Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема восприятия человеком информации через символы и знаки
100%
Уникальность
Аа
13579 символов
Категория
Психология
Статья

Проблема восприятия человеком информации через символы и знаки

Проблема восприятия человеком информации через символы и знаки .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация.
В данной статье рассматривается проблема восприятия человеком информации через символы и знаки посредством различного рода ассоциация - слуховых, тактильных, зрительный и т.д. В статье изучен вопрос психологических особенностей восприятия человеком информации в различных её форма, а также, функции, виды и основные особенности восприятия. Также, в статье показаны примеры восприятия человеком различных символов и знаков.
Ключевые слова: психика, восприятие, ассоциации, знак, символ, слуховое восприятие, зрительное восприятие, подсознание.
Annotation.
This article addresses the issue of human perception of information through symbols and signs through various kinds of associations - auditory, tactile, visual, etc. The article examines in detail the question of the psychic basis of human perception of information in its various forms, as well as functions, types and main features of perception. Also, the article clearly shows examples of human perception of various symbols and signs.
Key words: psyche, perception, associations, sign, symbol, auditory perception, visual perception, subconscious.
С давних пор человек, начав постигать науки о человеке, происходящих в его организме и процессах и особенностях человеческого развития, стал активно изучать психические процессы и особенности развития мозга человека. Одним из основных процессов, которые стал важным для постижения наукой, стало восприятие, которое можно назвать одним из основных составляющих человеческой психики. Восприятие бывает нескольких видов - тактильное, вкусовое, слуховое, зрительное, восприятие через запахи и т.д. Восприятием различается видом получаемой информации, или их комбинациями - например, телевизионную передачу человек воспринимает через зрительный и слуховой виды получаемой информации, а потребляемую пищу - в основном через аромат, вкус и тактильные ощущения. Психологи и психиатры утверждают, что восприятие - это важнейший элемент развития человеческого сознания и мышления. С помощью него мы можем создать определенный образ объекта восприятия, предмета или действия, и интерпретировать его в своем сознании, закрепить и в дальнейшем ориентироваться на этот образ.
По своей природе восприятие является двойственным и основывается на слуховых и зрительных ассоциациях, но в то же время является очень избирательным. Очень часто человек видит то, что хочет, а не то, что есть на самом деле. С другой стороны, мы привыкли не замечать многих вещей, так как они кажутся нам неважными, и незначительными в нашей жизни. Именно так и работает наше восприятие. Примером может служить любая ситуация, происходящая в межличностных отношениях. Очень часто люди воспринимают одну и ту же ситуацию по-разному, что может приводить к недопониманию и конфликтам. В первую очередь это связано с тем, что восприятие основывается, в том числе, и на предыдущем опыте человека, его жизни и прошлых представлений, о чем либо. К примеру, если сирена скорой помощи у человека ранее ассоциировалась со смертью, то в момент рождения новой жизни, сирена скорой помощи все равно будет давать негативную ассоциацию, так как ранее была трагическая ситуация, напрямую связанная с ней[5].
Одной из школ, которые активно развивают изучение восприятия человеком окружающего мира, и процессов, связанных с этим явлением, является школа гештальтпсихологии. Одной из концепций, на которой основано изучение данного вопроса, гештальт терапевтами, является вопрос соотношения частей изображения и его цельной формы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. По итогу исследования, ученые пришли к выводу, что человек не видит всей картины мира - его восприятию доступна только определенная часть или отрезок, который он может видеть [3]. Человек, получив возможность увидеть определенную часть мира делает соответствующие выводы о всем мире. Гештальт терапия сделала большой шаг в изучении восприятия, когда разработала целую концепцию, связанную с восприятием человеком определенным элементом. В этой концепции рассмотрен вопрос того, каким именно образом человеческий разум позволяет увидеть целиковую картину с помощью равновесия её отдельных частей. Ярким примером таких изображений являются различные гербы, эмблемы, символы или знаки.
Одним из основных принципов зрительного восприятия информации является то, что человек воспринимает рисунок, как объект, нарисованный на каком-либо фоне. Этот рисунок может быть любого цвета, но лучшего, чтобы цвета были контрастными, например, черным и белым, как на рисунке 1.
Рисунок 1. Чаша Рубина.
Примерно 70% людей, который был показан данный рисунок, видят на нем белую чашу или вазу на черном фоне, и примерно 30% опрошенных - 2 черных лица в профиль на белом фоне, смотрящих друг на друга[4].
Помимо Чаши рубина, и подобных изображений, отличными объектами для изучения восприятия человеком изображений являются гербы эмблемы и флаги. Герб представляет собой законченную, целостную композицию, которая должна вызывать определенные ассоциации у человека при его рассматривании. Расположение фигур, фон, цвета - все имеет определенную смысловую нагрузку. Для того, чтобы считать смысл герба или эмблемы необходимо увидеть законченность образа, целостный рисунок. Если рисунок хорошо структурирован - это дает возможность быстро и максимально точно считать информацию, которую несет в себе герб.
Рисунок 2. Герб Астрахани
На рисунке 2 представлен герб города Астрахани, который расположен в Астраханской области и является отличным примером того, как можно правильно воспринять передаваемую информацию через изображение, если его части являются одинаковыми [3]. Данное изображение тесно связано с историей области. Корона на гербе означает присоединение Астраханского ханства к России, которое произошло в середине 16 века. Обнаженная сабля, которая в последствие была заменена на меч, который изображен на гербе в настоящий момент, характеризует охрану короны, а именно, пограничные территории на южной границе страны. Данный герб показывает силу духа, власть, крепость и тесную связь с историей.
Основными цветами герба являются голубой, который ассоциируется с мирным небом, белый, который производит впечатление чистоты и благодати и золотой, который ассоциируется с золотом и богатством.
Рисунок 3. Герб Тифлиса (Тавели)
Другим примером изображения является герб Тефлиса. Данный пример показывает, как неудачно можно скомпоновать изображение на гербе, что приходит к плохому восприятию его человеком. В данном случае изображение сильно перегружено рисунками, которые не сочетаются друг с другом, что приходит к трудностям не только с восприятием, но и с пониманием смысла самого изображения. Верхняя половина данного герба перегружена сразу тремя изображениями, один из которых является белым и невольно перетягивает на себя все внимание. Данные рисунки на гербе создают впечатление незаконченности и недосказанности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

«Мотивация в работе»

7835 символов
Психология
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы воспитания в современной семье

12609 символов
Психология
Статья
Уникальность

Изучение межкультурной толерантности студентов в условиях вуза

10110 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач