Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дисмузия - музыкальная дислексия. Проблемы и методы их решения
77%
Уникальность
Аа
12713 символов
Категория
Музыка
Статья

Дисмузия - музыкальная дислексия. Проблемы и методы их решения

Дисмузия - музыкальная дислексия. Проблемы и методы их решения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Уже многие века людей привлекает проблема талантливости и гениальности, секрет выдающихся творческих личностей. На эту тему написаны мнотомные исследования. Но до сих пор ни ученые, ни философы, ни медики, ни психологи так и не смогли проникнуть в тайны гениальности. В последнее время к одному из потаенных признаков талантливости стали причислять дислексию, неофициально закрепившую за собой понятие болезни творческих людей.
В медицине дислексию принято считать нейробиологическим специфическим нарушением обучения, проявляющимся в недоразвитии лексико-грамматической стороны речи. Дислексия характеризуется затруднительностью точного и беглого согласования слов в предложении, плохими способностями в правописании и расшифровке прочитанного, бедностью словарного запаса и базовых знаний. Признаками дислексии являются непроизвольная перестановка слогов в слове, трудность узнавания выученных букв, перепрыгивание в чтении со строчки на строчку, сложность улавливания смысла прочитанного текста. В письменной речи дислексики часто записывают буквы в зеркальном отношении, не понимают смысл написанного, имеют плохой почерк, и, как следствие, – низкую грамотность.
В XIX веке дислексию считали своеобразной формой аутизма, но в настоящее время уже научно выявлено, что дислексики не имеют других трудностей, поскольку их зрение, слух и речь находятся в норме, а воображение, ассоциативное мышление, коэффициент интеллекта может превосходить по показателям нормальных здоровых людей. Среди дислексиков известно огромное количество талантливых людей, добившихся успеха в самых разнообразных областях, особенно в науке и искусстве: итальянский художник и поэт эпохи Возрождения Микеланджело, шотландский поэт XVIII Роберт Бёрнс, датский прозаик и поэт Ганс Христиан Андерсен, французский скульптор Огюст Роден, испанский и французский художник Пабло Пикассо, всемирно известные физики Альберт Эйнштейн и Майкл Фарадей, изобретатель автомобиля Генри Форд, российский поэт Владимир Маяковский, американский изобретатель и промышленный дизайнер Стив Джобс, американские киноактеры Чарльз Чаплин, Мэрлин Монро и Том Круз, английская актриса Кира Найтли и многие другие.
Однако ученые до сих пор не могут понять парадоксального явления – почему дислексики не могут приобщиться к чтению и письму. На этот счет существует несколько теорий. Нейробиологи утверждают, что у дислексиков имеются проблемы с мозжечком, который не позволяет соединять воспринимаемый буквенный символ и звук. Представители эволюционной теории высказывают мнение, что дислексия является своеобразным «протестом» против эволюции человечества. Ведь люди научились говорить задолго до того, как приобщились к чтению и письму. Сознание человека продолжает оперировать образами, а мозг отвергает чтение и письмо как бессмысленные занятия.
В качестве причин дислексии Уильям Прингл Морган называл нарушение равновесия между полушариями мозга, что порождает «врожденную словесную слепоту». Невропатолог Самюэль Ортон причину дислексии объяснял межполушарной асимметрией головного мозга, не дающей возможность воспринимать целостность изображения в процессе визуального восприятия информации. Климент Лауне рассматривал дислексию как человеческую аномалию, обусловленную изменением поля зрения и вызывающую восприятие слова не как единого целого, а как набора отдельных букв

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Многие исследователи также грешили на гиперактивность, мешающую дислексикам концентрировать внимание.
Но несмотря на изобилие мнений о причинах возникновения дислексии, все исследователи сходятся в едином – дислексия это не болезнь, а нейробиологическая особенность человека, встречающаяся у каждого десятого жителя планеты. Она не влияет на интеллект человека, к тому же поддается коррекции и лечению. Обучающиеся с дислексией при своевременной диагностике и специальном индивидуальном подходе способны успешно овладевать выбранной профессией и добиваться успехов в жизни. Дети-дислексики обладают необычно богатым восприятием мира, часто имеют «скрытую талантливость», поскольку обладают огромным творческим потенциалом.
Итальянский психолог Элена Флоньякко в 2008-2017 году проводила исследования среди детей-дислексиков в возрасте от 8 до 11 лет с позиции влияния их творческой деятельности на оптимизацию речи и навыков чтения. Исследовательница установила, что обучающиеся игре на музыкальных инструментах за 6-9 месяцев значительно улучшают навыки чтения: у них повышается фонологическая осведомленность, совершенствуется связь сегментов слов, значительно расширяется рабочая память. Автор объяснила этот факт тем, что обработка речи и музыки происходит в одних и тех же областях мозга, отвечающих за механику речи и взаимосвязь между звуками, символами и их сочетаниями. Э. Флоньякко высказала предположение, что решающим фактором в фонологии и просодии языка является его временная (ритмическая) синхронизация. Поскольку дети-дислексики имеют плохое ритмическое восприятие, то, несмотря на нормальный интеллект, они испытывают затруднения в усвоении и понимании печатных символов.
К сожалению, в современной России, по мнению А.Л. Сиротюк, ситуация с пониманием дислексии «еще далека от хоть сколько-нибудь удовлетворительной» [4, с. 47]. В образовательных школах учителя плохо воспринимают дислексиков, считая их лодырями и неприлежными учениками из-за низкой успеваемости в чтении и письме. Безусловно, в условиях группового обучения и насыщенности современных программ учителя не могут уделять достаточного времени детям с такими особенностями. Однако у родителей дислексиков есть путь более реальный – привести своего ребенка в детскую музыкальную / школу искусств, где он сможет планомерно развивать музыкальный слух, чувство ритма и сможет лучше справиться со своими проблемами. Интенсивное музицирование в процессе обучения может изменить чтение и фонологическую способность даже тогда, когда эти навыки серьезно нарушены. Благодаря своим временным отношениям и ритмическим особенностям, музыка поможет стать важным инструментом в реабилитации детей с дислексией.
Работая в музыкальной школе по классу флейты уже много лет, мне приходилось неоднократно обучать детей с признаками дисмузии – музыкальной дислексии. Эти дети испытывают огромные сложности в прочтении звуковысотности и длительности нот, что создает немало проблем в процессе обучения. Они с трудом распознают и запоминают нотные знаки, произведения выучивают, зрительно перенимая мои игровые движения на флейте

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Генезис стиля соул

15006 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Патриарший хор

10196 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач