Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие хорового исполнительства духовных произведений в Крыму
66%
Уникальность
Аа
10095 символов
Категория
Музыка
Статья

Развитие хорового исполнительства духовных произведений в Крыму

Развитие хорового исполнительства духовных произведений в Крыму .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение.
В современных условиях все больше внимания уделяется изучению историиотечественного музыкального опыта. Данная тенденция касается и исторической ценности хорового исполнительства духовных произведений в Крыму, воплощения огромных пластов хорового наследия духовной музыки. Изучение исторического опыта хорового исполнительства духовной музыки в Крыму обуславливает чрезвычайную актуальность и значимость данной темы.
Целью представленной работы является анализ исторического опыта хорового исполнительства духовных произведений в Крыму от истоков до конца 90-х годов.
Объект исследования – процесс развития хорового исполнительства в Крыму.
Новизна работы заключается в осуществлении исследования развития хорового исполнительства духовной музыки в Крыму.
Методы исследования – анализ научной литературы практического отечественного опыта.
Результаты исследования
В 1880 г. П. Сахаров исполнил вместе с хором литургию, написанную П. Чайковским. На концерт были приглашены московские директора музыкального общества. Однако впервые данная литургия была исполнена в 1879 г. на базе Университетской церкви в Киеве. В 1899 г. в Москве была предпринята первая попытка написать труд, посвященный теории и практике церковного пения. [1]
За его написание взялся Н. Всеславинский, к сожалению, он так и не закончил свою работу. П. Сахаров, которого многие считают одним из главных представителей культуры в области хорового исполнительства уже в 1858 г. (в возрасте 10 лет) был зачислен в певчие Чудовского хора в Москве. Руководителем хора был Ф. Багрецов. Фёдор Багрецов родился в 1812 году в селе Загарье Московской губернии в семье дьячка. С 18 лет работал в хоре учителем малолетних певчих. С 1838 года и до конца жизни был регентом Чудовского хора, славившегося художественным исполнением церковных песнопений. В 1864 г. с благословения митрополита Филарета был дан публичный духовный концертв концертном зале при участии синодальных и чудовских певчих в пользу бедных.
П. Сахаров сам принимал участие в этом концерте, до него же первый духовный концерт на территории Москвы был дан в 1840 г. Многие представители духовенства были против духовных концертов. Так, после благотворительного концерта в Евпатории в 1853 г. гневные письма посыпались в адрес всех настоятелей церквей Крыма. В Москве же представители интеллигенции обвиняли руководителей духовных хоров те, что литургические произведения представлялись ими на концертах в тех же залах, где проходили танцы.
Уже к 1860 г. сложилась традиция, по которой любой духовный концерт с пением хора начинался с молитвы “Отче Наш”, все зрители в зале, в том числе, духовные наставники юных певчих, вставали и вместе с хором присоединялись к молитве

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В тот период времени по несколько концертов в год давались не только в Евпатории, но и в других городах Крыма. Масштабным стал концерт в Симферополе в 1880 г., который состоялся на базе Кафедрального собора. [2]
Сразу после первых концертов о церквных хорах заговорили буквально все прихожане. Так как деятельность церковных хоров была разобщенной, было принято решение о необходимости утверждения специального положения, которое бы регулировало деятельность певческих коллективов.
В 1896 г. такое положение было принято Киевской епархией. После этого было обращено внимание на необходимость создания специального общества, которое бы занималось возрождением древней церковной музыки.
Несколько любителей церковного пения среди духовенства и городских управляющих поддержали эту инициативу. Такое общество появилось к 1899 г., позволило объединить интересы как представителей церкви, так и их прихожан. Церковные песнопения продолжались вплоть до начала гонений представителей РПЦ. К 1920 г. количество концертов в Крыму составляло не меньше 25 в год.
Все изменилось политикой 20-30х гг. прошлого столетия. В период гонения духовенства и разрушения церквей концерты вовсе не давались, хоры даже не собирались для певческих собраний. Многие из их наставников были жестоко убиты, а их дома и приходы разрушены. В этот период времени в хоровом исполнительстве духовных произведений наступил кризис, затянувшийся вплоть до окончания ВОВ. В конце 40-х гг. певчие хоры собирались по 10-12 раз в год. На такие собрания можно было попасть бесплатно, услышать мужской хор или хор любителей. Опять же, деятельностью всех певческих коллективов продолжило руководить ранее созданное общество возрождения древней церковной музыки. [3]
В 1951 г. был принято положение, которое стало регулировать цели и задачи существования певческих хоров при церквях и соборах в Крыму. В этом положении указывалось на необходимость постоянного проведения церковных песнопений, а также развивать хоровое церковное пение. Настоятелям храмов и руководителям хоров было поручено восполнять недостаток певчих из-за гонений на церковь и прошедшей войны. Начиная с середины 60-х гг., на территории городов Крыма в дни народных праздников стало организовываться хоровое исполнение церковных песнопений.
Впервые в репертуаре участников, выступивших в 1965 г. прозвучали древние напевы крымских народов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Беглое интонирование на занятиях сольфеджио

16846 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Фестиваль «Песнопения христианского мира»

4966 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Русское оперное искусство в экранной культуре

29737 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты