Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Беглое интонирование на занятиях сольфеджио
100%
Уникальность
Аа
16846 символов
Категория
Музыка
Статья

Беглое интонирование на занятиях сольфеджио

Беглое интонирование на занятиях сольфеджио .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы обучения беглому и чистому интонированию на занятиях сольфеджио. Для наиболее полного раскрытия темы даётся определение интонирования, его значимости для развития музыканта. Ставится вопрос о понятии беглого интонирования, необходимости усвоения этого навыка с акцентом на чистоту воспроизведения. В связи с этим подробно изучаются вокально-интонационные виды упражнений, их влияние на певческие навыки учащихся. Особое внимание уделяется гаммам и их видам, а так же особенностям исполнения. Подчёркивается роль педагога в выборе материала для занятий с учётом индивидуальных способностей студентов. В финале статьи делаются выводы, доказывающие эффективность вокальных упражнений и гамм в формировании навыков беглого интонирования – качества – доказывающего профессионализм музыканта; в очередной раз подчёркивается актуальность и своевременность данной темы. Ценность статьи увеличивает описание практических результатов.
Цель: выявить наиболее эффективные способы достижения навыка беглого интонирования.
Задачи:
1) Дать определение интонированию и беглому интонированию;
2) доказать необходимость их формирования;
3) найти наиболее действенные способы достижения и описать их;
4) подвести итоги.
Методы:
1) изучение;
2) анализ;
3) синтез.
Выводы: Беглое и чистое интонирование – необходимый навык музыканта-профессионала – достигается путём применения на занятиях сольфеджио специальных вокальных упражнений и гамм.
Результат: беглое и чистое интонирование способствует подготовке необходимой музыкально-слуховой базы, от которой следует переходить к более сложным видам музицирования: сочинению, импровизации, сольного исполнительства.
Термин «интонация» был введён в употребление музыковедом Б.Л. Яворским. Опираясь на некоторое сходство словесной и музыкальной интонации, он считал интонацию основой выразительности в музыке [6]. В дальнейшем понятие «интонация» стало широко использоваться, более того, Б.В. Асафьев создал учение об интонации. Учёный интерпретировал понятие интонации широко и многогранно: и как мелодическую фразу, и как интервал, и как своеобразную попевку, и как гармонию, осмысленную мелодически. А мелодический слух он рассматривал как важнейший компонент музыкального слуха.
Мелодическим слухом называется способность к восприятию, интонации, оценке и эмоциональному переживанию мелодических явлений. Его роль является ведущей роль в интонации, в процессе исполнения и прослушивания музыки. Поэтому развитие мелодического слуха и развитие его интонационных навыков – одна из главных задач слухового воспитания на уроках сольфеджио. Мелодический слух включает в себя способность слышать лады и интервалы, а не только мелодию.
Интонирование обычно понимается как ясное или точное воспроизведение высоты тона, темы или мелодии голосом или инструментом. Но такое определение ограничивает феномен, который также включает в себя содержательное содержание проведенная работа. Нет никакой музыки вне интонирования. В связи с этим будет уместно привести проверенное временем определение Б. В. Асафьева: «... музыка-это искусство интонированного смысла» [2, 48].
Понятие интонирования неразрывно связано с понятием интонации. «Идея, интонация, музыкальные формы находятся в постоянной связи: выраженная в звуке идея становится интонацией, она интонируется» [2, 51]. Интонация может быть вокально-инструментальной, сольной или хоровой. Кроме того, он всегда несёт в себе идею и образ. Согласно определению В. В. Медушевского, интонация – это «целостное единство всех звуковых аспектов, связанных с энергии смысла», аспекты артикуляции, высота тона, тембр, ритм, объем [8, с.168]. «Звуки живые, вдохновлённые человеческие чувства и мысли, становятся интонациями» [8, с.168].
Как отмечает Л. М. Маслёнкова «…в развитии классической диатоники мажор и минор, исторически существовало два пути. Одна из них предполагает движение малой интонационной ячейки к постепенному составу полного звука, другая строится на выделении отдельных этапов полного звука. Показателями овладения классической тональностью являются три точки: ученик ощущает тональность, проводит линию и слышит каждый шаг отдельно» [7, с. 65].
Итак, интервальный слух – это способность оценивать интервал как соотношение двух звуков, обладающих постоянным выразительным свойством

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Интервалы обычно изучаются как в ладу, так и в звуке. Изучение интервалов в ладу повышает интонационную точность и выразительность пения, интонационную гибкость и чувствительность слуха. Пение интервалов звука способствует овладению свободной интонации музыки XX-XXI веков, где конструктивная роль интервала становится определяющей в условиях расширенного звукового состава.
Развитие мелодического слуха происходит при различных формах работы на курсах сольфеджио. Особое место среди них занимают интонационные упражнения. Они служат для накопления внутренних слуховых представлений и являются слуховой гимнастикой.
Учитель сольфеджио должен обращать внимание на каждый урок (5-7 мин.) к интонационным упражнениям, так как они позволяют постепенно развивать навыки восприятия и воспроизведения отдельных элементов музыкального языка и быстрее всего доводить их до главной цели – умения сольфеджировать их и слышать.
Т.И. Зебряк делает другой акцент: «Главная цель интонационных упражнений – развитие ладового слуха. Очень важно хорошо ориентироваться в тональности – слышать все ступени в их различных сочетаниях, интервалы, аккорды, в чём помогают различные интонационные упражнения, способствующие накоплению базе определённых мелодических оборотов. Со временем при развитом слухе всегда можно понять (услышать), как проще и лучше найти нужную ступень, проинтонировать интервалы и т.д.» [5, с.63].
Это действительно так. Однако недостаточно просто заниматься интонированием. Необходимо развивать навык беглого интонирования. Под этим термином понимается активное и чистое интонирование музыкального текста в исходном темпе, сродни чтению с листа у инструменталистов. Это так называемое «динамичное сольфеджио», суть которого состоит в регулярных занятиях, основанных на одноголосных и двухголосных примерах [1, с.3].
Одноголосные имеют достаточно протяженные структуры. Однако принцип мелодической и ритмической повторности, лежащий в их основе, будет способствовать узнаванию сходных интонационно-ритмических фрагментов и позволит учащемуся почувствовать себя более уверенно. Поскольку включение альтерированных ступеней, синкоп и более мелких длительностей происходит постепенно, это не создает особых трудностей и остановок в пении, что очень важно:

Далее материал следует усложнить:
Чем разнообразнее и изощрённее в мелодическом и ритмическом плане будут примеры, тем лучше. Следует добиваться чистой интонации, точного чтения с листа и заданного темпа с первого же пропевания:
Пройденные на одноголосных примерах позиции затем усваиваются в двухголосии. Двухголосие можно осваивать на фрагментах редко исполняемых вокальных сочинений А. Верстовского, А. Титова, Д. Бортнянского, А. Рубинштейна, А. Гречанинова, а также И. С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Мендельсона, Я. Сибелиуса и других композиторов. В данном случае приведём пример из наследия А.Н. Даргомыжского:
Пение с листа – один из главных, но вместе с тем один из самых сложных разделов курса сольфеджио. Каждый профессиональный музыкант должен уметь грамотно сыграть или спеть предложенное ему незнакомое произведение.
Чтобы достигнуть этого, надо увидеть стилистические особенности музыкального текста, чтобы осмысленно, точно и пластически выразительно его исполнить. Обращаясь к произведению впервые, не все учащиеся могут сразу бегло охватить его и акцентировать внимание на интонационно-ритмических, ладовых и фактурных нюансах [1, c.3].
Однако от хорошо развитого умения петь с листа и мысленно представлять нотный текст зависят и другие важные умения: записать услышанную мелодию, подобрать аккомпанемент, импровизировать и сочинять. Поэтому нужно как можно раньше, с первых шагов обучения юного музыканта начинать выработку навыка чтения с листа и постоянно его совершенствовать [1, c.4].
В результате регулярных занятий внимание станет более концентрированным, слух обретёт чуткость и активность, у ученика разовьется способность воспринимать (охватывать слухом) произведение в целом, что станет основой для подлинно артистичного исполнения. То есть будет достигнуто то, без чего немыслима будущая творческая деятельность музыканта.
Пением с листа важно заниматься постоянно, на протяжении всего периода обучения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:

Русское оперное искусство в экранной культуре

29737 символов
Музыка
Статья
Уникальность

Патриарший хор

10196 символов
Музыка
Статья
Уникальность
Все Статьи по музыке
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.