Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Повышение пожарной безопасности на нефтегазодобывающих объектах ПАО "Сургутнефтегаз"
100%
Уникальность
Аа
8472 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Повышение пожарной безопасности на нефтегазодобывающих объектах ПАО "Сургутнефтегаз"

Повышение пожарной безопасности на нефтегазодобывающих объектах ПАО "Сургутнефтегаз" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Признавая повышенное внимание нашего государства к обеспечению безопасных условий труда работников всех отраслей современного хозяйства и защите их здоровья, автор статьи останавливается на вопросах охраны труда в нефтегазодобывающей промышленности. На примере объектов ПАО «Сургутнефтегаз» обоснована актуальность разработки и проведения мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности.
Ключевые слова: охрана труда, нефтяная компания, пожароопасные сезоны, технология производства работ, безопасного ведения работ.
INCREASE FIRE SAFETY ON OIL AND GAS PRODUCING
FACILITIES PJSC «SURGUTNEFTEGAZ»
Abstract. Recognizing the increased attention of our state to ensuring safe working conditions for workers in all sectors of the modern economy and protecting their health, the author of the article dwells on labor protection issues in the oil and gas industry. On the example of objects of PJSC «Surgutneftegaz» the relevance of the development and implementation of measures aimed at improving fire safety is substantiated.
Key words: labor protection, Oil Company, fire-hazardous seasons, production technology, safe work management.
Автор статьи преследует цель, исходя из результатов расследования специализированными комиссиями аварий в нефтегазодобывающей отрасли, обосновать актуальность разработки и проведения инновационных мероприятий, связанных с повышением пожарной безопасности в нефтегазодобывающей отрасли вообще, и на нефтегазодобывающих объектах ПАО «Сургутнефтегаз», в частности.
К сожалению, рапортуя о своих достижениях, все без исключения отечественные предприятия, в первую очередь, говорят о своих производственных показателях, внедрении новых технологий, энергосберегающих факторах. Далее идёт ещё целый ряд положительных показателей, в последнее время модно говорить об охране окружающей среды, социальной политике, охране труда. Не сложно заметить, что пожарная безопасность зачастую занимает последнее место, или не вспоминается вообще.
Однако, как мы все хорошо понимаем, трагедии, причиной которых является огонь, непосредственно относятся к человеческому фактору

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Говоря о нефтегазодобывающей отрасли, имеется ввиду устаревшая нормативно-правовая база, недостаточное внимание управленческого звена предприятий к этому весьма важному вопросу и так далее.
По мнению автора статьи, предприятия нефтегазодобывающей промышленности, как никакие другие, должны уделять максимум внимания пожарной безопасности на своих объектах.
С целью определения современных методов, направленных на повышение пожарной безопасности, имеет смысл изначально дать краткую характеристику определённого к рассмотрению предприятия.
Итак, обозначенное нами предприятие является одним из крупнейших в российской нефтегазодобывающей отрасли. ПАО «Сургутнефтегаз» осуществляет свою деятельность в 13 регионах России и имеет развитые экономические связи более чем с пятью десятками стран ближнего и дальнего зарубежья. Месторождения и лицензионные участки, на которых предприятие ведет геологоразведочные работы, расположены в трех нефтегазоносных провинциях. А именно: Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской.
Сфера деятельности предприятия весьма обширна. Она включает разведку и добычу углеводородного сырья, обустройство и разработку нефтегазовых и нефтяных месторождений, добычу, переработку и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов, продуктов газопереработки, выработка продуктов газохимии и нефтехимии.
Соответственно специализации, в состав ПАО «Сургутнефтегаз» входят крупные нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, передовые научно-исследовательские институты и сбытовые организации. На долю компании приходится около 13 % объемов добычи нефти в стране и 25 % газа, добываемого нефтяными компаниями России. Все проводимые работы относятся к категории пожароопасных.
Актуальность проведения мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности в ПАО «Сургутнефтегаз» объясняется несколькими обстоятельствами. Прежде всего, это связано с тем, что Ханты-Мансийский автономный округ характеризуется весьма частыми пожароопасными сезонами, начинающимися, как правило, с середины апреля

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Экологическая и промышленная безопасность в нефтегазовой отрасли

5783 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Повышение пожарной безопасности на нефтегазодобывающих объектах ПАО "Сургутнефтегаз"

8472 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач