить, что одним из возможных решений проблемы ухудшения здоровья младших школьников является целенаправленная работа по формированию у них знаний о здоровом образе жизни именно в рамках образовательного учреждения, поскольку именно здесь ребенок проводит большую часть времени и именно здесь возможно влияние на его привычки за счет коллективного комплексного воздействия [3].
На сегодняшний день принято понимать под системой здоровьесберегающего образования учащихся взаимосвязь трех направлений педагогической деятельности, являющихся взаимодополняющими компонентами одного целенаправленного процесса:
1. Формирование здоровьесберегающей грамотности у учащихся– трансляция в рамках учебных предметов важных знаний, а также формирование умений и навыков по сохранению и укреплению своего здоровья.
2. Здоровьесберегающий подход к учебному процессу: грамотное построение и педагогически рациональная организация образовательного процесса, использование активных методов обучения, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических норм при использовании учебного оборудования, интерактивных средств обучения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
3. Оздоровительная работа: физкультурные минутки в учебное время, включение младших школьников в мероприятия по сохранению и укреплению здоровья – оздоровление средствами физкультуры и спорта, профилактической медицины и гигиены, социально-психологической коррекции и реабилитации [1].
Анализ статистических показателей состояния здоровья детей в возрасте 9-10 лет выявил, что основная масса учащихся относится к основной медицинской группе, однако, почти четверть детей по состоянию здоровья относится к подготовительной медицинской группе (табл. 1).
Таблица 1
9-10 М Д
Медицинская
группа основная 69,1 74,6 75,1
подгот. 30,9 25,4 24,9
база 241 635 53,0
Группа здоровья I 25,7 19,2 26,5
II 73,2 72,8 66,1
III 7,9 8,0 7,4
база 241 691 578
Приведенные данные являются согласованными, поскольку они объективно отражают картину тех данных, которые были представлены по итогам Всероссийской диспансеризации 2018 г. в докладе О состоянии здоровья детей в Российской Федерации (из которого следует, что 32,1% детей признаны здоровыми (I группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения (II группа здоровья), 16,2% - хронические заболевания (III-IV-V группы здоровья). Очевидно, что медицинская группа стабильно, но несильно коррелирует с числом нозологий, диагностированных у ребенка: корреляция tau-c Кендалла колеблется от 0,24 до 0,33. Корелляция высокозначима (p0,001).
Таким образом, оценка современного состояния и тенденций здоровья детей младшего школьного возраста свидетельствует о серьезном неблагополучии. В решении проблемы состояния здоровья детей, обучающихся в образовательных учреждениях, необходим комплексный подход, включающий усилия, как системы образования, так и здравоохранения
Для изучения процесса формирование здорового образа жизни младших школьников необходимо определить различные критерии в развитии данного феномена личности ребенка. На наш взгляд, содержание личностного образования «здоровый образ жизни» имеет сложную структуру и включает в себя следующие критерии: когнитивный критерий, мотивационно- потребностный и деятельностный (согласно методике И.В. Кузнецовой [2]).
На первом этапе исследования детям была предложена анкета, вопросы которой направлены на выявление представлений детей о ЗОЖ, их готовности к ведению собственного ЗОЖ, включая их представления о состоянии своего здоровья, отношение к физическим упражнениям, стремление к ЗОЖ и деятельность, направленная на укрепление и поддержание здоровья.

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Правовое регулирование охраны общественного порядка: основные понятия и показатели эффективности

9065 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Профилактика интернет зависимости

8512 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Экологическая и промышленная безопасность в нефтегазовой отрасли

5783 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач