Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Системный анализ в телекоммуникационных системах
100%
Уникальность
Аа
10240 символов
Категория
Информационные технологии
Статья

Системный анализ в телекоммуникационных системах

Системный анализ в телекоммуникационных системах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Если посмотреть с научной точки зрения, то можно сказать, что системность постоянно использовалась как один из методов всех известных наук. Конечно, некоторые из принципов данного метода использовались не всегда осознанно, однако все известные исследователи прошлого всегда сталкивались в своей работе с системными моделями каких-либо процессов или объектов.
Системный анализ в современной жизни используется а большинстве сфер человеческой деятельности. Он может использоваться при исследовании различных объектов, в ряде сложных слабоструктурированных системах, а также в процессе проведения анализа содержания и структуры современных информационных систем. В настоящее время существуют несколько подходов к применению системного анализа с целью выполнения необходимого круга исследований.
Исходя из всего вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что изучение вопроса применения системного анализа в телекоммуникационных системах является весьма актуальным.
Сущность понятия системного анализа и его характерные особенности
Под системным анализом обычно понимается объединение характерных методов и способов нахождения ответа для достаточно большого круга вопросов, которые могут образоваться абсолютно в каждой сфере социальной деятельности, путем применения системного подхода и определения объекта как системы. Важная черта системного анализа состоит в том, что нахождение эффективного решения проблемного вопроса начинается с постановки целей работы системы, при работе которой появляется данный вопрос. При этом приводится в соответствие данные цели, варианты нахождения решений проблемного вопроса, а также необходимые ресурсы.
Системный анализ можно описать за счет упорядоченного и логически построенного подхода к изучению проблемных вопросов и применению имеющихся способов их решения, которые можно создать в контексте остальных наук.
Основная цель системного анализа заключается в полной и эффективной проверке всевозможных способов действий со стороны качественного, а также количественного сравнения используемых ресурсов выходным результатом.
В основном, все методы системного анализа направлены на решение слабоструктурированных вопросов. Данные вопросы состоят из элементов и связей между ними, а также задач, которые появляются в тех ситуациях, которые характеризуются присутствием элементов неопределенности и состоят из неформализуемых частей. Данные части невозможно перевести на математический язык [1].
Обычно вся технология проведения системного анализа состоит из таких этапов, как:
- конкретизация проблемы;
- постановка целей;
- выбор критериев по достижению заданных целей;
- создание моделей для получения обоснованного решения;
- нахождение наиболее эффективного способа решения;
- согласование решения;
- подготовка выбранного решения к реализации;
-утверждение выбранного решения;
- управление процессом достижения решения;
- проверка его эффективности [2].
Опишем вкратце существующие подходы к использованию системного анализа

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Первый из них состоит в частичном ознакомлении со свойствами предметов, их последующем упорядочении и обработке. Данное исследование дает возможность разрабатывать описание определенных свойств процессов и объектов. По-другому данный подход иногда называют дедуктивным или же метод «сверху-вниз». Основываясь на получаемых данных, он может быть определен как атрибутивный, потому что его результатом служит нахождение определенных свойств исследуемого объекта, а также их отношения к остальным свойствам.
Следующий подход заключается в объединении изучения системных характеристик объекта или процесса. Данные исследования дают возможность разрабатывать законченное описание процесса или объекта. Этот подход противоположен первому и может быть назван индуктивным или же методом «снизу-вверх». Основываясь на получаемых данных, он может быть определен как обобщенный, потому что его результатом выступает законченное описание свойств объекта или предмета, связей между ними.
Последний подход заключается в полном изучении параметров системы в сфере тех функций, которые он должен выполнять. Данное исследование дает возможность сформировать функциональное описание процесса. Данный подход может быть определен таким термином, как абдуктивный или же метод «встречных потоков». Основываясь на получаемых данных, он может быть определен как целостный, потому что его результатом служит полное описание изучаемого объекта, с помощью которого становится возможным осуществлять заданные функции [3].
Применение системного анализа в сфере телекоммуникационных систем
В большинстве сложных управляющих систем и компьютерных технологиях применяются современные ЭВМ и микропроцессоры, которые объединяются в необходимые сети. Можно перечислить следующие виды интеграции, которые имеют место в технических системах:
- программная;
- техническая;
- алгоритмическая;
- организационная.
Для телекоммуникационных систем обычно принято изучать три последних вида интеграции. Данные структуры могут быть рассмотрены как некие конкретные модели, с помощью которых можно отображать те функции, которые должна выполнять система. На первом месте идет учет иерархии системы, в связи с чем структуры таких систем являются многоуровневыми

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационным технологиям:

Прикладная математика, теория информации, искусственный интеллект

9571 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Блокчейн-технологии в современном обществе

8439 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационным технологиям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.