Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Разработка комплекса мероприятий по снижению уровня риска на предприятии нефтяной и газовой промышленности
45%
Уникальность
Аа
7198 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Разработка комплекса мероприятий по снижению уровня риска на предприятии нефтяной и газовой промышленности

Разработка комплекса мероприятий по снижению уровня риска на предприятии нефтяной и газовой промышленности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Нефтяная и газовая промышленность сегодня является одной из важнейших отраслей современного мира. Нефтегазовые ресурсы являются основой энергетической безопасности и ключом к развитию экономик всех стран мира. Россия является крупным игроком на мировом рынке нефти, потому что она входит в число ведущих стран (Саудовская Аравия, США) по объемам добычи и экспорта нефти.
Значительную часть валового национального продукта России составляют нефтепродукты, которые приносят государственные и частные доходы. Некоторые аналитики считают, что будущее России связано с газом, а не с нефтью, но Россия является также и крупнейшим производителем газа. В настоящее время Российская Федерация - это основной поставщик газа в европейские страны.
Нефтяная и газовая отрасли включают в себя компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и маркетингом нефти и газа, компании, предоставляющие услуги в этих областях, а также нефтехимические компании. Производственные риски, присущие деятельности нефтегазовых компаний, определяются в первую очередь содержанием этой деятельности.
Методология анализа и оценки рисков аварий на нефтегазовых объектах активно развивается, поэтому разработка и совершенствование существующих подходов, моделей и методов оценки рисков аварий, их внедрение остается актуальной задачей для нашего государства. Оценка риска аварий должна основываться на результатах мониторинга технического состояния потенциально опасных объектов, статистических данных об авариях и техногенных чрезвычайных ситуациях, комплексного мониторинга геологических процессов и гидрометеорологических опасностей, состояния природных комплексов, а также результатов моделирование соответствующих опасностей и их влияния на здоровье сотрудников компаний.
Разработка мер по снижению риска требует результатов комплексного обследования факторов производственного процесса, которые влияют на состояние безопасности, составляют основу анализа условий труда, а также разработку мер оперативного управления рисками в нефтегазовой отрасли

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Анализ и оценка состояния несчастных случаев на производстве являются необходимыми условиями для правильного функционирования любой системы, в том числе защиты труда. Это необходимо для оценки на основе динамики того, в какой степени состояние системы стало лучше или хуже по сравнению с базовым периодом, достижения целевых задач и эффективности управления с целью планирования профилактических мер.
Мы считаем, что необходимо разработать систему комплексных критериев, учитывающих вредные факторы производства. Это и будет обоснованием для выделения средств на сокращение несчастных случаев на производстве с целью совершенствования методов производства.
Анализ современных методов оценки риска и принятия решений в условиях неопределенности показал, что разные авторы по-разному считают термин «риск». Чаще всего вероятность неблагоприятного события связана с понятием риска. Государство определяет риск следующим образом: «Риск - это степень вероятности определенного негативного события, которое может произойти в данный момент времени или при определенных обстоятельствах на территории объекта, представляющего повышенную опасность и / или за его пределами».
Анализ травм по основным типам событий показывает, что большинство работников нефтяной и газовой промышленности получают травмы при падении; в результате обрушения предметов, материалов, камней, почвы; в результате действия объектов и частей, которые движутся, отклоняются, поворачиваются. Анализ травм по причинам показывает, что чаще всего несчастные случаи с работниками происходят по организационным причинам, а именно из-за нарушения дисциплины труда и производства; невыполнение служебных обязанностей; несоблюдения инструкций по охране труда.
Кроме того, травмы часто вызваны неудовлетворительным техническим состоянием производственных помещений, зданий, сооружений и территории

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Удаленная система мониторинга обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

12365 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Профилактика интернет зависимости

8512 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач