Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц
90%
Уникальность
Аа
14200 символов
Категория
Транспортные средства
Статья

Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц

Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Детали и сборочные единицы агрегатов машин эксплуатируют в достаточно сложных условиях. Посредством соприкосновения их с почвой, растениями, топливо-смазочными материалами, удобрениями механизмы способны подвергаться покрытию сорбционными слоями трудноудаляемого вещества различной структурной составляющей, иными словами, загрязнителями. Эти вещества значительно сокращают устойчивость защитно-декоративных покрытий, увеличивают интенсивность коррозионных процессов, служат серьёзной причиной снижения надёжности работы машин и агрегатов. В данной статье рассмотрено функциональное назначение, основные свойства и способы применения синтетических моющих средств, как один из эффективных инструментов очистки деталей и сборочных единиц.
Ключевые слова
Синтетическое моющее средство, детали, сборочные единицы, загрязнения, горюче-смазочных материалов, продукты коррозии, струйная мойка, циркулярная мойка.
Annotation
Parts and Assembly units of machine units are operated in quite difficult conditions. By contacting them with soil, plants, fuel-lubricants, fertilizers, mechanisms are able to be covered with sorption layers of hard-to-remove substances of various structural components, in other words, pollutants. These substances significantly reduce the stability of protective and decorative coatings, increase the intensity of corrosion processes, are a serious reason for reducing the reliability of machines and units. This article discusses the functional purpose, main properties and methods of application of synthetic detergents as one of the effective tools for cleaning parts and Assembly units.
Keyword
Synthetic detergent, parts, Assembly units, pollution, fuel and lubricants, corrosion products, jet wash, circular wash.
В наше время на сельхозпредприятиях уделяют очень мало внимания на мойку, очистку агрегатов и сборочных единиц перед проведением ремонта. Зачастую это связано с тем, что в некоторых предприятиях попросту даже нет ремонтной зоны и рабочим приходится проводить ремонт под открытым небом. Соответственно, если плохо и некачественно провести очистку деталей, следовательно, так же будет проведена дефектация.
Обычно, в условиях эксплуатации, поверхности машин загрязнены не одним видом, а комплексами разнообразных загрязнений, несвоевременное и некачественное удаление которых приводит к интенсификации процесса старения машин и оборудования. Поверхности деталей элементов двигателя, трансмиссии, ходовой части, также могут быть покрыты различными загрязнениями и требуют тщательной очистки в процессе сборки.
В результате работы и контактирования с окружающей средой детали машин покрываются загрязнениями, ухудшающими эксплуатационные характеристики машин: снижается мощность двигателей, эффективность фильтрующих элементов, работы радиаторов, увеличивается расход топлива и масел, в узлах трения возрастает абразивное изнашивание и в результате изменяются посадки в сопряжениях деталей. Все эти явления приводят к снижению надёжности машин. Поэтому очистные работы при ремонте машин имеют первостепенное значение [2].
Процессом очистки называется процесс удаления загрязнений с поверхностей объектов очистки с помощью химического, физико-химического, теплового и механического воздействия.
Загрязнения, встречающиеся при ремонте и обслуживании машин и оборудования различны по природе образования, условиям формирования, прочности, адгезии. Они представляют собой продукты как органических, так и неорганических соединений, их условно можно разделить на три основных вида.
Таблица 1
Виды загрязнений
Виды загрязнений
Общие Пылегрязевые; почвенно-растительные остатки; остатки ядохимикатов и горюче-смазочных материалов; абразив и металлическая стружка; остатки моющих средств.
Технологические Накипь; коксы; смолы; нагары; асфальто-смолистые отложения; продукты коррозии металлов; старые лакокрасочные покрытия
Смешанные Продукты переработки горюче-смазочных материалов и охлаждающих жидкостей; ядохимикаты; продукты коррозии
Самое большое распространение во всех процессах мойки и очистки деталей и сборочных единиц получили синтетические моющие средства (CMC), основу которых составляют поверхностно-активные вещетсва (ПАВ) и ряд щелочных солей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Иногда может встретиться и такая аббревиатура — СПАВ — синтетические поверхностно-активные вещества, что в общем практически то же самое, что и CMC на основе ПАВ, только охватывающие более широкий спектр моющих средств. Синтетические моющие средства дают возможность производить очистку деталей одновременно из черных, цветных и лёгких металлов и сплавов. Они великолепно растворяются в воде, не токсичны, не вызывают ожогов кожи, пожаробезопасны и биологически разлагаемы при сливе в канализацию. Очищенные узлы и детали после мойки не корродируют и не требуют специального ополаскивания.
Механизм действия моющих средств состоит в удалении жидких и твердых загрязнений с поверхности и перевод их в моющий раствор в виде растворов или дисперсий. Моющее действие проявляется в сложных процессах взаимодействия загрязнений, моющих средств и поверхностей. Основные явления, определяющие моющее действие, — смачивание, пенообразование и стабилизация. Указанные явления тесно связаны с поверхностным натяжением и поверхностной активностью моющих средств.
Моющие растворы, содержащие щелочи, кислоты или их соли могут вызывать корродирующее действие на металлы. Для предотвращения коррозии в моющие растворы вводят специальные добавки, называемые - ингибиторы коррозии. Защитное действие ингибиторов коррозии состоит в образовании на поверхности металла защитной плёнки в виде продукта реакции между металлом, ингибитором и коррозионно-активной средой [1].
Синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ) в настоящее время почти полностью вытеснили щелочи и как активизаторы используются для многих растворов. По применению ПАВ классифицируются на эмульгаторы, диспергаторы, пенообразователи, смачиватели. По химическому строению ПАВ делятся на неионо-генные и ионогенные (анионактивные и катионактивные).
Синтетические моющие средства имеют различный состав и способы осуществления очистки. Рассмотрим наиболее популярные.
Анкрас — порошок от белого до светло-жёлтого цвета. Состоит из ПАВ, органического растворителя, сорастворителя, щелочных компонентов и наполнителя.
Аэрол — кремнеобразная масса от белого до светло-жёлтого цвета. Состав по массе: 12-13% карбоната натрия, 25-30% пасты ДМС, 18-20% синтетических жирных кислот, остальное — вода.
Эти два средства используют для мойки и очистки деталей и сборочных единиц от маслянистых и грунтовых загрязнений в ваннах и моечных машинах. Концентрация средства в рабочем растворе составляет 80 г/л. После очистки поверхность деталей промывают водой.
ДВП-1 «Цистерин» состоит из смеси компонентов (% по массе): уайт-спирит — (78 ± 0,5), масло талловое — (11 ± 0,5), ПАВ ОП-7 — 5, гидроксид натрия — 1,2, вода — 4,8. Рабочая концентрация средства составляет 50% смеси в дизельном топливе. Используют для очистки подразобранных двигателей, узлов от асфальтено-смолистых отложений при температуре смеси 20-40°.
Лабомид имеет несколько модификаций: 101, 102, 203 и 204

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по транспортным средствам:

Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц

14200 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность

Электробус оценка эффективности, значимости нового вида подвижного состава

10431 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность
Все Статьи по транспортным средствам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.