Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение арт-методов на уроках искусства как средство развития интереса к камерной и классической музыке
50%
Уникальность
Аа
13060 символов
Категория
Музыка
Статья

Применение арт-методов на уроках искусства как средство развития интереса к камерной и классической музыке

Применение арт-методов на уроках искусства как средство развития интереса к камерной и классической музыке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье рассматривается проблема развития интереса к камерной и классической музыке у учащихся детских музыкальных школ и школ искусств на фоне применения арт-методов на уроках искусства. Парадоксально, что дети, прошедшие обучение в музыкальных школах, не только не становятся ценителями музыки, но зачастую вовсе теряют интерес к ней. Также велик процент детей, бросивших школы, не окончив курса. Автор считает, что основной причиной этого является неправильная работа педагога в классе с учеником, и предлагает ввести ант-методику на уроках искусства. Этому методу часто следуют в вузах и специальных музыкальных школах, но его редко практикуют педагоги музыкальных школ в работе с детьми, обучающимися «для себя», которые не планируют дальнейшей профессиональной музыкальной деятельности. В статье указаны основные моменты актуальности проблемы, раскрыты основные арт-терапии иди арт-методики. В качестве заключений высказана важность вопроса и подведены итоги по использованию арт-методов для привития интереса конкретно к камерной и классической музыке.
Ключевые слова: арт-терапия, арт-методы, интерес к музыке, камерная и классическая музыка.
Актуальность вопроса. В настоящее время все большую популярность приобретают интегративные методы восстановления, укрепления и сохранения физического и психического здоровья человека. Одним из таких перспективных методов является арт-терапия – использование искусства в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых. Она активно применяют во многих странах мира для лечения и профилактики различных нарушений: отклонений в развитии, эмоциональную нестабильность, поведенческие нарушения, психические отклонения, аутизм и т. д.
Основная часть. Дословно арт-терапия означает «лечение, основанное на занятиях художественным творчеством». В англоязычных странах арт-терапию относят, прежде всего, к визуальным искусствам (живописи, графике, скульптуре, дизайну). Российские исследователи, расширяя содержание данного понятия, рассматривают арт-терапию как методику, построенную на применении разных видов искусства. Кроме того, особенностью российской науки можно считать широкое использование различных методов и приемов арт-терапии в образовательном процессе. [1, с. 200]
Пробуждать интерес к музыке – одна из главных задач педагога. Решая ее, он добивается того, что работоспособность ученика повышается: увеличивается сосредоточенность, усиливается слуховой контроль и, как следствие, художественная сторона исполнения становится более осмысленной, выразительной и яркой. Занимаясь интересующим их делом, дети преображаются, делаются целеустремленными, инициативными, даже внутренне они становятся более содержательными. Каким образом это достигается? Прежде всего горячей любовью педагогов к своему предмету: дети видят, как животворно и одухотворяюще соприкосновение с искусством. Это создает в классе подлинно художественную атмосферу и увлекает учеников.
Пробуждению интереса к музыке способствует посещение музыкальных театров, концертов, просмотр музыкальных фильмов, прослушивание качественных записей, чтение книг о композиторах и музыкантах – словом, все то, что расширяет кругозор ученика в области искусства. Развитие любви к музыке тесно связано с усилением интереса к занятиям ею, и не только к урокам педагога, но и к работе за инструментом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Работая с начинающими, педагог приступает к возведению своего рода музыкального фундамента, на котором будет строиться все дальнейшее обучение. Именно в это время ребенок начинает не только осознавать простейшие музыкальные явления, но и активно проявлять себя в области музыки. Уже в первые годы обучения закладывается основа понимания музыкальных произведений, проникновение в мир музыкальных образов. Все это оказывает существенное влияние на последующую работу, да и вообще на стабильный интерес ребенка к музыке.
В формировании интереса к музыке очень важны методы и формы работы педагога. Здесь очень важно научить чтению нот с листа. Скорость чтения не является при этом первоочередной задачей. Навыки чтения с листа лучше всего развиваются при игре в ансамбле, в частности в четыре руки. Когда ученик убедится в том, какие широкие возможности открывает перед ним чтение с листа, оно станет его любимым занятием. Чем сильнее ребенок увлечен самой музыкой, чем меньше он думает о нотах и пальцах, тем эффективнее будут развиваться его навыки. Большое значение имеет ознакомление с музыкальным произведением – как самостоятельное, так и под наблюдением педагога. Это воспитывает самостоятельность учащихся, учит быстро и в то же время основательно ориентироваться в музыке.
При этом развиваются такие важные качества, как гибкость, изменчивость, разнообразие приспособлений. Таким образом, ознакомление занимает промежуточную ступень между изучением и чтением музыки. Материал для ознакомления должен быть доступным, увлекательным; не предполагая решение слишком сложных исполнительских задач, он должен содействовать музыкальному и техническому росту ученика. Для младших школьников наилучшим материалом будут разнообразные небольшие пьесы, а также несложные переложения вокальной и оркестровой музыки. По мере роста ученика и освоения им этой формы работы выбор материала становится все более свободным и в значительной мере предоставляется самому ученику. Можно связывать ознакомление с произведением с его изучением. [2, с. 134]
Так, например, прежде чем начать изучение пьесы нового стиля или незнакомого ученику композитора, полезно предварительно хотя бы в общих чертах познакомить ребенка с несколькими произведениями того же автора. Для развития интереса к музыке чрезвычайно важна живость, разнообразие, изобретательность в формах проведения занятий. Игра в четыре руки, тематические вечера, посещение и обсуждение концертов способствуют живому и радостному увлечению музыкой. Творческая атмосфера пробуждает у детей стремление к самостоятельному музицированию.
Поэтому в последние годы всё большее значение приобретает коррекционно-развивающий аспект обучения и воспитания. В этой связи можно обратиться к тем неисчерпаемым возможностям, которые дает искусство. Использование гармонизирующей силы искусства в сочетании с методами музыкальной терапии и игровыми и психотерапевтическими техниками может дать хорошие результаты.
Использование арт-технологий в образовании позволяет решать следующие задачи:
1. Диагностика. Арт-педагогические игротеки позволяют получить сведения о развитии обучаемого, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть неповторимость, личностное своеобразие

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по музыке:
Все Статьи по музыке
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты