Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История исполнительства на кларнете
100%
Уникальность
Аа
28767 символов
Категория
Музыка
Статья

История исполнительства на кларнете

История исполнительства на кларнете .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассматривается кларнет, его особенности как музыкального инструмента, история возникновения, распространения и усовершенствования. Уделяется внимание как композиторам, писавшим музыку для кларнета, так и исполнителям, совершившим прорыв в этой области. В статье делается вывод о том, что развитие исполнительства на кларнете было обусловлено тесным сотрудничеством между определённым композитором и исполнителем, вдохновившим его на написание кларнетовой музыки.
Актуальность данной работы состоит в необходимости изучения истории исполнительства как на музыкальных инструментах в общем, так и на кларнете, в частности. Это обусловлено рядом аспектов: теоретическим обогащением истории музыкального исполнительства; влиянии на исполнительскую практику кларнетиста (способствует преодолению трудностей интерпретации произведений различных эпох); культурной и эстетической ценностью, которую представляет кларнет как музыкальный инструмент и связанная с ним история
Предки кларнета появились ещё в глубокой древности, в первобытном мире. Речь идёт об инструментах язычкового типа звукоизвлечения, которые являлись прототипами современных инструментов: фаготов, гобоев и кларнетов. Образование звука на инструментах этого типа происходило в процессе колебания тростниковых пластинок, когда на них воздействовала воздушная струя.
В античности духовые инструменты активно использовались в военной жизни, в ритуалах и быту. Музыканты, играющие на том или ином инструменте, очень высоко ценились, и в социальной иерархии им отводилось место после правителей.
Слово кларнет происходит от clarino, которое ранее являлось обозначения другого музыкального инструмента – небольшой трубы, ныне исчезнувшей. Кларнет – это духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью класса деревянных, близкий родственник камышовых дудочек – свирелей (chalumeau). Название последнего (шалюмо) происходит от латинского названия тростника (calamus). Их можно увидеть на египетских фресках и даже в качестве сувенира в современном Каире.
Современный кларнет имеет следующее строение: он состоит из цилиндрической трубки и раструба, расширяющейся несколько больше, чем у гобоя. Чаще всего он делается из страстоцвета, менее дорогих сортов эбонита или металла; клапанная механика – из нойзильберга. Корпус состоит из пяти частей: мундштука, бочонка, верхнего колена, нижнего колена и раструба.
Кларнетный мундштук обычно изготавливается из эбонита или хрусталя. Он имеет форму клюва, к открытой его части крепится трость. Её плоская сторона становится частью внутренней поверхности кларнетной трубки и вступает в прямой контакт с воздушным столбом. Верхний конец язычка очень тонко затачивается, при этом тщательно выверяется зазор между ним и кончиком мундштука. Пока кланет не занят в игре, на «клюв» для предохранения надевается металлический колпачок.
В рабочем положении трость располагается на нижней губе, прикрывающей нижние зубы, в то время как верхние зубы покоятся на скосе мундштука. Характер и сила звука связаны с тем, насколько глубоко захватывается трость, и с давлением на неё нижней губы. Язык касается кончика трости с каждой артикуляцией [4, с.154 – 155]. Но прежде чем описанная система усовершенствовалась, кларнет прошёл очень сложный путь.
Начался этот процесс в очень далёкие эпохи. В XVII веке изготавливался целый ряд свирелей от сопрано до басовых. Это были уже прямые предки современного кларнета, который был изобретён в 1690 году немецким мастером И.К. Деннером (1655 – 1707). Этот инструмент имел всего два клапана.
Теобальд Бём (1794 – 1881) в 1840 году снабдил кларнет системой клапанов, которую он уже использовал для флейт. Позже, в 1844 году, эта система была доработана парижским мастером Ж.-Л. Бюффе. В целом же, кларнеты первых десятилетий XVIII века уступали по тону, интонации и гибкости звучания флейтам и гобоям [7, с.23 – 25].
Около 1712-1715 гг. самые ранние известные произведения, написанные для кларнета, были анонимными. В основном, это были дуэты для шалюмо, труб, гобоев, скрипок, флейт, кларнетов или рожков. Эти ноты были опубликованы в Амстердаме французским издателем Эстьеном Роже (1665 – 1722).
1716 год стал известен самым ранним оркестровым использованием кларнета – в одном из хоров оратории А. Вивальди (16678 – 1741) «Торжествующая Юдифь». Опера «Ифигения в Аулиде» А. Кальдары (1670 – 1736), написанная в 1718, может быть первой оперой, где использовались кларнеты, но возможно, что эти партии предназначались для кларино, а не для кларнетов.
В 1720 оркестровая партия кларнета появилась в мессе «Мария Ассунта» Жана-Адама-Жозефа Фабера, бельгийского органиста и хормейстера, служившего в Антверпенском соборе. Это было самое раннее известное использование арпеджио в регистре шалюмо.
В 1720-е годы стиль игры на кларнете состоял в основном из повторяющихся нот, неполных арпеджио, фанфарных мотивов, ограниченного диапазона и доминирования низкого регистра. Использовался кларнет не очень часто. Возможно, три концерта А. Вивальди (период с 1726 по 1730) содержат в себе партии кларнета С. Точные даты сочинений неизвестны.
После 1730 года возникают и другие стилевые приёмы игры на кларнете: лирический стиль мелодического письма, масштабные пассажи, октав скачки, всё более частое использование низкого регистра [9, c.38 – 41].
В конце 1740-х годов шесть концертов немецкого композитора И.М. Молтера (1696 – 1765) для кларнета D, возможно, были первой сольной музыкой, написанной для кларнета. Однако на этот счёт существуют и другие предположения. В качестве варианта выдвигается и сочинение Ф.Г. Генделя (1685 – 1759) для двух кларнетов и рожка.
В 1749 году в истории кларнета случилось знаменательное событие: Жан-Филипп Рамо (1683 – 1784) представил этот инструмент Парижу в своей опере «Зороастр». Далее, в 1750-е годы многие композиторы, включая Карла Стамица (1745 – 1801), Кристиана Каннабиха (1731 – 1798), Игнаца Хольцбауэра (1711 – 1783), Франца Игнаца Бека (1734 – 1809) и Карла Йозефа Тоески (1731 – 1788), включили кларнеты в свои симфонии.
В 1751 году И. С. Бах (1685 – 1750) продемонстрировал кларнет в лондонской публике, задействовав его в опере «Орион». В следующем, 1751 году Франц Иосиф Гайдн (1732 – 1809) использовал кларнет в своей «Мессе».
В 1757 году Иоганн Стамиц (1717 – 1757) создал первый концерт для кларнета Bb. В своём сочинении композитор сумел отразить специфику кларнета – как очень выразительного инструмента, с поющими интонациями. Партия кларнета написана таким образом, чтобы в сольных моментах уподобить инструмент речи человека, а в совместных – диалогу с оркестром [10, с. 51 – 53].
Говоря о 1756 годе, Бенджамин Франклин написал в своей автобиографии, что он слышал кларнеты в Моравской церкви в Вифлееме, Пенсильвания. Таким образом, можно заключить, что в то время кларнеты проникли уже и Америку [10, с.54].
В 1757 году итальянский композитор А. Вивальди начал использовать сразу несколько кларнетов в своих симфонических произведениях. Но всё же главная заслуга в утверждении кларнета в симфонической и оперной музыке принадлежит Мангеймскому оркестру. В 1758 году этот придворный оркестр был первым, в штате которого числились отдельные кларнетисты. Ранее на кларнетах играли гобоисты оркестра

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ю.А. Усов пишет: «Мангеймский оркестр первым в Европе ввел в 1759 году в свой состав кларнеты [6, с.48]
Исследователь сообщает, что тот период, когда Гайдн и Моцарт только приступили к созданию симфоний, они были первопроходцами в этой области, так как главенствующее место занимала опера. По этой причине группы медных и деревянных инструментов ещё не сложились окончательно. Свою первую симфонию Й. Гайдн написал для двух валторн, двух гобоев и струнных. Больше ничего в его распоряжении не было. И другим композиторам тоже приходилось ограничиваться тем, что имелось у них под рукой [6, с.49 – 50].
Известно письмо В.А. Моцарта своему отцу, которое он писал из Мангейма: «Ах, если бы у нас также имелись кларнеты... Вы не знаете, какой великолепный эффект создает симфония с флейтами, гобоями и кларнетами» [1, с.137].
Из этих строк следует, что прогрессивные композиторы уже оценили качество и потенциал кларнета как музыкального инструмента и понимали его место в системе оркестрового звучания.
В жир время становятся известными и имена кларнетистов-виртуозов. В первую очередь, это Гаспар Прокш, который отличался виртуозной техникой, и Якоб Тауш, сумевший произвести впечатление на самого В.А. Моцарта.
К 1760 году кларнет был окончательно признан в Париже. В этот же период К.В. Глюк (1714 – 1787) использовал кларнет в своих операх. В 1762 году были основаны артиллерийские, армейские оркестры, как в Англии, так и во Франции, и все они имели в своём составе кларнеты.
В скором времени кларнеты были включены во все французские военные оркестры. Натуральные трубы могли исполнять мотивы только ярко выраженного фанфарного плана. Гобои, которые исполняли основные мелодические партии, звучали на воздухе очень слабо. Поэтому появление кларнетов и их применение в духовом оркестре было встречено с большим удовлетворением. Хотя кларнет и не мог соревноваться по силе звука с трубой, но он был значительно мощнее гобоя [9, с.39 – 40].
Вплоть до 20-х годов XIX века, когда начали использоваться вентили для медных духовых, кларнеты оставались главными мелодическими инструментами и их число в полковых оркестрах доходило до двадцати. Современники отмечают, что в эпоху наполеоновских войн в европейских армиях находилось более пяти тысяч музыкантов, игравших на этом инструменте. Таким образом, кларнет всё более интенсивно пробивает себе дорогу и к концу XVIII века прочно входит в музыкальный быт.
1762 г. в «Орионе» И.С. Баха используются кларнеты D и Bb. В 1770 году в Англии пятиклавишные кларнеты полностью заменили более ранние версии. Кларнет с пятью клавишами использовался большинством музыкантов примерно до 1820 года. Теодор Лотц был одним из самых важных и влиятельных производителей инструментов в конце восемнадцатого века в Вене. В сотрудничестве с Антоном Стадлером, он сконструировал бас-кларнеты, которые вдохновили Моцарта написать Концерт для кларнета с оркестром A-dur и некоторые другие сочинения. Свои инструменты эти мастера изготавливали из окрашенного самшита (корпус), слоновой кости, латунных клавиш и кожаных накладок.
Самшит сегодня предпочитается африканскому чёрному дереву, но вокальное качество его более тонких вибраций изысканно, и неудивительно, что критики и авторы трактатов начала девятнадцатого века сравнивали звук кларнета с человеческим голосом [2, с.33].
События, связанные с кларнетом, сменяются одной за другим. Около 1770 годов были впервые произведены бас-кларнеты. В 1771 году В.А. Моцарт сочинил Дивертисмент К. 113 с кларнетами. В 1772 Йозеф Беер сыграл концерт Карла Стамица в Париже. В 1776 кларнеты были использованы Й. Гайдном в Эстерхази.
В 1780 году в Англии кларнет использовался в церковных оркестрах. 1780-е годы с новой эрой кларнетистов кларнет D почти исчез. Период с 1790 по 1820 год справедливо назван «золотым веком» сольной духовой музыки. В Вене было больше сольных духовых выступлений на концертах, чем сольных скрипичных выступлений [9, c.52].
Отдельно следует сказать о французской школе, сыграла большую роль в эволюции кларнета. Этому обстоятельству благоприятствовало открытие Парижской консерватории в 1795 году, где самым крупным отделением оказалось отделение кларнета – на сто студентов девятнадцать профессоров.
Основал французскую школу игры на кларнете Иоганн Йозеф Беер (1744 – 1812). Он был одним из первых всемирно известных кларнетистов-виртуозов, имевших связи со многими крупными композиторами той эпохи.
Как исполнитель Беер произвел полный переворот в кларнете, который он значительно улучшил, добавив пятый ключ. До пятидесяти лет он слушал только французских исполнителей, но, услышав в Брюсселе немецкого исполнителя Шварца, он открыл для себя тональные возможности инструмента и в конце концов прославился мягкостью и чистотой тона, тонкостью нюансов и особенно decrescendo. Его композиторское наследие состоит из трёх концертов для двух кларнетов, вариаций и дуэтов [1, с.45 – 47].
В течение XVIII столетия кларнет активно совершенствовался, к чему приложили руку многие мастера и, в первую очередь, Я. Денер (1681 – 1735) – нюрнбергский мастер, сын того самого И.К. Денера – изобретателя этого инструмента. В 1720 году он сконструировал «октавный клапан», что помогло решить проблему передувания. В свою очередь это способствовало улучшению верхнего регистра.
В нижней части появляется клапан h1, имеющий специальный вытянутый рычажок. От этого приспособления удлинился ствол, и границы диапазона расширились до e [3, с.13].
Продолжил совершенствование кларнета и мастер Бертольд Фриц. Он добавил ещё клапаны: fis (при передувании cis) и gis (при передувании dis). Ему удалось ещё более увеличить диапазон кларнета.
Итак, ещё в XVII веке композиторы были заинтересованы в написании произведений для кларнета, но в течение этого столетия многие технические трудности еще предстояло преодолеть. Стандартизация кларнета в пятиклавишный инструмент дала композиторам восемнадцатого века возможности и вдохновение сочинять более интересные партии для кларнета. Яркий тому пример – Иоганн Стамиц, писавший яркие и изобретательные кларнетовые партии.
В начале XVIII века кларнет использовался в основном как гармонический инструмент. Й. Гайдн и В.А. Моцарт поняли, что у них есть инструмент с большим потенциалом для создания разнообразной оркестровой окраски.
Й. Гайдн не использовал кларнет в раннем периоде творчества, только в позднем. В его знаменитой «Harmoniernesse» (1802) кларнетная партия остаётся в пределах возможностей пятиклавишного кларнета:
Таким образом, к 1780-м годам возник классический тип пяти-шестиклапанного кларнета, для которого писали Гайдн, Моцарт, Бетховен и, очевидно, композиторы эпохи Французской революции. Он обладал довольно значительной силой звука, певучим тембром, большой подвижностью и богатыми динамическими возможностями. Использовались инструменты в строях В, С, а также (в условиях оркестра) резко звучавший кларнет in F. Обычно играли, прижимая трость к верхней губе, и лишь некоторые немецкие исполнители, как предполагают, владели постановкой современного типа [3, 14].
Большое значение для развития кларнета было открытие Парижской консерваторий, основанной в 1795 году. Кларнет занимал в ней не последнее место: по крайней мере на двенадцать преподавателей кларнета приходилось около ста четырёх учеников

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:
Все Статьи по музыке
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач