Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эффективные методы предотвращения производственного травматизма
100%
Уникальность
Аа
6016 символов
Категория
Безопасность жизнедеятельности
Статья

Эффективные методы предотвращения производственного травматизма

Эффективные методы предотвращения производственного травматизма .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Тезисы: Мероприятия по профилактике производственного травматизма; Инструкции по технике безопасности.
Среди многих экстремальных явлений наибольшее социальное и экономическое значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной степени тяжести, инвалидностью и летальным исходом. Несчастный случай на производстве определяется как воздействие опасного производственного фактора на работника при выполнении им трудовых обязанностей или задач руководителя работ.
Основные мероприятия по профилактике производственного травматизма связаны с профилактикой трех основных видов причин травматизма: технического, организационного и личного.
Устранение технических причин связано с заменой оборудования, имеющего конструктивные дефекты и большой износ, постоянным мониторингом (диагностикой) технического состояния оборудования, зданий и сооружений, инструмента и средств коллективной и индивидуальной защиты.
Организационные причины аварий устраняются путем внедрения системы управления охраной труда и техники безопасности.
Профилактика личностных (психологических и психофизиологических) причин травматизма связана с подбором сотрудников, а также с постоянным обучением, инструктажем и "воспитанием", постоянно стимулирующим грамотное (с точки зрения безопасности) поведение человека. Поскольку полностью устранить опасность техническими и организационными мерами невозможно, безопасность работника или ребенка будет зависеть от факторов, определяющих их поведение.
Для того чтобы опыт безопасности человечества был эффективно использован для предотвращения травматизма, рабочие и дети должны обладать соответствующими знаниями, а также умением и желанием действовать таким образом, который обеспечивает их безопасность.
Поэтому работник / стажер должен быть обучен как можно больше (в достаточной степени) и информирован о характере и уровнях опасностей, мерах предосторожности и поведении в критической ситуации

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме того, необходимо постоянно инструктировать или напоминать сотрудникам/студентам (особенно детям) соблюдать правила техники безопасности и быть осторожными, особенно в необычных условиях труда.
Хотя существуют инструкции по технике безопасности для каждого рабочего места (или вида работ) (в нормальном управлении охраной труда), требования, изложенные в них, часто забываются работниками, особенно относительно низкоквалифицированными рабочими, или студентами, особенно молодыми. Различные плакаты, предупреждающие знаки, маркировка и знаки безопасности могут и должны играть гораздо большую роль.
Многие визуальные предупреждения могут быть легко включены в рабочий процесс, не требуя значительных затрат. В частности, предупреждающие знаки, размещенные в критических зонах, могут напоминать вам, что вы должны носить защитный шлем или перчатки, например. Яркие и легко воспринимаемые источники информации предупреждают сотрудников, и особенно детей, о необычных и особо опасных условиях и обстоятельствах. Это могут быть специальные сигналы, разметка, знаки, наклейки, этикетки, ограждения и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по безопасности жизнедеятельности:

Факторы повышения устойчивости объектов с массовым пребыванием людей к чрезвычайным ситуациям

4125 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность

Особенности обучения правилам обращения с производственными отходами

4261 символов
Безопасность жизнедеятельности
Статья
Уникальность
Все Статьи по безопасности жизнедеятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач