Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие памяти у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактического материала
100%
Уникальность
Аа
10324 символов
Категория
Психология
Статья

Развитие памяти у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактического материала

Развитие памяти у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактического материала .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Память является одной из самых долговечной способностей. По мнению С.Л. Рубинштейна, без памяти мы бы были существами мгновения.
Психологи отмечают, что воспоминания появляются в очень молодом возрасте. В целом, это память об эмоционально насыщенных объектах и ситуациях. До школьного возраста непроизвольная память проявляется в наиболее развитом виде. Начиная с систематического обучения, дети дошкольного возраста могут запоминать стихи. Механическая память на данном этапе развития малыша достигает довольно высокого уровня. Она является доминирующей у ребёнка в таком возрасте. Многократно повторяя материал, дети могут с легкостью запоминать изученный материал [1;21].
Среди многих выдающихся личностей мы хотели бы привести пример удивительной, безграничной памяти у А. Македонского. Он являлся тем человеком, который в лицо знал тысячи своих солдат. Академик Абрам Фёдорович Иоффе применял в своих работах, посвящённых изучению памяти, шестизначную логарифмическую таблицу.
Память является одним из самых важных аспектов развития детей дошкольного возраста. Различные изменения в сфере образования в стране, национальная политика в области дошкольного образования на данном этапе, «Федеральные требования к структуре базовой общеобразовательной программы дошкольного образования», которые были приняты Министерством образования и науки РФ, требуют значимых изменений в профессиональной деятельности современных специалистов.
Основополагающей целью любой дидактической игры с различными материалами является образование. Поэтому основным компонентом является учебная задача, которая скрыта от детей. Малыш может просто играть, но по внутреннему психологическому значению это будет выступать бессознательным процессом обучения.
Память является познавательным процессом, который выполняет функции хранения, запоминания и забывания материала. Память выступает фундаментом для воспитания и обучения, приобретения знаний, формирования навыков личного и опыта. Она является одним из необходимых условий для развития интеллекта. Это должно развиваться с раннего возраста.
В современном обществе педагог осуществляет учебный процесс, выстраивая диалог на основе человечности, что активно способствует общему развитию здоровых детей дошкольного возраста. Жизнь современного ребёнка очень взаимосвязана с мобильными гаджетами, телевизорами и компьютерами. В связи с этим малышу обычно больше не нужно что-то вспоминать [2;79].
Развитию произвольной памяти способствует обучение играм. Эффективность игровых мотивов подчиняется простым для понимания целевым воспоминаниям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Развитие дошкольника заставляет осознавать его, как выполнять ему определённые действия. Это создаёт у взрослых возможность управлять мнемоническими действиями, не вступая в дидактическую позицию. Это может быть реализовано при помощи игровых действий, заданий и правил.
На сегодняшний день со стороны учёных уделяется особое внимание дошкольному возрасту. Они изучают различные аспекты влияния возраста на ребенка. Они анализируют приобретение знаний и навыков, необходимых детям. Обращают внимание, как ребёнок развивает свои способности и сильные стороны. В современном мире все большее количество детей имеют хорошее интеллектуальное развитие. Способность ребёнка понимать непростое сложение современности проявляется очень рано, еще в дошкольном возрасте.
В основе дидактических игр лежит определение содержания учебного задания и программы. В таких играх дети не только получают новые знания, закрепляют и обобщают их. Специалисты обучают детей играть в такую игру. Структура учебных игр включает в себя основной и дополнительный компонент. Первый состоит из игровых и учебных заданий, игровых действий, правил, результатов и учебных материалов. Следующий компонент включает в себя роль и сюжет. Такое обучение основано на играх и учебных заданиях, педагоги способствуют созданию образовательных игр, которые специально разработаны для образовательных целей. У детей дошкольного возраста развиваются когнитивные процессы и способности, а также более легко усваиваются методы социального развития и методы психологического развития. Если задача обучения превалирует, игра может стать упражнением, но в тоже самое время игра может потерять свою обучающую ценность. Развлекательная форма обучения основана на желании ребенка войти в воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с его правилами, то есть соответствовать возрастным характеристикам детей дошкольного возраста [3;76].
Правила в дидактической игре выполняют различные функции. Они ведут игру по заданному пути, объединяя игровые и учебные задачи, определяя последовательность игровых действий, улучшая воспитание малыша. Функции дидактического материала раскрываются также в том, что они позволяют учителям косвенно управлять игрой, регулируют взаимоотношения участников, а также формулируют межличностные отношения. Соответственно, если нет никаких правил, то игры с дидактическим материалом будут развиваться спонтанно, а учебные задачи не могут быть решены, учебные задания в играх и игровые действия могут быть не реализованы.
В отличие от сюжетно-ролевых игр, где правила не могут быть реализованы, они открыты и сознательны в дидактических играх

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по психологии:

Проблема девиантного поведения детей из неполных семей

16042 символов
Психология
Статья
Уникальность

Роль психологической безопасности в удовлетворенности браком

10000 символов
Психология
Статья
Уникальность

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

5024 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты