Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Профилактика интернет зависимости
100%
Уникальность
Аа
8512 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Профилактика интернет зависимости

Профилактика интернет зависимости .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Авторами данной статьи сделан теоретический обзор проблемы интернет зависимости. Выявлено определение интернет-зависимости в качестве структурного элемента в классификации зависимостей человека. Отражена динамика показателей интернет-зависимости в России. Рассмотрены мнения различных научных авторов по данной тематике. А также перечислены возможные методы профилактики интернет-зависимости.
Ключевые слова: зависимость, интернет-зависимость, аддикция, отрицательное воздействие, профилактика, методы.
PREVENTION OF INTERNET-ADDICTION
Annotation. The authors of this article made a theoretical review of the problem of Internet addiction. The definition of Internet addiction as a structural element in the classification of human dependencies is revealed. The dynamics of Internet addiction indicators in Russia is reflected. The opinions of various scientific authors on this topic are considered. It also lists possible methods for preventing Internet addiction.
Keywords: addiction, Internet addiction, negative impact, prevention, methods.
В настоящее время каждый человек, который старается идти в ногу со временем, проводит достаточно много времени с определенным гаджетом, который имеет в наборе функций опцию выхода в интернет. Каждому члену современного общества трудно обойтись без интернета, хотя 10-15 лет назад этой потребности не существовало. При этом интернет имеет набор своих положительных и отрицательных факторов воздействия на развитие, становление и в целом жизнь человека. Мы используем интернет в качестве помощника, наставника, друга, мирового ума.
С каждым годом потребность в интернете возрастает, количество часов, которые люди тратят, находясь во всемирной паутине увеличивается, число интернет зависимых возрастает. Человек превращает реальную потребность в интернете в зависимость от него, теряя границы. Этим обусловлена актуальность данной работы. Так можно ли сказать, что интернет- это бич ХХI века? Насколько опасна интернет-зависимость и можно ли ее контролировать, существуют ли для этого способы и методы? На эти и не только вопросы пытаются ответить многие научные деятели современности, постараемся рассмотреть данную тему с разных сторон.
Зависимость человека может проявляться в различных формах

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кандидат психологических наук Лозгачева О.В. в своей работе отражает несколько видов зависимости человека. При этом разделяет их на две группы: химические и нехимические. Интернет-зависимость относится ко второй группе. [1, С.-232] Марьина О.В. также подтверждает тот факт, что интернет-зависимость приравнивается к любому виду химической зависимости и является опасным явлением.
Любая форма зависимости человека или аддиктивное поведение проявляет себя в случае, когда он стремится уйти от реальности, которая окружает его. Это происходит с помощью изменения психического состояния. Человек в поисках комфортного состояния, безопасности и благополучия идет на различные способы изменения сознания.
Понятие интернет-зависимость тождественно с патологической неспособностью человека произвести отказ от входа во всемирную паутину. В современном мире люди находят то самое равновесное состояние, «приют для себя» в интернете, придавая ему жизненно важную потребность.
Также выделяют ситуационную и психологическую зависимость от интернета. Первая не влияет на личность, проявляется лишь временно, не неся особый урон человеку. Вторая же полностью поглощает индивида, внося коррективы в восприятие им мира на долгий промежуток времени, оказывает влияние на характер и психологическое здоровье человека. [1, С.-233]
Современные условия заставляют человека подчиняться массовой культуре, в то время как интернет стал культурой каждого из нас. Рассмотрим факторы сложившиеся в условия современности [4, С.131], которые заставляют подчиняться всемирной паутине. (Рис.1)
Рис.1. Факторы, влияющие на развитие интернет зависимости
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения в России в 2018 году число человек, которые пользуются интернетом составило около 90 млн. человек. Для сравнения в 2017 году их количество было -87 млн. человек, а в 2010 всего 43.3 млн.человек. Нельзя утверждать, что данная тенденция является негативным явлением, ведь весь мир совершенствуется и изменяется, но можно лишь отметить то, что с увеличением количества человек, которые пользуются интернетом, увеличится и число интернет- зависимых

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

12365 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.