Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социальная жизнь на памятников халафской культуры в период неолита
100%
Уникальность
Аа
12032 символов
Категория
История
Статья

Социальная жизнь на памятников халафской культуры в период неолита

Социальная жизнь на памятников халафской культуры в период неолита .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Среди историков и общества в целом существует теория о загадочных шумерах, которые образовали на территории Месопотамии первую цивилизацию. Еще до появления шумеров на юге Месопотамии многие технологии уже были там, в частности, для производства орудий труда и оружия там широко использовалась медь наравне с другими металлами. Позднее появилась бронза, из которой стали делать фигурки, делать оружие для военных походов на чужие территории. Среди ученых преобладает мнение о том, что именно шумеры изобрели колесо, развили письменность среди населения до такой степени, что она стала иметь серьезное значение для участия отдельных людей в общественной жизни.
Методология исследования
В качестве методов исследования особенно хотелось бы выделить анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического исторического опыта.
Результаты исследования
Принято считать, что именно шумеры изобрели кирпичную кладку, что позднее было подтверждено в ходе археологических раскопок. Однако еще до появления шумеров на территории юга Месопотамии развивались другие культуры, одной из таких считается халафская культура. [1]
Становление данной культуры пришлось на период 6100-5100 гг. до н. э. Халафская культура становилась на северной части Месопотамии. Там было образовано земледельческое общество, которое было связано одной культурой и занималось производством глиняной посуды. Культура Халаф развивалась на территории современного Ближнего Востока.
Одним из первых поселений было селение Телль-Халаф, расположившееся на территории северо-восточной части Сирии. Поселения представителей данной культуры были представлены в виде толосов (купольных структур), которые располагались рядом друг с другом вдоль мощеных улиц. У таких толосов была пристройка прямоугольной формы, которая использовалась как прихожая.
Экономический аспект
Для строительства домов использовались высушенные блоки глины, лишь некоторые постройки создавались на основе камня. Внутри домов были созданы необходимые условия для ведения быта - были обнаружены каменные печи, которые использовались для обогрева и приготовления пищи, а также ямы, которые применялись для хранения еды. Такие сооружение первоначально рассматривались археологами как святилища, однако эта теория была опровергнута в ходе последующих археологических раскопок.
На сосудах, которые были найдены на месте раскопок, были обнаружены рисунки. На них были изображены высокие здания с покатой крышей, которые и были жилыми постройками для представителей данной культуры. Основная деятельность представителей этой культуры была связана с ведением земледелия и скотоводства. Климатические условия позволяли выращивать ячмень, лен и другие культуры. Собранный урожай собирался вручную и тут же использовался для помола зерна. На месте археологических раскопок были обнаружены ступки, терки для измельчения зерна и другие предметы.
Стоит отметить, что социальная жизнь представителей халафской культуры, прежде всего, базируется на:
- выстраиванию экономических отношений, которые базировались, в большей степени, на торговой деятельности;
- был очень высокий уровень культуры изготовления одежды;
- была распространена вера в загробную жизнь;
- люди старались быть честными, правильными и следовали всем неземным законам, потому как верили в загробную жизнь и опасались дальнейших последствий для собственной души;
- очень высокая степень уважения к материнству и деторождению;
- также присущи самофункционирующие социальные системы, в частности, институт семьи, общества и прочего

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Архитектурно-художественный аспект
В период неолита представители халафской культуры активно занимались скотоводством. Шерсть коз и овец использовалась представителями этой культуры для изготовления одежды.
Отдельного внимания ученых удостоилась халафская керамика. Проведенные исследования позволили убедиться в том, что халафская керамика создавалась не частными домохозяйствами, для этого были созданы целые производственные центры. На базе этих центров производилась керамика с росписью, были найдена полированная и неокрашенная керамика, что говорит о постоянном совершенствовании технологий производства керамики. Если еще первые керамические поделки имели простую форму, то уже последующая керамическая посуда становилась все более сложной с точки зрения форм. В изготовлении предметов стал активно использоваться поворотный механизм. [2]
На одном из последних этапов существования халафской культуры ее представители создавали на базе производственных центров полихромные сосуды для напитков и воды. Халафская керамика была обнаружена даже в Анатолии, что подтверждает теорию о том, что представители халафской культуры создавали керамику не просто для себя, а использовали ее для торговли и налаживания экспорта на территорию других государств. Еще в период неолита у представителей халафской культуры стало развиваться право частной собственности. Это подтверждается найденными штемпельными печатями. Штемпельные печати использовались для удостоверения права частной собственности.
В религиозной культуре преобладало многобожие, в результате раскопок были найдены фигурки, изображающие сидящих женщин. Среди представителей халафской культуры был своеобразный культ, которым являлась богиня-матерь.
Такие фигурки в основном разукрашивались крестами и полосами. Основная цель применения религиозной атрибутики сводилась к проведению специальных обрядов, в ходе которых проговаривалась молитва с прошением на хороший урожай. Первые представители халафской культуры проживали на юго-западной части Армянского нагорья, а также в восточной части Анатолии. Постепенно представители этой культуры переселились на территорию современного Ирака и Сирии.
Как считают историки, халафская культура была уничтожена в результате нашествия предков шумеров на территорию северной части Месопотамии. Поселения представителей халафской культуры были небольшими, в основном располагались вблизи рек, что облегчало ведение быта и сельского хозяйства. Застройка в селениях была плотной, внутри толосов были установлены каменные печи, которые были необходимы для обжига керамики

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты