Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фестиваль «Песнопения христианского мира»
100%
Уникальность
Аа
4966 символов
Категория
Музыка
Статья

Фестиваль «Песнопения христианского мира»

Фестиваль «Песнопения христианского мира» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Фестиваль «Песнопения христианского мира» является постоянно действующим проектом, в рамках которого проводятся различные мероприятия: конкурсы, концерты, мастер-классы, семинары и лекции. Его организатором выступил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под руководством И.Б. Толкачева, и с 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла фестиваль распространяется, вовлекая в свою орбиту все новых участников.
У фестиваля образовались уже собственные традиции: например, ежегодно проводятся тематические конкурсы «Рождественские песни народов мира» и «Пасхальные песни народов мира», открывают и завершают каждый отборочный тур конкурсов благотворительные концерты Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.
Наибольшим достижением фестиваля «Песнопения христианского мира» является его всеохватность – конкурсы включают в себя региональные отборочные туры, в которых принимает участие множество коллективов, в основном детских и молодежных, возраст участников в Положении о фестивале ограничен от 5 до 20 лет. Помимо собственно прослушиваний в регионах одновременно происходит ряд интересных и полезных событий: мастер-классы, творческие семинары для руководителей и участников хоровых коллективов, преподавателей и учащихся музыкальных учебных заведений и духовных семинарий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это создает особую фестивальную атмосферу радостного творчества, профессионального горения и стремления к успеху на своем поприще.
Палитра музыкальных звучаний фестиваля чрезвычайно многокрасочна, коллективы и отдельные участники приглашаются к участию в конкурсах сразу в нескольких номинациях: «Академический вокал», «Хоровое пение», «Народное или этническое пение», «Инструментальное исполнение». Очевидно, что организаторы фестиваля, обращаясь к ценностям культуры, обладают достаточно широким взглядом на них. И хоровая, и инструментальная, и народная музыка важны для духовного и культурного развития человека.
Задачей фестивальных проектов организаторы считают прежде всего «выявление самобытных творческих детских и юношеских коллективов и отдельных исполнителей, чье творчество отличается высоким профессионализмом», а также просветительство. География охвата фестивалем различных коллективов очень широка: в России это участники из Перми, Твери, Самары, Владимира, Москвы, Пензы и других городов; кроме того, фестиваль стал международным, в нем принимали участие коллективы из Грузии, Беларуси, Кипра, Польши, Сербии, США.
Коллективы, победившие в конкурсах, становятся участниками Рождественского и Пасхального благотворительного концертов в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя – и лучшего подарка детям из российской глубинки трудно представить

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:
Все Статьи по музыке
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.