Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии творческой личности обучающегося
100%
Уникальность
Аа
11349 символов
Категория
Музыка
Статья

Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии творческой личности обучающегося

Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии творческой личности обучающегося .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Преподавание тяжелый и изнурительный процесс, что обусловлено необходимостью вовлечения в образовательный процесс и обеспечением вовлечения максимального количества обучающихся. Формирование и развитие творческой личности необходимо в настоящий период развития общественной жизни. Поэтому при обучении необходимо чтобы преподаватель имел опыт, обладал непосредственными качествами лидерства и творческим подходом к организации учебно-познавательной деятельности. Таким образом, стоит отметить, что роль личности педагога невероятно высока при рассмотрении процесса формирования творческой личности. Данная работа несет познавательный и ознакомительный характер, а также может выступать в дальнейшем как база для построения детального анализа с точки зрения психологии и педагогики.
Роль личности педагога-музыканта в формировании и развитии творческой личности обучающегося
Творческая личность – это человек, который познает окружающую действительность с помощью собственного творческого потенциала. Иными словами, творческая личность использует средства творческого выражения себя, своих чувств и эмоций [1]. Способность творить, субъективна, что означает, что творчество не имеет границ и не должно проявляться каким-то определенным способом. Единственное ограничение творчества – свобода другого человека и правовые нормы. Обучение – это процесс, который сопровождает человека всю сознательную жизнь, поэтому не маловажную роль, в жизни обучающихся играет педагог. Личность преподавателя играет далеко не посредственную роль при обучении. Что обусловлено тем, что именно этот человек погружает ребенка в мир музыки и создает особое видение творческого процесса у обучающегося. Процесс формирования вкусовых предпочтений, развитие креативного мышления и обучение определенным навыками достаточно длительный и сложный процесс, который всегда является индивидуальным для каждого ученика. На основании этого стоит сказать, что педагог в первую очередь должен отличаться терпением, пониманием и умением находить индивидуальный подход. Задача преподавателя при обучении - создание благоприятных и располагающих к обучению условий. При этом стоит говорить о том, что давление и препятствие в данном процессе неуместны.
Формирование творческой личности кропотливый процесс влияние, на который оказывает совокупность общих факторов [4]. Первым фактором выступает личная предрасположенность к творчеству, стремление к самообразованию и изучению творческих аспектов со стороны учащегося. Вторым фактором стоит отметить влияние педагога на формирование и развитие творческой личности. Преподаватель не должен выступать гарантией формирования творческой личности. Однако его задачей можно считать преподнесение материала на занятиях так, чтобы обучающий проявлял интерес к творчеству и стремился к познанию направлений творчества. Музыка формирует в человеке умение слышать и слушать, наслаждаться и расслабляться под различные произведения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Задача педагога – подобрать произведения. Они должны быть подобраны так чтобы у обучающегося формировалось стремление к детальному изучению музыкальной деятельности.
Роль педагога любого профиля – организация учебного процесса. На основании этого и стоит говорить о влиянии личности педагога на творческую личность учащегося. Организация и проведение учебного процесса само по себе занятие не простое, однако, педагог-музыкант направляет свою деятельность на творческую личность и ее формирование. Соответственно, роль педагога-музыканта невероятно велика, что обусловлено созданием учебного процесса и дальнейшим руководством им.
Современное обучение требует определенной профессиональной подготовки при решении стать преподавателем. Это обусловлено тем, что личность педагога-музыканта играет важную роль в процессе формирования и развития творческой личности обучающегося. Это связано с тем, что главная задача педагога – обучение неизвестному [3]. Каждый человек формирует собственное видение творчества, поэтому в данном случае преподаватель должен выступать неким ориентиром в поиске наиболее близких жанров, наставником в поиске и создании собственного восприятия музыки. При становлении личности большую роль играет окружение, рассмотрение ситуаций, которые происходят с другими. Точно также происходит и при занятиях музыкой. Каждый преподаватель имеет свою силу и особенность в формировании занятия. Эффективность занятий является ключевым моментов в формировании творческой личности. Уроки музыки старого образца чаще всего не давали необходимых знаний, а степень вовлеченности в процесс обучения была крайне мала. Преподаватель должен передать ученику те знания, которые помогут ему найти определенный ориентир в процессе самопознания и самореализации. В настоящее время обучение требует современного и профессионального подхода. Необходимо некое отделение от прошлого опыта ведения занятий и разработка от части уникальных занятий с участием личного воздействия со стороны педагога. Иными словами, в наше время для того, чтобы занятия музыкой стали предпосылкой к формированию и развитию личности обучающегося, необходимо чтобы сам преподаватель был заинтересован в вовлечении ученика в творческую деятельность.
Развитие творческих способностей является первостепенной ролью преподавателя, что в дальнейшем формирует творческую личность ученика. Для того чтобы занятия приносили необходимый прогресс необходимо вовлечение обучающегося в процесс занятия. Наличие интереса способствует развитию наблюдательности, восприятия, способствует подключению воображения в ходе урока, а также помогает ученику оставаться в сосредоточенном состоянии. Если занятия формируются верно, и степень вовлеченности в процессе обучения высока, то это выступает основным этапом в формировании желания заниматься творчеством

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Генезис стиля соул

15006 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.