Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологическая и промышленная безопасность в нефтегазовой отрасли
100%
Уникальность
Аа
5783 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Экологическая и промышленная безопасность в нефтегазовой отрасли

Экологическая и промышленная безопасность в нефтегазовой отрасли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В работе представлены основные аспекты воздействия работы нефтегазовой отрасли на окружающую природную среду и выявлены возможные пути снижения отрицательного воздействия.
Ключевые слова: нефть, крекинг, окружающая среда, топливо, сернистый газ
ENVIRONMENTAL AND INDUSTRIAL SAFETY IN OIL AND GAS INDUSTRY
Summary: The work presents the main aspects of the impact of the oil and gas industry on the natural environment and identifies possible ways to reduce the negative impact.
Keywords: oil, cracking, environment, fuel, sulphurous gas
В настоящее время нефтегазовая промышленность оказывает большое влияние на окружающую природную среду [1].
Нефть – это в первую очередь топливо для автомобилей, самолётов и кораблей, а так же это колоссальный источник энергии для наших домов.
В период активного использования традиционных энергетических ресурсов добыча и переработка нефти может так же представлять угрозу, в первую очередь, для окружающей среды и здоровья людей [2].
Предприятия нефтегазовой отрасли загрязняют все объекты окружающей среды, такие как атмосферный воздух, водные объекты а так же почвенный профиль. К основным загрязняющим веществам относятся углеводороды, сероводород, оксиды углерода, диоксид серы, и азот [4].
Загрязнение воздуха при работе предприятий в нефтегазовой отрасли происходит постоянно и полностью на всех этапах переработки нефтяных продуктов. К основным и наиболее важным выбросам нефтеперерабатывающих заводов в атмосферу относятся углеводороды и сернистый газ [2].
Вследствие постепенной очистки продуктов нефтепереработки производится большое количество отходов, таких как кислый гудрон и, щелочные сточные воды

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Их обезвреживание и дальнейшая утилизация это довольно сложный процесс [1].
Для обеспечения полного устойчивого развития процессов в нефтегазовой отрасли, необходимо разрабатывать и внедрять новые экологически ориентированные методы работы промышленных предприятий [3].
Так как предприятия нефтегазовой отрасли оказывают большое влияние на атмосферу, то работа установки каталитического крекинга является большим источник загрязнения для окружающей природной среды. Соответственно использование более модифицированных установок окажет глубокое влияние на минимизацию загрязнения атмосферного воздуха [4].
К модернизации технологического процесса можно отнести установку новых горелок, дающих низкий выход NO. Улавливание загрязняющих компонентов с помощью электрофильтров, циклонов [1, 5].
Не полностью эффективная работа циклонов может привести к уносу довольно мелких катализаторных частиц с парами углеводородов [2, 4].
Очистка отходящих газов от аэрозолей при работе предприятий нефтегазовой отрасли может быть достигнута использованием циклонов, с установленным электрофильтром [1-3].
Рисунок 1 – Работа циклона по очистке газов от аэрозолей
Скрубберы со средним и высоким энергопотреблением также обеспечивают выполнение такой же степени очистки, но сомнительно, чтобы это обеспечивалось скрубберами с малым потреблением энергии [3].
Следовательно, для обеспечения нормативных параметров уровня выбросов CO используют значительно более низкую температуру регенерации и не производят замену конструкционных элементов на выполненные из более качественного металла [2, 3].
На большей части предприятий нефтегазовой отрасли осуществляется переработка сернистых нефтей, это происходит при полностью глубокой переработке

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Профилактика интернет зависимости

8512 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Факторы повышения устойчивости объектов с массовым пребыванием людей к чрезвычайным ситуациям

4125 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач