Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты
100%
Уникальность
Аа
12365 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Как показывает практика, скорость прибытия пожарных караулов к месту пожара является одним из важнейших факторов, позволяющим снизить количество людей, погибающих при пожарах. Система удаленного мониторинга пожарной безопасности - это, по сути, единственное решение в области технических средств безопасности, позволяющее в чрезвычайной ситуации передать информацию и вовремя получить помощь соответствующих экстренных служб.
В настоящее время в России на объектах защиты (как в нежилых и жилых помещениях, так и на производственных и административных объектах) установлено множество систем противопожарной безопасности, но следует заметить, что большая часть из них автономны, то есть не обеспечивают достаточного уровня противопожарной защиты объектов. Автономные системы противопожарной защиты формально соответствуют требованиям законов и технических регламентов пожарной безопасности объектов, но не позволяют максимально оперативно передать информацию о пожаре в соответствующие экстренные службы. Таким образом, даже при хорошем техническом состоянии таких систем с момента возникновения пожара до сообщения информации о нем может пройти от 5 до 15 минут и более, а это наиболее критическое время для снижения ущерба, наносимого пожарами, и спасения человеческих жизней.
Помимо этого, автономные системы пожарной сигнализации на объектах защиты далеко не всегда находятся в исправном техническом состоянии, а потому зачастую не могут служить серьезной противопожарной защитой объектов недвижимости. Владельцы собственности в основном подходят к вопросам пожарной безопасности исключительно формально, с целью лишь получить соответствующие разрешения, после чего выделяют на противопожарную безопасность минимальное количество средств.
Таким образом, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций данные системы либо не срабатывают, либо срабатывают поздно и некачественно, а о случаях раннего пожароизвещения в настоящее время можно говорить лишь на объектах социальной значимости, поскольку согласно последним изменениям в отечественном законодательстве только социально значимые объекты должны в обязательном порядке быть оборудованы системами раннего пожароизвещения с обязательным выводом сигналов о пожаре на пульт пожарной охраны напрямую в автоматическом режиме.
При этом удаленный мониторинг - это, по сути, единственное решение в области технических средств безопасности, позволяющее в чрезвычайной ситуации передать информацию и вовремя получить помощь соответствующих экстренных служб.
Основная часть
Все, что связано с безопасностью человека, всегда должно оставаться одним из основных приоритетов в деятельности государства. Обеспечение пожарной безопасности относится к одному из таких государственных приоритетов. Важность превентивных мер в обеспечении защиты человека и общества от пожаров, чрезвычайных ситуаций и иных угроз трудно переоценить. Основными задачами пожарной безопасности являются две взаимосвязанные задачи – противопожарная профилактика и противопожарная защита.
Под противопожарной профилактикой понимается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, в том числе противопожарная пропаганда и обучение населения пожарной технике безопасности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К противопожарной защите относят мероприятия, направленные на уменьшение ущерба в случае возникновения пожара, среди которых раннее пожароизвещение играет одну из ключевых ролей [13, c.25].
В настоящее время в Российской Федерации действует достаточно развитая система технического регулирования в области пожарной безопасности (рис. 1).
left4191000Рисунок 1 – Основные нормативно-правовые акты, определяющие техническое регулирование в области требований противопожарной безопасности в России [7, c.79]
Помимо перечисленных, к числу документов, устанавливающих требования пожарной безопасности в РФ, относятся технические регламенты, своды правил и другие документы стандартизации, а также Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» [6].
Согласно действующим нормативным документам в области пожарной безопасности [1-6], системой пожарной сигнализации оборудуются практически все общественные, производственные и административные здания и сооружения. Срабатывание системы пожарной сигнализации приводит к введению в действие регламентированной системы мероприятий. Система специальной связи обеспечивает передачу сообщений о пожаре персоналу пожарного управления. Пожарное управление должно принять и обработать сигнал, оперативно направить пожарных на место пожара и приступить к операции борьбы с огнем. Но как бы быстро ни работали пожарные, решающее значение для спасения жизней и имущества имеет раннее пожароизвещение [12, c.352].
Резонансные чрезвычайные ситуации на объектах социальной сферы 2006-2009 гг. доказали актуальность систем раннего оповещения о пожарах. При этом удаленный мониторинг - это, по сути, единственное решение в области технических средств безопасности, позволяющее в чрезвычайной ситуации передать информацию и вовремя получить помощь соответствующих экстренных служб [8, c.145].
После трагедий 2006-2009 гг. в ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [3] было внесено изменение об обязательном выводе сигналов о пожаре на пульт пожарной охраны напрямую в автоматическом режиме, что позволяет в несколько раз сократить время прибытия пожарных расчетов на место пожара.
Тем не менее, Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [3] установил обязательность применения автоматического вызова пожарных только на социально значимых объектах. При этом такие объекты с массовым пребыванием людей, как торговые и развлекательные центры, ночные клубы, жилые дома, офисные здания, музеи, вообще не обязаны иметь систему автоматического вызова подразделений пожарной охраны [10, c.37]. Даже в случае ее наличия на таких объектах, именно удаленный контроль обслуживающей организации за работоспособностью пожарной сигнализации позволяет принять меры к незамедлительному устранению неисправности, чтобы полностью исключить возможность неработающей пожарной сигнализации на объекте

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Особенности обучения правилам обращения с производственными отходами

4261 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

12365 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Производственный травматизм - правила безопасности на производстве

6055 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.