Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Генезис стиля соул
100%
Уникальность
Аа
15006 символов
Категория
Музыка
Статья

Генезис стиля соул

Генезис стиля соул .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье прослеживаются истоки стиля соул, рассматривается терминология, теория и история афроамериканской музыки. Среди источников соула выделен блюз, и именно его особенности стали главным предметом внимания.
Ключевые слова: соул, блюз, ритм-энд-блюз, афроамериканская музыка, джаз, вокал, XX век.
Стиль соул, появившийся в середине прошлого века, сегодня еще не ушел в прошлое, он существует, к нему обращаются яркие и талантливые исполнители, поэтому изучение его сегодня очень актуально. Среди многих других вопросов, достойных внимания исследователей, на первом месте стоит вопрос его происхождения, и генетические связи соула с блюзом очень многое проясняют в его выразительности и содержании.
Непосредственно о связях соула с блюзом, насколько нам известно, подробно никто не писал. Однако информации по блюзу в существующей сегодня литературе достаточно. Особенно полезными для нашей статьи оказались очень известная книга В. Конен «Рождение джаза», написанная как глубокое научное исследование, а также переводная книга Юга Панасье «История подлинного джаза», содержащая довольно оригинальный взгляд на историю джазовых стилей.
Основной фокус нашего внимания в данной статье сосредоточен на том, что составило образную, музыкальную, стилевую и исполнительскую основу стиля «соул», в выявлении этих особенностей, значимых для дальнейшего развития, состоит цель нашей статьи.
Стиль соул, от английского слова soul, «душа», возник в 1950-х годах в южных штатах США на основе ритм-энд-блюза. Самыми ранними образцами принято считать песню “I’ve Got a Woman”, записанную 18 ноября 1954 года Рэем Чарльзом в Атланте, а также “Please, please, please” Джеймса Брауна и “Georgia on my mind” Рэя Чарльза. Этот стиль связан, прежде всего, с вокалом, именно выразительность человеческого голоса дала соулу его проникновенность, глубокую эмоциональность и теплоту интонации.
В 1960-х годах соул стал самым популярным направлением в негритянской джазовой музыке. Если блюз и ритм-энд-блюз были ассимилированы белыми исполнителями рок-н-ролла и блюз-рока, то соул оставался выразителем чувств и мыслей афроамериканцев. Почему именно соул оказался настолько важным для афроамерикансокого сообщества? Настолько, что в нем выражались важные актуально-политические и духовные идеи. – Очевидно, что ответ стоит искать в генезисе самого соула, в его происхождении, имеющем очень различные корни. Попробуем обозначить наиболее важные из них.
Прежде всего отметим, что соул непосредственно продолжает ритм-энд-блюз, эти явления фиксируются как связанные уже в самом определении соула. Ритм-энд-блюз возник в довольно драматичный для джазовой музыки момент, когда интерес к собственно джазовой музыке упал, закрывались многочисленные дансинги, и как пишет историк джаза Ю. Панасье, популярность нового стиля «би-боп», повышение налогов на танцплощадки, общий экономический кризис в конце 40-х годов этому способствовали.
Собственно название «ритм-энд-блюз» - это официальный маркетинговый термин, сменивший название race records («расовые записи»), под которыми подразумевались образцы афроамериканской музыки. Вряд ли его можно считать точным обозначением для какого-то определенного стиля в музыке, поскольку «ритм-энд-блюзом» называли очень разные явления: «Этикетку “ритм-энд-блюз” наклеивали на пластинки подлинных певцов блюзов и певцов душещипательных песенок, на записи электрооргана (независимо от того, джаз это или подделка) и оркестров, играющих в духе “периода свинга”. Общим для этой разнохарактерной музыки был лишь чересчур подчеркнутый и слишком шумный ритм аккомпанемента».
Собственно говоря, название «соул» - тоже маркетинговый термин. В 1969 году журнал «Билборд», публиковавший хит-парады записей, предложил название «Самые продаваемые соул-синглы» (Best-Selling Soul Singles), и оно впоследствии закрепилось

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Но сам термин не дает нам ничего в понимании его специфики.
Очевидно, что в такой ситуации стоит обратиться назад, к блюзу и госпелу, - жанрам, которые действительно определяют специфику более позднего стиля соул.
Блюз – это явление очень широкое, значительное, и не ограниченное каким-то одним стилем, направлением или жанром. В. Конен в известной книге «Рождение джаза» рассматривает его даже как стиль, параллельный джазу и довольно самостоятельный: «Если джазовый стиль в решающей степени зависит от блюза (причем не только в первоначальный период, но и в более поздних «школах» 40-50-х годов, например, в течении, известном под названием «боп»), то сами блюзы, широко оплодотворяя джаз, продолжали и продолжают жить параллельной и самостоятельной жизнью. Этот законченный вид искусства сложился задолго до рождения джаза (в частности, потому он и воспринимается как один из истоков сложного художественного конгломерата, именуемого джазом), вместе с тем и сегодня блюз сохраняет всю свою идейную и художественную актуальность». Таким образом, блюз рассматривается как явление даже более широкое, чем джаз, но тесно с ним связанное.
Блюз сложился в афроамериканской музыке довольно давно и существовал в этнически ограниченной среде, не привлекая к себе особенного внимания вплоть до 10-20-х годов ХХ века, - времени, когда «настроенный» на европейскую музыкальную культуру слух оказался достаточно восприимчивым к новым ритмам и интонациям, к новому ощущению метроритма и ладовых структур.
Это относится, в принципе, вообще к любой музыке, не совпадающей с мажоро-минорной системой, уложенной в жесткие рамки тактового метра: именно в начале ХХ столетия возник интерес к не-европейским музыкальным культурам (китайской, индийской музыке) и фольклору в его аутентичном, а не «подправленном» гармонизациями виде. Поначалу эта культура приняла некие «гибриды» афроамериканской и европейской музыки: «спиричуэлс, широко опирающиеся на протестантские хоралы и гимны, регтайм, восходящий к англо-кельтским балладам, эстрадным танцам и популярным маршам».
Блюз – это нечто совершенно другое, он нарушил все законы и традиции, его нельзя было связать ни с какими видами и жанрами привычной музыки, его следовало слушать непредвзятым слухом, «открытым» новым интонациям. Думается, для впервые столкнувшихся с блюзом слушателей самым шокирующим была не новая ладовая и ритмическая система, не принципиально другое мышление, а мысль о том, что складывающаяся веками и даже тысячелетиями система европейской музыки – не единственная и не универсальная: «Элементы музыкального языка, казавшиеся меломанам западной культуры вечными, единственными и неприкосновенными, подверглись в блюзе и джазе радикальным изменениям, которые привели музыкальные звучания (как тогда казалось) к полному хаосу. Мелодия, гармония, ритм, которые начиная с позднего средневековья (или, во всяком случае, с эпохи ars nova) находились в тесно связанных нерушимых взаимоотношениях, образующих целостную художественную систему, здесь в большой мере утратили эту логическую взаимосвязь и ее выразительные ассоциации».
При этом очевидно, что европейский слух и искал этой новизны, прежняя система выразительных средств отвечала новому мироощущению лишь отчасти или лишь части людей. Блюз оказался способным выразить чувства и духовный мир «разочарованного поколения», и к нему внимательно прислушивались не только афроамериканцы, но и их белые соседи, а также европейские композиторы: джаз и блюз зазвучали в сочинениях К. Дебюсси, Э. Сати, М. Равеля, Ф. Пуленка. В эту музыку проникли так называемые «блюзовые тона» (“blue notes”), обладающие специфической выразительностью и мгновенной узнаваемостью.
В чем состоят отличительные особенности блюза? Очевидно, что они важны в вопросе генезиса стиля соул, ведь если не все, то по крайней мере часть из них, получила в последнем воплощение и дальнейшее развитие.
В

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Патриарший хор

10196 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Генезис стиля соул

15006 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Дисмузия - музыкальная дислексия. Проблемы и методы их решения

12713 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.