Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Возможности опросника Кеттелла и методики Айзенка в отражении индивидуальности личности
100%
Уникальность
Аа
6854 символов
Категория
Психология
Статья

Возможности опросника Кеттелла и методики Айзенка в отражении индивидуальности личности

Возможности опросника Кеттелла и методики Айзенка в отражении индивидуальности личности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Особенности человека как отдельной личности обозначаются в психологической науке через различные термины — «индивидуальные различия», «психологические особенности», «индивидуальные особенности», «индивидуально-психологические особенности», «типологические» или «индивидуально-типологические особенности». Каждая из формулировок строится на определенном наборе компонентов, которые и составляют индивидуальность каждого человека. Сложность различения этих терминов состоит в том, что одни и те же единицы компонентного состава могут рассматриваться несколькими понятиями, которые перестают быть уникальными.
Психологическая область исследований индивидуальных различий подразделяется на три группы. Первая складывает индивидуальность индивида из психофизиологических свойств, которые выступают прочным фундаментом для формирования всей личности; к этой группе относятся труды Г.Ю. Айзенка, Т. Рибо, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Б.М. Теплова, В. Д. Небылицына и др. Вторая группа трактует индивидуальные различия как разность набора психических свойств (В.В. Белоус, Ф. Гальтон, Дж.П. Гилфорд, Дж.М. Кеттел, Н.С. Лейтес, Э. Мейман, Ч.Э. Спирмен, Л. Терстоун, В. Штерн и др.). Третья же группа учитывает и объединяет все основания первых двух (А. Бине, Э.А. Голубева, В.А. Москвин, В.М. Русалов и др.). Исследования всех уровней индивидуальности состоят во всестороннем учете многообразия индивидуально-типологических особенностей человека.
В итоге, индивидуальность личности можно определить как «уникальное сочетание индивидных свойств, темперамента, характера, общих и специальных когнитивных и креативных способностей, личностных свойств, целокупно представляющее данного индивидуума».
Одними из наиболее популярных во всем мире методик изучения индивидуальности можно назвать Личностный опросник Г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Айзенка и 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла.
Теория Айзенка характеризует индивидуальность как субъективную психологическую ориентацию человека либо на внешний, либо на внутренний мир. В методике это отражает показатель, соответственно, экстраверсии — интроверсии. Дополнительными личностными показателями выступают нейротизм (говорящий об уровне эмоциональной устойчивости) и психотизм (трактующий склонность к неадекватным эмоциональным и поведенческим реакциям).
Указанные шкалы стали результатом почти сорокалетних исследований различий поведения — «биологических измерений личности». Последователи теории Айзенка стремились к поиску причин индивидуальных различий психических процессов в физиологии, в различиях состояния головного мозга.
Рассмотрение в методике черт личности как диспозиций, связанных с генетическими, наследственными факторами, позволяет выявить особенности их различных сочетаний и комбинаций. Так, показатели шкалы нейротизма позволяют диагностировать невротические расстройства у неуравновешенных и тревожных личностей, а в совокупности с показателями интроверсии — внутриличностный конфликт. Следует отметить, что нейротизм как шкала — это показатель предрасположенности личности, а невротизм — заболевание.
Большой объем исследовательских результатов позволил Айзенку выявить наиболее общие сценарии связей отдельных черт личности в формировании индивидуальности человека. Так, внутреличностные конфликты разнятся по типу: у экстравертов они истерические, у интровертов — дистимические. Также была отмечена корреляция между показателями эмоциональной нестабильности и сопровождающими физиологическими проявлениями

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Кризисы у детей от 0-18 лет

20730 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач