Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности обучения правилам обращения с производственными отходами
70%
Уникальность
Аа
4261 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Особенности обучения правилам обращения с производственными отходами

Особенности обучения правилам обращения с производственными отходами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В работе рассмотрены принципы обучения при обращении отходами производства в современных трудовых условиях.
Ключевые слова: обучение, отходы, промышленность, профессиональный стандарт, модернизация
В настоящее время при решении задач государственной политики в области экологического развития особо актуальную роль занимает модернизация практики обращения с отходами [1].
Регулирование параметров обращения с производственными отходами происходит за счет такого механизма как государственное и частное партнерство, с целью вторичного использования отходов производства [2].
На территории нашей страны практика обращения с отходами регламентируется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Модернизация аспектов обращения с отходами рассматривает вопрос создания инновационных безотходных технологий, с улучшение технологических эксплуатационных процессов на производстве [3].
Вследствие этого возрастает важность мероприятий, по профессиональному обучению сотрудников требованиям в области обращения с промышленными и другими отходами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данное обучение должно регламентироваться статьей 15 ФЗ «Об отходах производства и потребления», которая гласит, что работники которые допущены к обращению с отходами I–IV классов, должны пройти профессиональную подготовку, которая будет подтверждена с помощью документов, диплома или удостоверения о повышении квалификации [3].
Программы повышения квалификации в области обращения с отходами реализуются на основании профессиональных компетенций, а так же периодом обучения сотрудника.
Рассматривая прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года можно отметить, что важность диверсификации системы профессионального образования, которая должна отвечать современным условием производства [1].
В настоящее время непрерывность является основополагающим фактором в профессиональном образовании [2].
Следующий фактор, который так же можно рассматривать это преемственность в обучении, это создание единого образовательного пространства, для современного рынка труда [2].
С 1 июля 2016 года, согласно федеральным законам «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, а так же отправлять сотрудника на повышение квалификации.
Подготовка в области обращения с отходами в нашей стране подразделяется на следующие формы: повышение квалификации, переподготовку и профессиональную подготовку (рисунок 1).
Рисунок 1 – Формы подготовки в области обращения с отходами [2]
Таким образом, большинство профессиональных стандартов в области обращения с отходами рекомендуют программы повышения квалификации, которые проходят с периодичностью один раз в год или один раз в три года.
Обучение, по программам повышения квалификации проходит на многих крупных предприятиях нашей страны, это такие как Газпром, Лукойл и другие [1].
В большинстве стандартов рекомендованы программы повышения квалификации, которые регламентируются определенным количеством часов.
Контроль за подготовкой и аттестацией специалистов в области обращения с отходами возложен на департаменты Росприроднадзора по федеральным округам.
В связи с этим необходимо разрабатывать типовые программы повышения квалификации в области безопасного обращения с отходами

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Профилактика интернет зависимости

8512 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Производственный травматизм - правила безопасности на производстве

6055 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.