Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальное пространство Арктического региона России
100%
Уникальность
Аа
10726 символов
Категория
Социология
Статья

Социальное пространство Арктического региона России

Социальное пространство Арктического региона России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной работе автор рассматривает проблематику рисков социального пространства арктического региона, на примере Архангельской области. В статье проводится теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых документов. На основании проведенного исследования делаются выводы о том, какие риски наиболее актуальны для социума в Архангельской области в настоящее время.
Ключевые слова: рискогенность, арктическая зона, арктические регионы, архангельская область, риски социального пространства, социальные риски
В данной работе исследуются риски социального пространства Арктического региона. Отметим, что Арктический регион занимает обширные территории России, что установлено Указом Президента РФ от 2 мая 2014 г. № 296. К этим территория относятся северные морские пространства, северные акватории внутренних и территориальных вод, сухопутные территории, архипелаги и острова Северного Ледовитого океана.
Сегодня мы наблюдаем вкладывание различных ресурсов государства в Актическую зону. Усилия, направленные на развитие Арктического пространства связаны с тем, что данные территории имеют выскокий экономический потенциал и являются площадкой международного сотрудничества. Так как, во-первых, в пространстве Арктической зоны проходят трассы Северного морского пути, а также проводятся исследования мирового океана. Во-вторых, наблюдаются попытки западных стран расширить присутсвие в Арктической зоне России. Поэтому сейчас уделяется особое внимание Арктической зоне нашей страны в связи с проводимой государством международной политикой по укреплению присутствия на арктическом пространстве. Однако так было не всегда, в результате чего территории арктического региона в настоящее время, по мнению многих исследователей, переживает последствия процесса перехода от системы советского образца к системе настоящего времени. [2, с. 100].
Таким образом, актуальность определения основных рисков социального пространства арктического региона, представляет интрес для исследования, поскольку без создания оптимального уровня социальной среды не возможно полноценное функционирование региона. В данной работе, мы намерены определить основные риски социального пространства Арктического региона на примере Архангельской области. Для этого нам потребуется обратиться к изучению нормативно правовой базы регулирования интересующих нас социальных и экономических факторов, а также к научной литературе, посвещенной проблемам изучения Арктического региона.
В сфере государственной власти в настоящее время арктическая проблематика рассматривается следующим образом:
Необходимо ускорить социально-экономическое развития региона для формирования опорных зон Арктической зоны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Были созданы и сейчас функционируют целевые программы по решению этого вопроса. К опорным зонам относятся, следующие области: Карельская, Кольская, Архангельская, Ненецкая, Воркутинская, Ямало-Ненецкая, Норильская, Северо-Якутская и Чукотская.
Основной документ, на котором базируются все программы это Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 366 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года»».
Теперь давайте обратимся к понятию социальных рисков пространства. Согласно определению, Дрегало АА., Ульяновского В.И, риски социального пространства связаны с возможностью нарушения нормального социального положения, которая вызывается сложно поддающимися устранению причинами. [3, с. 146] Мы согласны с этим определением. В связи с этим в нашем исследовании, вниманиме будет сконцентрировано на неблагоприятных причинах в Архангельской области, существенно влияющих на социальное положение граждан, а соответсвенно и развитие региона. Потому как, для того, чтобы добиться территориального развития региона необходимо провести освоение основных ресурсов и их территории, обустроить системы жизнедеятельности людей, производить их модернизацию. [2, с. 100].
Оценивая риски социального пространства Архангельской области, мы обратились к такому нормативно-правовому акту, как Закон Архангельской области от 18 февраля 2019 года № 57-5-03 «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Архангельской области до 2035 года». В рассматриваемом правовом акте предусмотренно три этапа реализации стратегии развития в периоды с 2019 по 2024, с 2025 по 2030 и с 2031 по 2035. Отметим, что на основании этого документа мы можем говорить о том, что стратегические цели и задачи социально-экономического развития региона основаны на следовании федеральным законам, указам президентана о национальных интересах и безопасности, основах регионального развития, развитие информационного общества, научнотехнического развития, экологической, экономической, национальной безопасности. Распоряжение правительства о развитии ималого и среднего бизнеса.
Далее мы бы хотели уделить внимание сферам, отмеченным в документе, которые существенно влияют на изменения в социальном пространстве региона, мы обозначили их следующим образом:
1. Неравномерное распределение трудоспособного населения по сферам.
Так, согласно рассматриваемому документу в Архангельской области за период с 2007 по 2016 гг. выросла часть занятых граждан в сфере торговли и услуг, при этом в сфере сельского хозяйства и промышленности число занятых граждан снизилось

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.